День за днём (№771)

Постом приятным

Ещё Писание наставляет нас, что в пост не следует ходить со скорбным лицом, демонстративно показывая свою праведность. Священники говорят, что и улыбнуться в такие дни не возбраняется, тем более что Рождественский пост не является строгим. Вот в Каргополе к началу поста провели кулинарный конкурс «Постимся постом приятным», в котором своё мастерство продемонстрировали более 20 человек.

«Конкурс проводится уже второй раз. В этом году участники соревновались в двух номинациях: “Рыбные блюда” и “Десерты”. Главное условие: блюда должны быть постными, то есть не допускалось мясо, молоко и его производные», – рассказал благочинный Каргопольского округа протоиерей Андрей Усачёв.

«Некоторые участники выставили по два или три блюда сразу. Конкурс показал, что пост – это не только макароны и картошка, но и множество других вкусных, а главное, полезных блюд, приготовленных из овощей, которые растут на огородах в северных широтах», – подчеркнул священник.

Пока члены жюри дегустировали блюда, желающие могли познакомиться с творчеством местного музыканта Александра Сапрыкина, который под гусли исполнял песни. «Перед церемонией награждения мы обратили внимание участников на духовную составляющую поста, – отметил о. Андрей. – Пост – это прежде всего время усиленной молитвы и покаяния, духовного роста, изменения себя в лучшую сторону. Ограничения в пище не должны быть самоцелью».

Мальчик с кораблём в руках

Скриншот с эфира телеканала «Союз»

В московской мастерской «Артпроект» начато изготовление памятника Семье последнего русского Императора. Памятник будет небольшим, самая высокая фигура, Царя, по проекту предполагает высоту меньше 2,5 метра. Обращают на себя внимание детали – игрушки в руках детей. «Девочка сжимает мишку, медведь – символ государства. У мальчика в руках корабль – это наш российский флот. Для меня сюжет этого памятника двойной – как символ государства и как образ сплочённой дружной семьи», – разъяснила такой подход скульптор Екатерина Чернышова.

Молебен на начало работ, связанных с созданием памятника, был совершён по благословению первоиерарха РПЦЗ митр. Восточно-Американского и Нью-Йоркского Иллариона. Молебен служили прямо в производственном цехе перед специально доставленной к этому случаю мироточивой иконой Царя-страстотерпца. Среди молящихся был знаменитый путешественник священник Фёдор Конюхов.

– Люди хотят видеть образ святого Николая Второго на иконах, в росписях храмов, но они хотят видеть и скульптурный образ, отлитый в бронзе. Скульптуры не может быть много. А в случае с памятником Царской Семье или другим святым: человек идёт по улице, увидел – перекрестился. Если даже просто подумал – это уже полезно, – поделился с телеканалом «Союз» о. Фёдор.

Где будет установлен памятник Царской Семье, пока не решено. Среди предполагаемых мест – Царское Село и территория Ливадийского дворца в Крыму. Оба эти места были особо любимы Царской Семьёй.

«За проезд – показываем…»

В Томске водитель маршрутного автобуса Александр Шеин запустил бессрочную акцию для школьников. Он возит детей бесплатно, если они показывают ему дневник с пятёрками. Александр работает на маршруте № 27, сообщает агентство ТВ2. Объявление в салоне его автобуса появилось примерно полтора месяца назад. В тексте говорится, что школьники, у которых дневники с четвёрками, платят лишь 10 рублей, с пятёрками – едут бесплатно. «Дети показывают дневники, но не так часто, как хотелось бы. Стесняются, наверное. Иногда и рисунки показывают, говорят: “Дневника нет, но за рисунок у меня пятёрка”», – рассказывает Александр Шеин. По его словам, акция не приурочена к Новому году: «Продлится столько, сколько продлится… Мне денег не жалко, главное, чтобы учились».

Ранее СМИ сообщали, что в Челябинске водитель маршрутки бесплатно возит тех, кто забыл дома деньги. «Тем, кто забыл деньги, или у кого они закончились, – проезд бесплатный. И не надо никому ничего объяснять», – говорится в объявлении, которое цитирует портал «Такие дела». В Краснодарском крае водитель пригородной маршрутки дарит бесплатный проезд отличникам, а в Волгограде маршрутчик Усуб Кочоян не берёт деньги с беременных женщин, именинников и студентов, сдавших сессию на пятёрки.

Короткой строкой

  • Два кафедральных собора Великого Устюга – Успенский и Прокопия Праведного – переданы в собственность Великоустюжской епархии.
  • В Ферапонтовом монастыре завершены комплексные работы по реставрации кровли, столярных изделий, полов, фасадов и интерьеров. Светодиодными светильниками на оконных рамах впервые подсвечены фрески Дионисия.
  • Мосгордума одобрила установку бюстов всех патриархов Московских у храма Христа Спасителя. Проект приурочен к 100-летию восстановления патриаршества на Руси в 2017 году.
  • Первый колымский церковно-исторический музей открыт в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.
  • Шериф в штате Флорида в честь наступающего Рождества раздавал нарушителям правил дорожного движения луковицы вместо штрафов.
  • Католический архиепископ предложил властям сделать в Латвии православное Рождество выходным днём. В настоящее время выходным является только католическое Рождество.
  • Фонд Андрея Первозванного предложил Минобрнауки ввести в обязательную образовательную сетку школ курс «Семьеведения».
  • Руководитель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион освятил Центральный дом шахматиста в Москве. Он подарил вице-чемпиону мира по шахматам Сергею Карякину икону Ангела Хранителя и проиграл ему партию в шахматы.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий