Валаамский агроном стал епископом

15 февраля Святейший Патриарх совершил хиротонию архимандрита Алексия (Елисеева) во епископа Галичского и Макарьевского. Это событие стало следствием рождения в конце декабря новой Костромской митрополии Русской Церкви. Из прежней епархии была выделена новая – Галичская.

Отец Алексий (Елисеев)

Об отце Алексии газета «Вера» писала в 2003 году («Великие и богатые милости», № 439), как о человеке, возобновившем сады Валаама, которые долгое время были заброшены. Незадолго до распада СССР о. Алексий закончил агрономический факультет института им. Мичурина, затем работал ведущим специалистом в одном из обширных хозяйств. В середине 90-х приехал на Валаам помочь монахам возродить монастырский сад, принял крещение, да так и остался. Ему было тогда 27 лет. «Окончательно сады переданы нам в 1996 году в очень запущенном виде. О состоянии деревьев я просто не говорю, – вспоминал он, – часто поломанные, больные, сплошь в древесных сорняках, в дуплах».

Возраст некоторых деревьев достигал 240 лет, тем не менее, они продолжали плодоносить. Почти все сорта яблонь, имевшихся на архипелаге, были полностью утрачены на материке. Задача было сохранить это сокровище и приумножить его, что удалось отцу Алексию в полной мере.

У монастыря появился свой виноградник, стали выращивать арбузы и дыни. Наш разговор произошёл вскоре после пострижения валаамского агронома в мантию. Спустя ещё семь лет он был рукоположён в сан иеромонаха и направлен в Русскую духовную миссию на Святой Земле для служения в Хевроне. Там батюшка, помимо исполнения других послушаний, занимался консервацией Мамврийского дуба, а в Свято-Троицком монастыре взялся создать Сад библейских растений, который должен был включать в себя более 120 видов растений, упоминаемых в Ветхом и Новом Заветах.

Можно порадоваться за Галичскую епархию, что взращивать её станет человек, привычный не только к молитве, но и к труду во славу Божию.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий