Священник из Коми удостоен высокой церковной награды

Руководитель Коми регионального общественного движения по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир», руководитель  отдела религиозного образования и катехизации Сыктывкарской епархии иерей Владимир Ичеткин награжден патриаршим знаком «За труды по духовно-нравственному просвещению». Высокой награды также были удостоены еще пять иереев из епархий России и представители  Правительства Москвы.

Награда вручена в ходе XXV Международных Рождественских образовательных чтений  «1917–2017: уроки столетия», состоявшихся 25–27 января 2017 года в Москве. Одним из важнейших вопросов, рассмотренных на Чтениях, стало духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, в том числе в рамках образовательно-воспитательной деятельности. В дискуссии приняли участие церковные специалисты, представители государственной власти и общественных организаций.  Работа Сыктывкарской епархии в этом направлении была отмечена как одна из лучших среди  190 епархий страны.

Деятельность движения «Русский мир» в Коми направлена на сохранение и укрепление православных традиций в обществе, формирование позитивного образа семьи, возрождение духовно-нравственных традиций семейного воспитания и духовно-нравственное просвещение подрастающего поколения.

Одним из крупных проектов движения стал родительский всевобуч «Школа Родительской любви» – народный лекторий для родителей в формах бесед, просмотра тематических презентаций и фильмов, направленных на предупреждение негативных влияний на детей и подростков, воспитание нравственных, деловых, творческих качеств личности. Другой проект – «Русская нескучная очно-заочная юношеская школа», которая, по итогам успешной апробации в конце 2016 года и презентации в Санкт-Петербурге, продолжит работу в республике на постоянной основе. Проект реализуется совместно с Сыктывкарской епархией, к проведению занятий привлекаются специалисты в области психологии и других социальных наук.

В рамках работы  движения «Русский мир», неотрывной от православной культуры и миропонимания, иерей Владимир Ичеткин, клирик Свято-Казанского храма г. Сыктывкара, лично внес большой вклад в развитие и укрепление необходимости преподавания в общеобразовательных учреждениях Республики Коми основ православной культуры.

* Коми региональное общественное движение по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир» является соорганизатором регионального этапа Рождественских образовательных чтений.

По сообщению Министерства национальной политики Республики Коми

1 комментарий

  1. Нина:

    Что за движение “Русский мир” и когда начало работать это общественное движение?
    Где можно прочитать?

Добавить комментарий