В село Иб возвращаются похищенные иконы

В Свято-Вознесенский храм коми-села Иб вернется большая часть икон, похищенных в ночь с 21 на 22 сентября прошлого года – четырнадцать из семнадцати. Образа обнаружились, благодаря помощи одного из коллекционеров из Краснодара. Он сам вызывался помочь, узнав о краже на сайте “Христианство в искусстве”. Среди найденных икон – работы мастера Александра Викентьевича Холопова, первого в Коми художника и архитектора.

Так как образа, которые удалось найти, успели пройти через много рук, на след преступников они указать не могли. Тем не менее, полиции удалось задержать двух из троих злоумышленников. По словам отца-настоятеля Георгия Модянова это случилось благодаря тому, что преступники были сняты камерой видеонаблюдения, имеющей функцию съемки в инфракрасных лучах. Не удалось выяснить, как воры попали в храм. Возможно, один из них незаметно открыл одну из дверей изнутри во время службы. Вторая версия, им удалось с помощью гидравлического приспособления перекусить дужку амбарного замка, который так и не был найден.

К сожалению, пока неизвестно местонахождение трех очень значимых для прихода икон. На одной из них изображены святые покровители Русского Севера Герасим, Питрим и Икона. На двух других, старинного письма – Спас Нерукотворный и св.великомученица Параскева Пятница. Если кому-то что-то известно об этих образах, просьба связаться с отцом Георгием по телефону 89042251071. Сейчас приход ждет найденные иконы, которые пока находятся у правоохранительных органов.

В.Григорян

Добавить комментарий