День за днём (№770)

Обогреть бездомного – значит спасти

В Русской Церкви набирает силу движение помощи бездомным.

Наша газета не раз писала о том, как в Сыктывкаре кормят этих беспомощных людей на подворье Кылтовской обители. Во Владимире православный предприниматель Егор Сигунов с помощью епархии устроил вагончик, где бездомные могут согреться в морозы. А компания такси «Пилот» бесплатно свозит туда несчастных со всего города, доставляет их в больницы. Любой горожанин может позвонить и сообщить таксистам о замерзающем – ему помогут.

Эта идея с вагончиком понравилась руководителю социального отдела Гатчинской епархии иерею из Кингисеппа Тимофею Смирнову. Бездомным он помогает давно и хорошо знает, что для них является важнейшим, поэтому решил начать сбор средств на покупку и обустройство первого церковного пункта обогрева в Ленобласти. Необходимо 100 тысяч рублей. 11 декабря в кафе Federico прошёл благотворительный концерт – певица Валерия Чистова и гитарист Алексей Северинов исполнили русские романсы, популярные песни прошлых лет.

Благотворительный концерт Валерии Чистовой и Алексея Северинова. Фото сайта mitropolia.spb.ru

Неделей раньше, на праздник Введения, благотворительный фестиваль «Дорога домой», также задуманный ради помощи бездомным, состоялся в Костроме. Фестиваль проводится третий раз. А пункт обогрева «Ночлежка» в городе существует уже шесть лет – появился и существует он благодаря православному общественному деятелю Александру Пушкарёву. Задача «Ночлежки» не только спасти человека от гибели на улице, но и помочь ему вернуться к нормальной человеческой жизни, найти работу, дом, а возможно, и создать семью. Как любая общественная организация, «Ночлежка» существует на гранты и пожертвования, но их мало для того, чтобы можно было обеспечить постоянное содержание приюта, оплачивать коммунальные расходы и платить заработную плату сотрудникам. Так и появилась идея фестиваля. В первый раз собрали благодаря ему около 40 тысяч рублей, во второй – уже более 50 тысяч. В этом году люди пожертвовали 82 тысячи. Фестиваль прошёл при большом стечении народа. Как и планировалось, с красивой музыкой, мастер-классами, детскими играми и благотворительной ярмаркой.

Помогать детям никогда не поздно

В Кремле 8 декабря состоялось вручение Государственной премии за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности. Среди немногих, получивших её, оказался директор Санкт-Петербургского детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко.

Фото с сайта sozidau.ru

«Полтора десятка лет назад начиная благотворительный проект с создания детского хосписа, – сказал священник, – мы стремились наполнить радостью жизнь тех детей, у которых она ограничена тяжестью заболевания. Даже тогда, когда невозможно вылечить болезнь, важно сохранить качество и достоинство жизни, избавить от физической и духовной боли».

Он рассказал, что первый детский хоспис в стране был создан благодаря усилиям многих благотворителей. В последующие годы работы коллективы врачей, психологов, специалистов различных профессий позволили сформироваться новому направлению в медицине – детской паллиативной помощи. Высокие стандарты качества ухода за детьми, применяемые в Санкт-Петербургском детском хосписе, вошли в нормативные документы Министерства здравоохранения. Согласно им сейчас строятся стационары, открываются выездные службы во всех регионах страны. В хоспис сегодня приезжают учиться как из федеральных округов, так и из европейских государств.

Премия – 2,5 млн рублей – пришлась очень кстати: сейчас о. Александр строит второй хоспис, в подмосковном Домодедово. Московское правительство выделило под него бывшую усадьбу известного путешественника Пржевальского.

Короткой строкой

• Иракский бизнесмен-мусульманин Ясир Саад, желая «помочь забыть о страданиях», сделал христианам подарок к Рождеству, выделив 24 тыс. долларов на установку в Багдаде 26-метровой искусственной ели. В результате военных действий в Ираке из полутора миллионов христиан осталось около 150 тысяч.

• Наследный принц Чарльз посетил молебен в русском соборе Лондона. По окончании он приложился ко кресту. Принц много раз посещал Афон, а в октябре побывал в русском женском монастыре в Гефсимании (Иерусалим), где покоится его бабушка – принцесса Алиса Баттенберг.

• Патриарх Кирилл передал Воркутинской епархии вездеход, необходимый для миссионерской работы в труднодоступных районах Коми. С его помощью священники смогут навещать оленеводов.

• Религиозные деятели Чечни не будут заниматься похоронами автомобилистов, совершивших ДТП в пьяном виде. По словам Рамзана Кадырова, «выпивший за рулём хуже, чем террорист».

• С благословения Грузинской Церкви врачи-гинекологи и женщины, которые сделали аборт и раскаялись в этом поступке, построят церковь Пресвятой Троицы на территории, прилегающей к Худадовскому лесу в Тбилиси.

• При вскрытии гробницы Иисуса Христа в храме Воскресения Христова археологам удалось установить, что это место действительно является той усыпальницей, которую в IV веке нашла св. Елена – мать римского императора Константина.

• Храм Вознесения Господня планируют воссоздать в Ялте к июлю 2018 г. – 100-летию расстрела Царской Семьи. Церковь, воздвигнутая в 1876 г. «старанием и иждивением» государыни Марии Александровны, с разрешения городских властей в 1929 г. была разобрана горожанами.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий