Ушёл домой

20 февраля в 21.20 на 98-м году жизни отошёл ко Господу архимандрит Кирилл, один из наиболее любимых и почитаемых старцев нашей Церкви. Царство ему Небесное!

Архимандрит Кирилл. Фото о. Трифона (Плотникова)

Родился он (в миру – Иван Дмитриевич Павлов) 8 сентября 1919 года на Рязанщине, в д. Маковские Выселки. Воевал на Финской войне, командиром взвода в звании лейтенанта участвовал в Сталинградском сражении. Долгие годы потом люди спрашивали: а знаменитый Дом Павлова – это не в его ли честь? В 1946 году Иван поступил в Московскую духовную семинарию, а в 1954-м стал иноком в Лавре. Спустя 9 лет он принял послушание духовника. А со временем его стали называть уже «всероссийским духовником», и к нему не иссякал поток людей отовсюду.

В моей жизни роль старца неоценима: именно он благословил меня на служение редактором в «Вере». В 1991 году отправились к нему мы с отцом Трифоном (Плотниковым): батюшка представил меня старцу и объяснил, чем предполагает заниматься этот молодой тогда ещё человек. До сих пор помню светлую благодатную волну, когда он оказался рядом, когда он возложил руку на голову – передать это словами невозможно. Помню его деликатные расспросы. Впоследствии эту воистину русскую крестьянскую черту – деликатность – в нём отмечали очень многие.

«В моей жизни с отцом Кириллом связано маленькое чудо, – вспоминает архимандрит Трифон. – В конце 70-х я по благословению своего духовника впервые приехал пожить в Лавру. Отправился к отцу Кириллу на исповедь в посылочную под Сергиевским храмом, где он принимал в небольшом помещении. Захожу, а в галерее перед посылочной в ожидании большая очередь женщин: разговаривают, препираются за место в очереди. “Да тут все «свои», кому я тут нужен”, – подумал я и так потихоньку-потихоньку начал пятиться к выходу. Вдруг выходит из дверей батюшка. Все замолчали. Он осмотрел внимательно очередь и вдруг подзывает меня рукой. У меня аж дыхание перехватило, горделивое сознание того, что “я никому не нужен”, тут же пропало. Его сердечное тёплое отношение я почувствовал уже тогда.

Впоследствии я не раз ездил к нему исповедоваться, доводилось служить вместе. Когда мне предложили возглавить полуразрушенный Сийский монастырь, отправился к старцу, и он благословил: “Хорошее дело, Господь поможет”. Впоследствии привозил к нему братию монастыря…

У отца Кирилла не было такого, чтобы он находился словно в “центре управления полётами”: он не оказывал волевой нажим на человека, не говорил, что непременно надо сделать то-то и то-то, а помогал восходить от силы в силу, советовал, оставляя окончательный выбор за человеком. Любил пошутить и сам искренне смеялся шуткам – не было у него даже намёка на авторитарность. Ошибку совершишь и ждёшь, что он отругает или даже прогонит, но вместо этого встречаешь участливую заботу. Со временем после общения с ним привыкаешь, думаешь: “А он бы так поступил в этой ситуации?”

В последние годы после инсульта он сильно болел, лежал. Но и тогда, в Переделкино, помню, на следующий день после дня Ангела он хотел порадовать гостей, какие-то подарки нам, приехавшим, лёжа раздавал. Часто спрашивают, почему Господь его так долго в болезни не забирал? Значит, почему-то ещё нужно ему было побыть с нами. Для многих само его присутствие было огромным утешением. А теперь что… Даже не знаю. Ушёл домой».

Мало кто из нас сейчас понимает, что значит его уход. Кто-то вспоминает его слова о том, что, пока он жив, большой войны не будет. Но ведь он не говорил, что после его ухода война обязательно придёт. Кто-то вспоминает призыв старца Кирилла к верующим готовиться ко всевозможным испытаниям и скорбям… Что будет – нам неведомо. Но мы знаем, что теперь у нас есть тёплый молитвенник на Небе.

«Помните, что в этом Царстве у вас много друзей, готовых протянуть вам руку помощи, – говорил он. – Они уже нашли дорогу и хотят указать её вам – только обратитесь к ним с тёплой молитвой веры и упования. И, помогая в земных делах, они скажут вам голосом вашей совести: ищите прежде Царствия Небесного!»

Фото о. Трифона (Плотникова)

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий