Крещенские новостные сводки

В день Крещения Сам Господь освящает водную стихию. С ночи и в течение всего дня люди потоком идут к естественным источникам: кто воды набрать, кто окунуться. Это стало еще одной традицией, которая объединяет всех русских от Владивостока до западных границ. Теперь даже иностранных туристов возят смотреть диковинный для них обряд.

К сожалению, случаются и трагические случаи. В Омутнинске утонула пенсионерка: в одиночку пошла ночью к роднику, упала в него, набирая воду, а выбраться не смогла, – сообщает издание «Омутнинские вести». В этот же день на новостном сайте «Навигатор-Киров» появилась информация о смерти мужчины у крещенской купели в Вятских Полянах. В ней сообщается, что прорубь в районе Кирпичный завод, у которой произошла трагедия, была импровизированной, а тот умерший человек вовсе не принимал участия в купании.
Совсем уж нелепый случай произошёл на Ставрополье. «В посёлке Ясная Поляна 26-летний машинист насосной станции решил искупаться в резервуаре для подготовки воды к очистке. Мужчина нырнул в резервуар с водой и исчез с поверхности. 65-летний сотрудник предприятия решил нырнуть за ним, чтобы спасти, однако вынырнуть ему так же не удалось. По результатам судебно-медицинского исследования, смерть мужчин наступила от утопления в воде», – сообщается на сайте следственного комитета РФ.
«Что-то многовато смертей в этом году доставила эта “народная забава”», – пишет протодиакон Андрей Кураев. На самом деле наоборот, мало – на такую-то страну. В день, бывает, от снега с крыш погибает больше, не говоря уж о ДТП. А тут всё-таки такой экстремальный обряд… Но трудно не согласиться с тем, что без участия Церкви традиционный обряд будет лишь баловством, и лишенного благодатной защиты верующего может порой ожидать печальный исход.

Добавить комментарий