«Бог призвал души»

9 декабря, спасая детей и жену, в огне погиб телережиссёр и давний сотрудник нашей газеты Игорь Вязовский. Слова мертвы, когда пишешь о живых. А Игорь останется живым в нашей памяти, без него невозможно представить свою жизнь…

Родился Игорь в 1960 году, получил режиссёрское образование, работал на телевидении в Сыктывкаре. Много лет мы участвовали в его православной телепередаче «Воcхождение», мне довелось снимать с ним и документальный фильм, который показали на РТР. Был он и нашим летописцем – запечатлел на видео установку редакцией креста на самой высокой уральской вершине. Про себя называл я Игоря «рыцарем духа», посвятившем себя Богу и искусству. У него не было семьи, кроме «приёмной мамы», как он называл Нину Ивановну, жил только работой. После того как не заладилось с женитьбой, уехал в Петербург, где был собкором нашей газеты и продолжал снимать православные фильмы – большого заработка эта деятельность не приносила. Иногда я встречал его в Москве на Рождественских чтениях – обвешанный телеаппаратурой, со штативом в руке, он, казалось, не меняется с годами. Та же стеснительная улыбка на губах, наигранно грубоватые шутки, за которыми прятался идеализм этого рыцаря своего дела.

Все мы радовались, когда Игорь вдруг счастливо женился. Супруга Анна была из Москвы, архитектор по образованию, и совместно они приобрели в посёлке Ульяновка Ленинградской области участок земли со старым домом, рядом с которым стали строить новый, по своему проекту. Родилось у них четверо деток. Игорь продолжал работать, его фильмы, в том числе самый известный «Свете тихий» о старце Николае Гурьянове, стали лауреатами киноконкурсов.

Первая беда пришла в прошлом году, 9 августа: на глазах всей семьи в реке Саблинке под Тосно утонула одна из младших дочерей, Полинка. Соседи и знакомые называли девочку ангелом, настолько она была чистым и ласковым ребёнком. Помню, как Игоря подкосила эта беда. Мы встречались с ним в Петербурге, говорили откровенно о жизни, о судьбе… Наверное, только вера в Бога и понимание, что надо содержать семью, достраивать дом, вернули в Игоря силы. С поиском стабильного заработка уже несколько лет были проблемы, а тут работа сама нашлась – выпускающим на «Православном радио» при заводе АТИ. Казалось бы, всё встало на свои места – и вдруг случилось это.

Возгорание произошло в переходе между домами – старым и строящимся новым. Поэтому путь для спасения был отрезан. Игорь оказался вне зоны пожара. Попросив соседа вызвать пожарных, он бросился в огонь спасать своих близких. Погибли он, жена Анна и дети: 12-летняя Настя, 10-летний Паша и 5-летняя Леночка. В живых осталась только старшая дочь Даша, 14 лет, которая была в другой части дома и сумела выпрыгнуть в окно. Сейчас она на попечении родных, её опекуном стал дядя по материнской линии.

Гибель Игоря и его близких переживают все, знавшие его. Отец Анатолий Першин вспоминает: «Я познакомился с ним ещё в те времена, когда он снимал фильм об Антониево-Сийском монастыре, приезжал из Коми. Игорь был правдоискателем – светлым, хорошим, активным, живым. Он не был формально-православным человеком, всё делал в полноту сил. Однажды я встретил его в Александро-Невской лавре, смотрю, он пошатывается. Спрашиваю: “Что с тобой? Ты пьян?” Отвечает: “Нет, это я 40 дней пощусь”. Это было в Великий пост… По-человечески случившееся – трагедия, а для Господа – это другое. Бог призвал души сразу многих, любящих друг друга членов семьи, к Себе».

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий