День за днём (№772)

«Хрустальные звоны»

В Каргополе накануне Крещения в 13-й раз состоялся фестиваль «Хрустальные звоны», на который собрались звонари России из 11 городов.

С соборной колокольни впервые прозвучал сольный колокольный концерт Андрея Новикова, звонаря Входоиерусалимской и Успенской церквей Тотьмы. Жительница Каргополя Марина Клюшина, начинающий звонарь, считает, что главное в колокольном деле – хорошая координация рук и ног, когда – как при игре на барабанах – важно, что с чем сочетается, какие колокола могут звучать совместно, чтобы получилась красивая мелодия.

В деревне Казаково прошли мастер-классы по колокольным звонам. А потом собравшиеся дети с родителями взялись расписывать колокольчики. Закончился первый день концертом Поморского камерного ансамбля «Зимние грёзы».

В Крещенскую ночь под звучание колоколов крестный ход, возглавляемый протоиереем Андреем Усачёвым, направился на водоосвящение к реке Онеге. Верующие проследовали мимо скульптуры изо льда, стоящей близ храма. Дело в том, что, кроме звонов, горожан и гостей порадовали мастера ледовых скульптур из разных российских городов.

 

Фреска вернётся в Святую Софию

Восстановленную фреску «Богоматерь на престоле» вернут в Софийский собор Великого Новгорода.

фото yapos.org

Написана она была в 1466 году и украшала грань одного из столбов Софийского собора. В конце XVII века её сбили, как и большую часть росписей, во время ремонтов храма. Спасло фреску то, что она попала в подсыпку между полами. Там археолог Михаил Каргер и нашёл несколько её фрагментов. В 1960-х гг. они были переданы в Новгородский музей-заповедник. Основную же часть композиции нашли в 1990-е. Что интересно, не сразу догадались, что в разных местах хранятся фрагменты одного произведения. На сходство обратила внимание древлехранитель Новгородской епархии Татьяна Царевская. Впереди монтаж фрески на жёсткую переносную основу, уже в этом году она вернётся на своё место в храме.

 

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

  • Более 1,8 млн. человек, в том числе около 90 тыс. москвичей, приняли участие в крещенских купаниях в России.
  • Одно из самых красивых мест крещенских купаний находится недалеко от Байкала на реке Селенга, возле стен Свято-Троицкого мужского монастыря. В этом году там был возведён ледовый городок с башнями и цветной иллюминацией.
  • Бригада морской пехоты Балтийского флота решила построить храм на добровольные пожертвования личного состава. Храм во имя св. Александра Невского будет посвящён памяти морпехов, погибших в военных конфликтах. На днях был освящён закладной камень.
  • Из всех государственных и общественных институтов в России наибольшим одобрением в 2016 г. пользовались Вооружённые силы и Церковь. Как показывают опросы ВЦИОМ, армию поддерживают около 87 % граждан, Церковь – примерно 73 %.
  • Матери, которая ранее оставила в Красноярске новорождённую дочь из-за личных и семейных трудностей, удалось вернуть ребёнка при участии Патриарха Кирилла. Церковь нашла ей адвоката, оплатила генетическую экспертизу и намерена помогать в дальнейшем.
  • Арестована 29-летняя гражданка Казахстана, подозреваемая в убийстве настоятельницы Cвято-Ксениевского монастыря Белоруссии игуменьи Василиссы (Медведь). Подозреваемая, крёстная дочь погибшей матушки, судя по всему, психически нездорова.
  • Болгарская Православная Церковь номинирована на Нобелевскую премию мира. Заявка была подана по инициативе бывшего министра здравоохранения Израиля генерала Эфраима Снэ. Во время войны болгарское духовенство спасло 48 тысяч евреев, сорвав их отправку в лагеря смерти.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий