Подарок морской ракушки

Мир Божий

В декабре, в 770-м выпуске нашей газеты, в статье «Светлым жемчугом украшу», мы рассказали вам, ребята, о старинном ремесле низания жемчугом. А сегодня поговорим подробнее о раковинах-жемчужницах, где зарождается этот чудо-камень.

Алмазы, изумруды, сапфиры, рубины – все эти самоцветы люди добывают в толще земли. И только жемчуг, единственный из драгоценных камней, сотворён живым существом и, если можно так выразиться, его негостеприимным характером. Всё дело в том, что это существо – двустворчатый моллюск жемчужница – очень пугливо и не любит гостей. И когда к нему через щёлочку случайно попадает песчинка или какой-нибудь крохотный житель морских глубин, это воспринимается как вторжение! И правда, тельце моллюска настолько нежное, что даже песчинка может его оцарапать, не зря же оно заботливо упрятано Творцом в надёжный панцирь – раковину. И вот когда чужак проникает внутрь, жемчужница начинает свою тихую работу по превращению опасного незнакомца в жемчужину.

Как же это у неё получается? Моллюск умеет вырабатывать вещество перламутр. Он гладкий на ощупь и переливается всеми оттенками радуги. Этим-то перламутром жемчужница начинает «одевать» непрошеного гостя – слой за слоем, год за годом, пока внутри её раковины не образуется светлая бусина – жемчужина. Кстати, не так ли поступают мудрые и тактичные учителя? Когда в хороший класс приходит «трудный» ученик, гроза окрестностей, они не стремятся избавиться от него – наоборот, окружают хорошим отношением, как перламутром. И со временем забияка и двоечник сам превращается в достойного человека.

А может быть, жемчужница вовсе не о себе переживает, а таким образом, наоборот, проявляет своё заботу о «ближнем» и ждёт не дождётся, когда к ней кто-нибудь заглянет в гости, чтобы подарить ему прекрасную перламутровую одежду?

Людям ещё в глубокой древности полюбились эти светлые шарики, они не щадили ни здоровья, ни денег, чтобы стать их обладателями. Уже четыре тысячи лет назад жемчуг добывали, ныряя за раковинами-жемчужницами. Промысел этот очень труден и опасен, ведь приходится погружаться на глубину до 20 метров без всяких вспомогательных приспособлений, оставаться там, покуда хватает дыхания, чтобы собрать как можно больше раковин, и так по 30-40 раз в день! Но всё же сокровища моря не давали людям покоя, и человек почти полностью их расхитил. И хотя в 1952 году добыча жемчуга была запрещена во всём мире, найти теперь в дикой природе раковину с жемчужиной – большая редкость.

Однако люди научились выращивать жемчуг сами. Японский учёный Кокити Микемото в 90-х годах XIX века создал первую ферму по выращиванию жемчужин. А выращивают их так: приоткрывая створки раковины, подкладывают моллюску крохотную бусинку из прессованных раковин или из натурального перламутра. И жемчужница начинает превращать подкидыша в жемчужинку. Это длится долго – около трёх с половиной лет. За это время человеку нужно следить, чтобы у его подопечных было довольно еды (а питаются жемчужницы планктоном) и вода была чистой.

Жемчужная ферма

Особенно надо беречься ядовитых красных водорослей, что тучами носятся по морю и могут оказаться рядом с фермой – тогда устрицы погибнут. Но учёные научились предугадывать появление «неприятеля» – к контейнерам с раковинами прикреплены электронные датчики, которые чутко реагируют на изменение состава воды, и тогда лёгкий бамбуковый плот с жемчужной фермой быстро передвигается в безопасное место. Но и тут свои проблемы: со временем устрицы засоряются, покрываются мхом, и это мешает воде свободно проходить сквозь контейнер. Поэтому раковины нужно вынимать и очищать. И даже при таком заботливом уходе только половина устриц выживает, а в остальных находится совсем немного красивых ровных жемчужин, достойных попасть в ожерелье или на драгоценный оклад для иконы.

Сотрудник фермы погружается с аквалангом и проверяет, всё ли в порядке с жемчужницами

Хотя и кажется нам, что мы проникли в тайны природы, но остаётся лишь удивляться одному из чудес Божьего мира – рождению жемчужины. И учиться у морской ракушки быть терпеливыми и уметь жертвовать собой. Ведь ради сокровища, что создала скромная жемчужница, её безжалостно вскроют ножом и выбросят прочь. Но она успеет подарить людям самое дорогое, что у неё есть.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий