Эхинопсис и Ёлочка

Жил-был кактус. По-научному он назывался Эхинопсис, но мы звали его Эх. Не только для того, чтобы сократить его длинное и неблагозвучное имя, но ещё и потому, что кактус любил вздыхать себе под нос: «Эх. Эх-эх-эх. Эх-эх».

Эх был слегка небрит и вечно недоволен, ведь ему не нравилось жить в наших краях. Его родиной была далёкая жаркая Мексика, где никогда не было снега. Он мечтал уехать к себе на родину, но, как известно, у кактусов нет ног, у них есть корни. А имея корни, не так-то просто пуститься в путь.

Эх жил на подоконнике рядом с луковыми грядками. Из-за скверного характера он не общался с соседями, и друзей у него тоже не было. Эх не любил зиму так, как может не любить её только теплолюбивое растение. А предпраздничная кутерьма в доме вызывала в нём лишь раздражение и злость.

– Эх, когда закончится эта зима?! – вздыхал Эх. – Никакой радости смотреть на этот бесконечный снег и на этих бестолковых птах, толкающихся у кормушки.

Форточка была открыта, и до Эха доносилась птичья болтовня.

Воробей по прозвищу Кроха клювом постучал в стекло:

– Хватит киснуть, Эх. Выгляни в окно – отличная погодка сегодня.

– Не зови! Бесполезно, – заверил его голубь Голуба. – Он тебя не послушает, ещё и колкостей наговорит.

– Чего-чего наговорит?

– Ну ты и глупыш, Кроха, – сказала синичка Зи-Зи. – Колкости – это злые слова, которые больно ранят.

– Но зачем ему говорить нам колкости?

– Затем, дорогой Кроха, что у него колючее сердце, в котором никогда не жила Любовь.

– Любовь? – не унимался Кроха. – Что такое любовь?

Эх прислушался.

– Любовь – это… – Зи-Зи задумалась. – Это такая птица. Она гнездится в сердце. Если она совьёт в нём гнездо и запоёт, весь мир вокруг тебя изменится, сердце твоё расцветёт, а в душе наступит весна.

– Даже зимой? – не поверил Кроха.

– Даже зимой! – подтвердил Голуба.

Птахи полакомились зёрнышками и разлетелись по своим птичьим делам, а Эх всё думал и думал о любви. Но вскоре его раздумья были прерваны. В комнате стали устанавливать ёлку. Она была пышной, колючей и пахла смолой. Её поставили возле окна, украсили игрушками, серпантином, дождиком и разноцветными фонариками, которые светились в темноте.

– Давайте знакомиться, я – Лесная Красавица, – обратилась ёлочка к кактусу.

– Эхинопсис, – важно представился он.

– Мне кажется, мы подружимся, – сказала она.

– Почему вам так кажется? – поинтересовался он.

– Потому что мы похожи: вы такой же зелёный и колючий, как и я.

– Нет, мы совершенно разные: вы любите зиму, а я её ненавижу, вы здесь гостья, а я здесь буду жить и после вашего ухода.

– Ну и живите на здоровье! – фыркнула ёлочка и обиженно замигала фонариками.

Ночью Эх проснулся от того, что рядом кто-то всхлипывает. Эх поглядел на грядки: луковки мирно посапывали, носочки и варежки на батарее спали в обнимку. «Кто же это плачет?» – подумал Эх и тут же заметил, что это Лесная Красавица.

– Почему вы плачете? – спросил он.

– Меня нарядили и украсили, но пройдёт праздник – и я никому не буду нужна. Все меня забудут.

Эху почему-то стало жаль ёлочку. «Я был слишком суров к ней», – подумал он и сказал:

– Я не забуду.

– Да? – удивилась ёлочка, но плакать не перестала. – В новогоднюю ночь и под Рождество я вижу гору подарков, но все они не для меня, даже эти нарядные бусы с меня снимут после праздника.

– Ну, подарки – это не главное в жизни, – многозначительно заметил Эх.

– А что главное в жизни? – спросила, перестав плакать, ёлочка.

«И правда, что главное в жизни?» – задумался Эх, а чтобы не показаться ёлочке глупым, сказал первое что пришло на ум:

– Главное в жизни – это Любовь.

– А что такое Любовь? – совсем успокоившись, спросила ёлочка.

– Любовь – это когда сердце поёт, а ты расцветаешь даже зимой.

– Я хочу Любовь, – твёрдо сказала ёлочка. – Если бы она у меня была, я бы вам её обязательно подарил.

– Спасибо, – сказала ёлочка и радостно замигала фонариками.

С этих пор они подружились. Они разговаривали каждую ночь. Эх рассказывал ёлочке о далёкой Мексике, а Лесная Красавица говорила ему о бескрайних таёжных просторах. Но приближался час их расставания. Эх становился всё грустнее с каждым днём.

– Не стоит грустить. Я думаю не о том, что мы расстанемся, а о том, как здорово, что мы встретились, – сказала Лесная Красавица и подарила ему на память белую бумажную снежинку, розовую завитушку серпантина и настоящую шишку.

В утро Рождества Эх проснулся и понял, с ним что-то происходит: он меняется. «Что со мной?» – подумал он и наклонился поближе к окну, надеясь увидеть своё отражение.

– Посмотрите! Эх цветёт! – зачирикал на весь двор Кроха. На подоконник сразу же прилетели Голуба и Зи-Зи. Они прислонились клювиками к стеклу и заворожённо смотрели на огромный цветок на тонкой ножке, распустившийся на голове Эха.

– Это Чудо, – сказал Голуба.

– Это Любовь, – сказала Зи-Зи. И всем почему-то сразу стало тепло и радостно.

А Эх подарил свой цветок ёлочке, и теперь вместо обычной стеклянной звезды у неё на макушке красовалась живая белая звезда!

А после праздника Эх переменился. Он больше не вздыхал и не ворчал. Он часто наклонялся к окну, как будто выглядывал кого-то.

Весной под окном из-под земли проклюнулась маленькая ёлочка.

Может быть, это Дарочка воткнула в землю шишку, найденную на подоконнике вместе с белой бумажной снежинкой и розовой серпантинкой. Но птицы во дворе щебетали, что это Любовь дала свои плоды.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий