Первосвятитель Зелёного острова

Русская Православная Церковь внесла в месяцеслов день святого Патрикия Ирландского.

Священный Синод включил в список святых Русской Православной Церкви святителей Центральной и Западной Европы, прославленных задолго до 1054 года, когда произошло окончательное разделение христианства.

В список святых, которых включили в месяцеслов, вошёл и небесный покровитель Ирландии – святой Патрикий. Под именем святой Патрик этот миссионер, принёсший на Зелёный остров благую весть, в России хорошо известен уже более двадцати лет. День святого Патрика 17 марта широко отмечают почитатели кельтской культуры. То, как это происходит, оставляет сложное впечатление. Память христианского святого отмечается разгульным весельем и возлияниями, хотя уместнее славить святых молитвой, тем более во время Великого поста.

«Зачем России день святого Патрика» – статья с таким названием вышла двенадцать лет назад на Православии.ру. По мнению её автора, незачем. Но годы показали, что внимание к этому празднику не уменьшилось, а то и повысилось. И всё чаще возникал вопрос к Русской Церкви: если Патрик – святой неразделённой Церкви, то почему его нет в святцах? Его подвиг близок к делу св. Стефана Пермского, а его лист клевера для объяснения догмата троичности Бога ирландским язычникам очень схож с деревом на знаменитой иконе св. Стефана «Зырянская Троица». Нет ничего плохого в том, что православный человек проявляет интерес к ирландской культуре, весьма интересной и оригинальной. И имя святителя Патрикия становится мостиком, соединяющим культурный интерес человека с его вероисповеданием. Единственное – из-за разницы церковного и светского календарей день памяти святого Патрикия Ирландского в православии отмечается не 17, а 30 марта.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий