Добрый слуга

Господь наш Иисус Христос желает всем спастись и в сознание Истины прийти, чтобы мы в земной жизни приготовились к жизни небесной. А чего хочет враг нашего спасения? Он хочет, чтобы мы жили земным, даже не помышляли о горнем. Часто люди ходят в храм, обращаются в молитве к Господу, Божией Матери и святым исключительно ради земного: материальных благ, комфорта, карьеры, а главное – здоровья. Человек, живущий небесным, тоже просит о здоровье, но при этом за всё благодарит Бога, даже за болезни, страдания, которые приближают его к Господу.

Но здесь я хочу высказать одну мысль, не раз проверенную опытным путём. Не все болезни попущены нам Богом, нередко мы сами настойчиво их добиваемся. В минувшее лето я начал быстро слабеть физически. Чайник стал тяжелее двухпудовой гири. Не мог заставить себя делать земные поклоны. Нет отдыха телу, ни когда сидишь, ни когда лежишь. Не хватает сил на вечернюю службу. Болит всё: кости, суставы, мышцы, внутренности. Отёчность начинается с колен и идёт до стоп, сахар в крови зашкаливает. Так как возраст приближается к семидесяти, можно принять это одряхление как неизбежное. Да и не пугает особо, с помощью Божией претерплю, ведь я готовлюсь к вечной жизни, которая начинается на земле. Но прежде чем терпеть, хорошо бы всё-таки обратиться к врачу, понять, не повинен ли я в своей немощи, пренебрегая здоровьем.

Прикрепляемся с матушкой Марией к центральной поликлинике. Она нам понравилась: удобная планировка, широкие коридоры, легко дышится, приветливые медработники, и даже больные друг к другу относятся с почтением. Можно побеседовать на разные темы. Иных спрашиваю: «Хотите долго жить?» Отвечают: «Конечно!» «Тогда приготовьтесь долго болеть», – говорю я им. Псалмопевец Давид пишет: «Число их – семьдесят лет, если же кто в силах – восемьдесят лет, и большая часть их – труд и мука, ибо кротость пришла к нам, и будем научены».

Мне выписали инсулин и много таблеток. Исправно принимаю назначенные лекарства, но улучшения не наступает. На очередном приёме у эндокринолога врач Ольга Алексеевна показывает на моё брюхо и говорит: «Пока не избавитесь от него, вам ничего не поможет». – «А как избавиться?» – «Качайте пресс или делайте какие-то другие упражнения». – «Пресс?» – «Да, пресс». Надежды победить живот – никакой. Навалился кашель, который перерос в бронхит. Лечу его и понимаю, что лекарства вряд ли помогут, потому что лечить нужно всего меня, а не отдельные органы.

А может, есть универсальное лекарство для всей плоти? Должно быть. Прошу у Бога открыть его.

Утром просыпаюсь и понимаю, что есть такое лекарство. Это – еда. Братьям и прихожанам говорю: «Всё, что видите на столе, ешьте, это вам Бог послал». А вот если мы сами выбираем то, что приятно языку и гортани, это часто неполезно для здоровья. Еда может лечить, а может мучить и даже убивать. Сам я не гурман, но всё-таки страдаю избытком веса. Ем вместе с братией простую пищу, а поскольку у меня диабет, избегаю сладкого, мучного, картофеля. Так откуда же во мне лишний вес? Может, оттого, что ем, что под руку попадётся, бездумно?

Почитайте, кстати, книгу «Функциональное питание» Константина Монастырского. Найдёте много интересного.

Известно, что наша пища состоит из белков, жиров и углеводов. Углевод – это топливо для наших мышц. Углеводы быстро усваиваются. Например, глюкоза прямо в полости рта. Поэтому для диабетиков это яд. Усвоенные в пищеварительном тракте углеводы, которые не расходятся в мышцах, превращаются в жир, откладываются организмом на всякий случай, про запас. Как же избавиться от этого? Ответ очень прост. Исключить из рациона все богатые углеводами продукты. Про сладкое, мучное, картофель я уже сказал. Но это и растительное масло, мёд, алкоголь. Безобидная стограммовая булочка из муки высшего сорта содержит 65 граммов углеводов. Это пять столовых ложек сахара. 20-граммовая печенюшка содержит 15 граммов углеводов. Всё это превращается в жир. Чем же питаться? Нежирной рыбой, мясом, яйцами, твёрдыми сырами, творогом, грибами, сливочным маслом, луком, чесноком, отварными овощами. Даже здоровым не следует есть с мясом хлеб или макароны, они не перевариваются. Хотел об этом сказать женщине в поликлинике, которая весила, наверно, под 200 килограммов. Но она меня не слышала, плоть её задушила, ей плохо, и она ни на что не реагирует. Понятно, что никакие физические упражнения ей не помогут, несчастной даже дышать трудно.

Начинаю питаться, исключив углеводы. На второй-третий день самочувствие начало улучшаться. Появилось чувство подтянутости. За две с половиной недели похудел на шесть килограммов. Жир уходит без беготни и физических нагрузок. Чтобы не забить печень продуктами распада жира, принимаю для профилактики вместе с едой по четыре ампулы масла расторопши. Ещё принимаю витамины для диабетиков – по одной таблетке в день. Сейчас такое чувство, что у меня новое тело. Появилось желание физических нагрузок. Лучше стал видеть и слышать, ум перестал рассеиваться, снизилось артериальное давление, падает сахар в крови, прекратилось жжение в ногах, пропали «подушки» на стопах.

Съедаю сейчас по 300 граммов за раз и ужасаюсь, сколько лишнего мы едим. Эта лишняя пища гниёт в пищеварительном тракте, выделяет токсины и аллергены, отсюда множество болезней. И все эти траты денег и здоровья, конечно, не увлекают нас в Небо. Слава Богу, хоть под старость немного разобрался. Апостол Павел пишет, что пища нас не приближает и не отдаляет от Бога. Отдаляют наши пристрастия. Многие знают, что в многодневные посты люди набирают вес, хотя питаются постной пищей. В фильме «Монах и бес» чернец отверг обильный стол, сервированный бесом. Предпочёл сухарик. Так и нам следует поступать – исследовать, что мы едим, чтобы не лишиться Царствия Небесного.

Нужно тщательно оберегать детей от сладкого, оно делает их неуправляемыми, беспокойными. Конечно, если Господь поможет мне вернуть нормальный вес, я поем ещё и каши, и картошечки. Но злоупотреблять этим уже не буду. В молитвах при святом крещении есть слова о том, что тело служит словесной душе. И наш долг позаботиться, чтобы слуга был добрым, здоровым, мог трудиться до самой кончины.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий