Цветник духовный

рис. с сайта Badumka.ru

Однажды три молодых монаха отправились за духовными советами к старцу, жившему в отдалённой обители. Известен он был не только своей молитвенностью, но и гостеприимством. Придя в монастырь, иноки опустились на колени перед старцем и смиренно попросили принять их на некоторое время – преподать духовные уроки.

– Мне ли вас учить, о смиренные боголюбцы! – воскликнул старец. – Молитесь, и Господь одарит вас духовной мудростью.

Гости попросили разрешить им остаться в монастыре, и странноприимный старец, конечно, не мог им отказать: «Оставайтесь здесь, сколько вам понадобится».

Обрадовались иноки, решили, что это то самое место, где по молитвам старца уготовано им спасение, – рядом с таким духоносным человеком даже делать ничего не надо!

Поселились они в одной из свободных келий и стали жить-поживать, на правах гостей не выходя на работы, а посещая только храм и трапезную. Очень полюбили они монастырь и свою духовную жизнь в нём. Любили поговорить вечерами о том, сколь велик и смиренен старец сей обители.

А как-то за одним из таких разговоров порешили поучиться у старца его особой молитве «вживую», подслушав под окном кельи его молитвенное правило: не иначе как ангелы слетаются к нему, чтобы вместе славить Творца!

Притаились вечером молодые иноки под окном старца. Вдруг слышат: старец-то песни во всё горло поёт! Братья переглянулись: похоже, тут не до молитвы! Разочарованные, вернулись они к себе. Решили, что старец молится по ночам, когда все спят. Собрались и глубокой ночью снова отправились под окно кельи.

Посидели-пождали… и аж вздрогнули от испуга: из кельи послышался такой оглушительный храп, что стены задрожали. Опечаленные, отправились иноки в свою келью, рассуждая между собой: «Оказывается, никакой он не молитвенник, а, наоборот, о нём самом молиться надо! И ведь никто из братии не знает, что старец-то их – не настоящий!»

Наутро иноки заявили, что отправляются домой. Удивился старец, спросил о причинах такого поспешного решения, но иноки лишь таинственно намекнули: «Будем молиться не только днём, в храме, а особенно ночью». Старец благословил их в дорогу и сам направился в храм. Но тут к нему подбежал юный послушник из числа насельников обители и затараторил:

– Батюшка, да сколько ж это можно вам спать где попало, то на стасидии в храме, то в саду под деревом! Когда вы так же, как этих молитвенников-бездельников, отправите восвояси того торговца, которого в свою келью поселили?!

Ничего не ответил юноше старец, только улыбнулся.

← Предыдущая публикация     Оглавление выпуска 

Добавить комментарий