Отцы

grishin3Настоятель монастыря отец Ф. был ещё не старый человек. В его густой чёрной бороде, да и в волосах, не было ни единого седого волоса. Но монастырская братия за дар рассуждения, за пронзительность ума и мудрое руководство монастырём почитала его за старца, и все ходили к нему на открытие помыслов.

Три года срочной службы отец настоятель отслужил на флоте, и больше всего в жизни он любил порядок. После трагической гибели всей его семьи он, с трудом оправившись от травм, как-то растерялся, долго мыкался, не находя себе места под солнцем, пока не прибился в этот монастырь. Но тот момент он был в руинах, напоминая собой дом лейтенанта Павлова в Сталинграде. Со всей горячностью своего сердца отец Ф. принялся восстанавливать порушенное и поруганное, видя в этом залог своего возвращения к смыслу и свету жизни.

Стержень, смысл монашеской жизни – строгий порядок во всём: в цикле богослужений, в послушании, в строгом порядке молитв, бдений, отдыха, – всё это пришлось живительным дождём его иссушенной тоской душе.

Пришло время, и отец Ф. стал настоятелем монастыря. Каждый монастырский кирпичик, каждый вбитый гвоздь, каждое монастырское деревце были ему знакомы, и когда он видел признаки запустения в своём хозяйстве либо какие-то нестроения, он стремился тут же приложить все усилия, чтобы быстрей восстановить порядок. Потому что внешнее, считал он, имеет в себе внутреннее и форма должна соответствовать содержанию.

* * *

Однажды, совершая утрен-ний обход монастыря, он заметил, что в туалете, который находился около центральных монастырских врат и в каком-то смысле являлся «лицом монастыря», не убрано. Обратился с вопросом к монастырскому труднику Михаилу, почему на его объекте не наведён порядок. Миша, молодой человек тридцати лет, сам не зная почему, дерзко ответил настоятелю: «А тебе надо, ты и прибирай». Закусил удила, так сказать, и перестал слышать голос разума, который говорил ему: «Смирись».

Отец Ф. миролюбиво сказал Мише, что, мол, я твой духовный руководитель и старший в ограде, тебе должно мне послушаться, тем более что речь идёт об исполнении твоих прямых обязанностей. Михаил лишь отрицательно мотнул головой и сложил руки на груди, всем своим видом показывая свою независимость и готовность до конца отстаивать свою точку зрения.

Тогда Отец Ф. собрал всю братию монастыря возле туалета. Кратко пояснил ситуацию и сказал, что в знак смирения и братской любви он, по глаголу трудника Михаила, сам помоет туалет, и попросил каждого из братии поочерёдно сделать также.

Под любовными взглядами монахов настоятель вымыл гальюн.

За ним потянулись остальные. Народ бывалый, смиренномудрый. Все служили в армии и хорошо знали, что такое наведение порядка и послушание старшему. Сняли подрясники, закатали рукава и быстро начистили туалет до блеска. Дошла очередь до Михаила.

– Михаил! – сказал отец настоятель. – Ты остался последний. Теперь твоя очередь. Смени гнев на милость, возьми швабру да пройдись последний разок по уже мытой палубе! И мы будем считать, что ничего между нами сегодня не произошло.

Михаил всё время, пока монахи мыли и чистили гальюн, стоял словно окаменев, со скрещёнными на груди руками, взирая отрешённым от всего земного взглядом прямо перед собой.

– Ну, Михаил, что же ты? – доброжелательно позвал его отец Ф.

На Михаила было страшно смотреть: расширенные глаза смотрели в никуда. Он скалил зубы то ли от беззвучного смеха, то ли от желания укусить, то ли ощерился от страха, как бывает, когда летишь под гору на санках.

Отец настоятель, так и не дождавшись ответа от Миши, сказал: «Так… Молчание – чем не добрый ответ? Всё, братья, расходимся по послушаниям. С Богом».

* * *

Михаил из монастыря не ушёл.

Почти пять лет жил при монастыре в подвешенном состоянии – между небом и землёй: и не монах, и не послушник, и не трудник – а так, непонятно кто.

Прошлым летом я снова побывал в этой обители. Увидел Михаила на литургии в храме – стоящего в монашеском облачении. Лицо его светилось. Это только кажется, что пути в иночество схожи. На самом деле нет даже двух одинаковых.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий