Просьбы о помощи

Выпуск 1, 2017 год

Дорогая редакция газеты «Вера»! По благословению настоятеля нашего храма протоиерея Георгия обращаюсь к читателям с просьбой о помощи одной из жительниц нашего села. О ней мне рассказала специалист по социальной работе.

Галина Павловна Лосева – мама троих детей, которых воспитывает в одиночку. Старшему её сыну 12 лет, среднему – 8, младшей дочке 2,5 годика. Так сложилась жизнь, что дети от разных браков. На первого ребёнка у неё статус матери-одиночки. Второй муж платит на своего сына мизерные алименты, да и то редко. Третий – в заключении, посадили надолго. Галина жила в городе с детьми, на съёмных квартирах, но денег на оплату не стало хватать, вернулась в родную деревню. За время её отсутствия отец Галины, страдающий алкоголизмом, продал трубы, которыми были соединены печка и батареи. Два года проживали в холодных комнатах, потому что печь, которая находится в кухне, не может обогреть весь дом. Галина пока получает пособие на младшую дочь, тем и перебиваются. Девочку в детсад устроить не может, сидит с ней – в отпуске по уходу за ребёнком. Положение их очень плохое – даже документы на статус малоимущей семьи мама не может оформить, так как муж, который сидит, алиментов не выплачивает и справки об этом не может выслать. Двое детей сейчас находятся с мамой. Средний сын в школе-интернате. Малыш умный, но у него проблемы с речью. Нужны занятия с логопедом. Поэтому на год отдали в интернат – в районе нет специализированной коррекционной школы. Прошу читателей газеты «Вера» помочь семье с покупкой новых труб отопления и ремонтом отопительной системы. Дому (хоть он нестарый, 1981 г. постройки) необходим капитальный ремонт, так как потолки свисают, полы прогнили. Пожалуйста, окажите Лосевым поддержку, чтобы они смогли купить дрова, продукты питания. Галина Павловна не пьёт, не ведёт аморальный образ жизни. Отец её проживает у сожительницы, дочери и внукам ничем не помогает. Мать давно умерла. Помощи, по большому счёту, ждать неоткуда. Остаётся надеяться лишь на помощь добросердечных читателей «Веры». Адрес этой женщины:

168226, Республика Коми, Сыктывдинский район, с. Ыб, м. Погост, д. 12. Лосевой Галине Павловне. Тел. 89048658314.

Заранее благодарна всем, кто откликнется. С уважением – В. В. Томова.

* * *

Добрые люди! Прошу вас, помогите моей маме. Мама очень болеет после смерти мужа, ей 69 лет, постоянно по больницам, на иждивении – сын-инвалид 2-й группы по психическому заболеванию, ему 43 года. Пенсии минимальные получают (чуть больше 8 тысяч рублей), хватает только на питание, поездки по больницам. Автобусы к нам не ходят, нанимают машину, одна поездка обходится в тысячу-полторы рублей. Помогите, пожалуйста, маме купить дров! Одна телега стоит 7 тыс. рублей, а нужно две телеги. Я бы рада помочь или забрать к себе, но нет возможности – мы живём в доме-пятистенке с тремя детьми. Пожалуйста, окажите помощь маме – продуктами и деньгами на покупку дров. Заранее вам благодарна. Храни вас Господь Бог! Адрес мамы:

641407, Курганская область, Притобольный район, с. Обухово, ул. Центральная, д. 103. Тарасовой Ольге Андреевне.

* * *

Здравствуйте! Пишет ваш постоянный подписчик, инвалид 1-й группы Голов Владимир Александрович. Ну совсем тяжело стало жить инвалидам! Жена тоже инвалид 3-й группы (пожизненно). Пенсию получили – сразу оплачиваешь услуги ЖКХ, лекарств жизненно важных в списке льготных нет, в аптеке покупаешь за наличные. В льготном списке одни аналоги нужных медикаментов, а от них аллергия. Да и по льготе в больнице очередь надо отстоять затем, на подпись к главврачу. На питание почти ничего не остаётся, а об одежде и думать нечего. Живём мы в районах, приравненных к районам Крайнего Севера. Трудно это всё, да кому сейчас легко? Привыкли экономить абсолютно на всём. И тем не менее еле концы с концами сводишь. Хотел обратиться через вашу газету, может, найдутся добрые люди, помогут одеждой или продуктами. Ох как совестно просить, но вот такое тяжёлое положение. Размеры жены: одежды – 52, обуви – 37. Мои размеры: одежды – 54, обуви – 44-45. С уважением – Владимир.

662548, Красноярский край, г. Лесосибирск, ул. Ломоносова, д. 70, кв. 1. Голову Владимиру Александровичу.

* * *

Дорогие братья и сёстры во Христе! Пишет вам из мест лишения свободы узник Решетников Александр. Нахожусь на пожизненном заключении. В лихие девяностые годы, когда в стране царил бардак, а люди потеряли идеалы и уверенность в стабильности, это коснулось многих, и меня в том числе. Когда нет прочного фундамента, дом падает. Что же говорить в человеке, если живёт в грехе, без веры? Эта дорога в один конец, она и привела меня к смерти. Да, я был осуждён на смерть, но через три года, по Указу Президента Б. Ельцина, мне заменили высшую меру наказания на ПЛС. Вот так и выходит, что 21 год в узах нахожусь. У меня в уме аналогия даже складывается: очень схоже по сюжету с эпизодом из Евангелия о гадаринском бесноватом. Если человек навечно приговорён к тюрьме, живёт без веры и света, разве это не то же? Вот слава Богу, что с верой живу. Я обращаюсь к вам с просьбой, братья и сёстры. Я потерял всех родных, мне никто не помогает материально. Сильно нуждаюсь в деньгах на насущные нужды. Очень благодарен буду и за письмо, и если найдётся люди, которые пожелают уделить мне своё внимание, – буду рад. Спаси вас Бог! А газете «Вера» желаю процветания!

618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. Карналитовая, д. 98. ФКУ ОИК-2/2. Решетникову Александру Аркадьевичу.

 

Обращаем внимание читателей: письма в рубрику без подтверждающих документов и с адресом «до востребования» к печати не принимаются, не печатаются и банковские реквизиты. Просим авторов писем сообщать полностью фамилию, имя и отчество (в том числе священнослужителей), а также указывать номер телефона для связи.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий