Про Псалтирь и кота Барсика

У нас с братом своя комната. В ней мы спим, делаем уроки, читаем и ещё разговариваем. Сейчас каникулы, поэтому уроки делать не нужно, но Гена всё равно каждый вечер садится за письменный стол. Он рисует, а потом наклеивает на большой картон вырезанные рисунки: храмы, домики, деревья. Получается настоящий монастырь. Сейчас он рисует Троице-Сергиеву лавру, а недавно Гена нарисовал и склеил Московский Свято-Данилов монастырь. Монахи из церкви после службы идут на трапезу… У него там даже клумбы с цветами есть. Очень похоже получилось.

Когда брат рисует и клеит, мне скучно, потому что он в это время молчит, а я больше всего люблю слушать и разговаривать. Мама говорит, чтобы я читал, пока Гена занимается, но читать мне не очень нравится. В книжках так медленно всё рассказывают, так долго, что я просто устаю, пока дочитаю до какого-нибудь интересного места. Другое дело, когда рассказывают Гена или мама! Тогда всё интересно с самого начала, даже про природу или про переживания.

Ещё я люблю с папой разговаривать. Папа так объясняет, как ни в одной книжке никогда не объяснят. Вот недавно Гена у него спрашивает:

– Если Бог Вездесущий, значит, Он везде? И во всей вселенной нет такого места, где Бога нет? А как же в преисподней? В аду? Или где-нибудь, где много греха? Там тоже Бог?

Гена у нас такой, он обо всём рассуждает, и всё ему надо знать. Он беспрерывно обращается к папе и маме с разными вопросами. Вот и тогда – спросил у папы про вселенную и стал ждать. Сначала папа ничего не сказал, только взял Барсика с дивана и повёл нас с братом в чулан.

Зашли мы в чулан, папа дверь закрыл и свет выключил.

– Видите что-нибудь?

А чего спрашивать, когда и так видно, что ничего не видно. Одна темнота.

– Нет! – отвечаем. – Ничего не видим. Даже друг друга!

– Это потому, что света нет, – сказал Гена. – Без света никогда ничего не увидишь.

– А кота видите? – спросил папа. – Посмотрите внимательно.

– Как же мы кота увидим, если я и своего собственного пальца не вижу, – отозвался из темноты Гена.

Я промолчал, потому что тоже ничего не мог разглядеть.

– Ой! Ай! Вижу! Барсика вижу! – вдруг закричал брат. – Вижу Барсика! На лестнице сидит наверху! Санька, смотри! Смотри наверх!

Тут я увидел два глаза – жёлтые такие, прямо передо мной. Правда, Барсик от этого крика тут же пропал, но я успел жёлтые глаза заметить.

– Видели, значит? – сказал папа, открыл чулан и выпустил нас.

– Знаете, почему у кота глаза в темноте светились? – спросил он, когда мы вернулись в комнату. – Может, у него там лампочки?

– Нет, не лампочки. Просто у кота глаза такие – они отражают рассеянный в темноте свет. Собирают его и отражают, – сказал Гена.

Он у нас очень умный. Развитый, как говорит Лидия Дмитриевна, завуч школы.

– Так в чулане же света не было, – улыбнулся папа.

– Не было, – согласился Гена. – Но сколько-то его всё же, значит, было, если коту в глаза попало…

Папа Гену обнял и сказал:

– Правильно. Сколько-то света было. Это просто мы его не увидели. Так мы устроены, что свет, когда его мало, не видим. А свет ведь везде есть…

Потом папа помолчал и добавил:

– Господь почти как свет. Он есть везде, но не везде Его сразу можно увидеть. Для этого нужно смотреть особенными глазами.

– Как у Барсика? – это я не подумав спросил.

– Нет. Не как у Барсика, а как у царя Давида, – ответил папа. – Царь Давид сказал…

И тут наш папа произнёс очень красивые слова, я их потом даже записал и на полку за стёклышко листок поставил, чтобы не забыть. Я их и сейчас могу прочитать:

«Аще взыду на небо – Ты тамо еси; аще сниду во ад – тамо еси».

Пророк и псалмопевец царь Давид в юности был пастушком. Рис. Юрия Табачника, grafik.org.ru

Это на церковнославянском языке, а по-русски говорится, что куда ни пойдёшь – на небо или в землю – везде Господь. И если кто хочет спрятаться от Него, то не спрячется, а если кто унывает, что Господа с ним нет, то тоже зря, потому что Он есть. Просто Его не всякими глазами можно увидеть.

Протоиерей Сергий Николаев.
Аудиокнига «Необычный подарок. Детские истории сельского прихода»

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий