Над всеми небо

День рождения отметили в домашних условиях и, как всегда, втроём. Муж и сын подарили Марине очередное колечко с бриллиантиком, накрыли богатый стол с икрой и дорогими закусками. Наелись так, что Марине дышать стало нечем, пришлось расстегнуть пояс на платье. Давно пора заняться своим весом: сто пятнадцать килограммов – это вам не шутка. И на сердце лишняя нагрузка, и на ноги. Ещё и спина стала болеть в последнее время. Но как тут сядешь на диету, когда столько соблазнов в магазинах. Глаз не оторвёшь! И одно хочется попробовать, и другое. Сотрудники вон торт ей подарили на целых пять килограммов. Именной. А кому эту сладкую громадину есть? Марине да её мужу и сыну. Хорошо, у мужа такая конституция, что он не толстеет. Как застыл на пятидесятом размере десять лет назад, так и остался. А Марина каждый год свои дорогие наряды меняет. Малы становятся.

«Ну вот, пройдёт день рождения, съедим всю эту вкусноту, а потом, может быть, и на овсянку с гречкой сяду», – подумала Марина и поморщилась при одном воспоминании об овсяной каше.

Муж и сын уже спали. Марина тоже сначала легла, но переполненный желудок так надавил на диафрагму, что стало трудно дышать. Марина встала, пошла на кухню и, не включая света, села у окна. Ночная Москва подмигивала ей редкими огоньками горящих окон. Народ уже, в основном, спал. Все подневольные. «Завтра подскочат как ошпаренные и стадами на работу кинутся», – подумала Марина. Хорошо, что она не в этой общей толпе загнанных жизнью людей. У Марины свой успешный бизнес. У неё в подчинении десяток водителей и два десятка продавцов. Крутится она, конечно, с утра и до позднего вечера, но и доходы приличные. Несколько квартир в Москве, шикарный загородный дом. В огромном гараже целый парк дорогих машин. Но всё это она своим горбом, своим здоровьем добилась. Каждую копейку, каждый рубль заработала сама. Марина подумывала о недвижимости в Египте или в Черногории. А куда ещё доходы девать? В подушки пачки денег сейчас никто не зашивает. Вкладывать деньги надо в бизнес или, ещё лучше, в недвижимость. Сын уже подрос, для него Марина и старается. С самого рождения сына ей хотелось, чтобы у него всё было самое-самое лучшее: лучшая коляска, лучшие игрушки, лучшая школа. Сын её не подводил. Учился хорошо. Всегда послушный. Ещё бы ему не быть послушным. Его сверстникам такое и не снилось. За границу каждый год по несколько раз ездит, репетиторы и всё, что только он захочет. Сын давно понял, что именно Марина глава в их семье. Отец – ведомый. Как Марина скажет, так и будет.

В доме напротив осталось только одно горящее окно. Кому-то, как и Марине, не спалось. Она стала вспоминать, какие подарки подарили ей сегодня её же собственные сотрудники и подчинённые. Кто в складчину, а кто от себя лично. Дорогой пылесос-робот, золотая цепочка, дорогой косметический набор. Марина любила всё очень дорогое.

Мысли плавно перешли на работу. Она включила свет и достала из сумочки документы. Под руку попались несколько жалостливых писем на адрес её фирмы от разных благотворительных фондов и от частных лиц. Помогите на лекарства, помогите на лечение, помогите на еду и одежду… Чего только не просят. Да если всем помогать, сама по миру пойдёшь. Марина обычно сразу же выбрасывала подобные письма в мусорку. Она была уверена, что за всеми этими благотворительными фондами и просьбами одни мошенники, которые работать не хотят и только ищут лёгких денег. Повкалывали бы они, как она, без выходных и проходных, тогда и просить бы не пришлось.

Марина вдруг вспомнила один недавний визит к ней в кабинет. Она смотрела цветные красочные проспекты с домами в Черногории, когда секретарь неожиданно привела к ней этого посетителя. Марина потом такую головомойку ей устроила, она надолго запомнит.

– Марина Алексеевна, тут один мужчина к вам. Говорит, что ваш одноклассник.

– Марин, здравствуй, – сказал мужчина, входя к ней в кабинет.

– Здравствуй, Вить, – Марина его сразу узнала. А как его не узнать? Хоть лет прошло много, а школьные годы не забываются.

– Я к тебе по делу, – сказал Виктор.

Марина хмыкнула.

– Помнишь Любочку Иванову из нашего класса?

– Помню, – сказала Марина. – А чего её не помнить? На память я пока не жалуюсь.

– Ну вот, – продолжал Виктор, – у неё беда. Муж сильно болеет. Рак четвёртой степени. Ему назначили химию, а ампулы очень дорогие. Четыреста тысяч на один курс. Мы всем классом собрали, кто сколько мог дать, и про тебя вспомнили. Все знают, что ты у нас в классе самая успешная бизнес-леди, – Витя улыбнулся.

– Вкалывала день и ночь, вот и успешная, – проворчала Марина.

– У Любочки трое детей. Они живут очень скромно.

– Я всегда говорила: зачем нищету плодить? Лучше одного ребёнка достойно на ноги поставить и обеспечить, чтобы не стыдно было.

Витя перестал улыбаться и как-то странно посмотрел на Марину. В глаза ему бросились её руки. На каждом пальце каждой руки поблёскивали кольца с дорогими камнями.

– Да и потом, четвёртая стадия – это же приговор. Зачем тратиться зря? Можно использовать эти деньги более рационально.

Марина денег тогда Виктору не дала. Сослалась на то, что они у неё всё в обороте. А наличные она никогда не держит. Деньги должны работать.

* * *

После этой встречи прошло несколько месяцев или даже целый год. Марина за это время купила большой дом на берегу моря в Черногории, а заодно и небольшую яхту. Сын очень просил. Хоть и дорого, почти четыре миллиона, но для родного сына не жалко.

Марина всё так же трудилась в своём бизнесе. Работы с каждым годом становилось всё больше.

Однажды случайно на улице она встретила Любочку Иванову, свою одноклассницу. Любочка искренне обрадовалась Марине.

– Совсем не видимся, – сказала она. – Как будто живём в разных городах.

– Да некогда встречаться, – вздохнула Марина. – Всё дела да заботы.

– Да, – подтвердила Любочка. – Я вот сейчас ездила своим гаврикам всё к школе покупать. Они у меня в третьем, в шестом и в девятом классах. Так всё дорого – и тетради, и ручки, и карандаши, – пожаловалась Любочка.

«Сейчас денег будет просить», – подумала про себя Марина и поморщилась.

– Но, слава Богу, Господь меня не оставляет, – продолжала Любочка. – Трудно, конечно, без мужа. Он у меня умер недавно. Но добрые люди помогают. Кто чем может, – добавила Любочка и улыбнулась.

«Муж у неё умер недавно, а она ещё улыбается. Я бы ходила вся в слезах, вся в чёрном», – подумала про себя Марина.

– А я после смерти мужа в церковь стала ходить, – сказала Марине Любочка. – Исповедаюсь, причащаюсь. Бог мне силы даёт. Иначе я бы не выдержала. А батюшка у нас какой хороший! Отец Димитрий. Он такие проповеди нам читает, заслушаешься.

Марину всегда раздражали разговоры о Боге, о вере. Часто ей на фирму приходили письма с просьбой о помощи в восстановлении храма. Особенно её возмутило последнее письмо. Прихожане одной деревенской церкви, откуда-то узнавшие её адрес, просили у Марины четыре миллиона рублей на постройку разрушенной колокольни. «Совсем уже очумели, – возмущалась тогда Марина. – Они что, думают, у меня тут денег куры не клюют? Четыре миллиона для них как четыре копейки».

– Марин, знаешь, – продолжала Любочка, – я теперь даже смерти не боюсь. Душа человека бессмертна. Надо только постараться успеть очистить её от грехов и сохранить для вечности. Добрых дел побольше делать, никого не осуждать и всем помогать. Ты наверняка многим помогаешь. Я просто уверена. Витя Карпов рассказывал, что у тебя серьёзный бизнес. Нуждающихся-то много. А ты у нас всегда очень доброй девочкой была.

– Прости, у меня важная встреча, – сказала Марина Любочке. И это была правда.

Марину ждал ювелирный мастер. Ей надо было растянуть три дорогих золотых кольца. Они стали ей малы. Давно надо уже подумать о весе. Сто двадцать килограммов – это вам не шутка. Вон уже и руки полнеют, и пальцы раздулись, как сардельки. Даже кольца малы стали, и задыхается Марина при ходьбе. Врачи говорят, что, если так дело пойдёт, долго она не протянет. «И то верно, надо переезжать жить к морю, а сюда только время от времени можно наведываться. Кругом одни проблемы», – вздохнула Марина и пошла своей дорогой, а Любочка – своей.

А жизнь кругом шла своим чередом. В придорожной луже весело чирикали воробьи и призывали всех прохожих разделить с ними их воробьиную радость. Старый бомж торопился в магазин. У него сегодня был очень удачный день. Любочка дала ему сто рублей, и он хотел купить себе пакет молока и булочку. Он с детства любил булочки с изюмом.

Они, скорее всего, уже больше никогда не встретятся – Марина и Любочка, пожилой бомж и придорожные воробьи. И как сложится их дальнейшая судьба, я, честно говоря, не ведаю. Я только вижу это бескрайнее небо над всеми и точно знаю, что впереди вечность и всюду – милосердный Бог…

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий