На месте бывшей деревни. «Чистые игры». Возвращение «Кречета». Короткой строкой

На месте бывшей деревни

Войсковой священник протоиерей Артемий Эмке совершил молебен в несуществующей ныне деревне Кочмас, стоявшей некогда на территории нынешнего космодрома Плесецк. Богослужение у Поклонного креста на месте разрушенного Богородице-Рождественского храма собрало верующих из города Мирного и посёлка Плесецк. Со священником приехали и воспитанники мирнинской воскресной школы.

«Для меня поездка в Кочмас всегда грустная, – признался он. – Крест на месте храма и деревни смотрится сиротливо. Не верится, что более пятидесяти лет назад здесь кипела деревенская жизнь. Хотелось бы побывать в Кочмасе в начале прошлого века, когда деревня была станцией на Петровском тракте, соединявшем Архангельск и Санкт-Петербург».

derevnya-kochmas

Поклонный крест в память о деревне Кочмас

В 1909 году в Кочмасе жили «69 мужских и 58 женских душ взрослого населения», было 30 дворов. Много двухэтажных домов, что говорило о зажиточности крестьян. Деревню и храм уничтожили Гражданская война и интервенция. А заново отстроенный, уже «советский» Кочмас был расселён в 1960 году при строительстве космодрома. Многие местные жители переехали в Плесецк.

Опытное, Бархотка, Красная Ляга, Правый Ус, Кочмас – неполный перечень расселённых деревень. От Кочмаса оставалось лишь кладбище. Поклонный крест в память об утраченной деревне установили 18 сентября 2010 года военнослужащие космодрома.

 

«Чистые игры»

Молодёжное православное добровольческое движение Вологодской епархии «Воля» вновь приняло участие в общегородском проекте «Чистые игры». В играх, где десятки команд соревнуются в сборе мусора, молодёжь участвует куда охотнее, чем в субботниках. В них три номинации: награждаются лучшие игроки, команды, а также те, кому повезло найти в мусоре самый интересный предмет.

chistye-igry

Идея, родившаяся несколько лет назад на Карельском перешейке, шагает по стране. Автор её, петербуржец Дмитрий Иоффе, как-то отдыхал с друзьями на озере Вуокса. Там наткнулись на мусорную свалку. И кто-то произнёс: «Интересно создать игру, где мусор стал бы ресурсом…» Почему бы и нет? На первых играх в июле 2014-го 100 человек убрали на островах Вуоксы 750 мешков (около 9 тонн) мусора.

В Вологде на октябрьских играх собрали 279 мешков мусора, почти 2,5 тонны. На долю епархиальной «Воли» пришлось 11 мешков. Размах, конечно, не тот, что на Карельском перешейке. Но и место ребятам досталось куда чище – в микрорайоне Лукьяново, напротив Никольского храма п. Кувшиново. Участников накормили кашей и напоили чаем. Православные ребята рассказывали о своём движении.

Призами стали сертификаты на посещение лазертага и пейнтбола, ледового дворца и пиццерии. Команд на этот раз было вдвое больше, чем на апрельских «Чистых играх». Надо полагать, что следующей весной желающих ещё прибавится.

 

Возвращение «Кречета»

В Киров вернулся из очередной поисковой экспедиции отряд «Кречет».

Уже несколько лет ребята ездят в Маревский район Новгородской области, на место печально знаменитого «Демянского котла», где полегло много воинов Первой маневренной воздушно-десантной бригады. Формировалась бригада из уроженцев Кировской, Пермской областей и Республики Удмуртии. Из трёх тысяч десантников, заброшенных в тыл к фашистам,мало кто уцелел. До сих пор много воинов лежат в Новгородской земле непогребёнными.

otryad-krechet

В этот раз «Кречету» удалось найти останки 25 красноармейцев и командиров. Лишь у двух оказались медальоны. Возможно, найден штаб бригады, что придётся уточнять в следующем году. Об итогах экспедиции сообщил духовник отряда иерей Максим Чувашев. Отец Максим с отрядом с его основания. Краеведением интересуется со школы. В его роду все военные, прадед служил ещё в царской армии.

 

Короткой строкой

  • Патриарх Кирилл сообщил о скором завершении экспертизы останков детей Николая II, Алексея и Марии: «Мы договорились с руководством страны о том, что нужно повторно сделать все экспертизы». По его словам, для того чтобы Церковь приняла результаты экспертизы, она должна быть безупречной.
  • Жители Ямало-Ненецкого АО передали Салехардской епархии старинную икону Николая Чудотворца, долгое время считавшуюся утерянной. Она хранилась у оленеводов, кочевавших по тундре.
  • Участники I Съезда православных педагогов Татарстанской митрополии обратились с просьбой к власти начать преподавать в школах Татарстана кряшенский язык и литературу. Кряшены были крещены в ту же эпоху, что и русский народ. В России их проживает несколько сотен тысяч человек.
  • В парке «Владимирская горка» в центре Киева 3 октября неизвестные разрисовали свастикой памятник святому князю Владимиру. А в конце сентября злоумышленники вылили на памятник красную краску.
  • На колокольне русского кафедрального собора Святой Троицы в центре Парижа установили 10 колоколов, отлитых в городе Тутаев Ярославской области. Отныне парижане и гости столицы, прогуливающиеся по набережной Сены, могут слышать православные звоны.
  • Мексика потрясена убийством трёх священников за неделю. Последний из них, отец Жозе Альфредо Лопес Гуиллен, окормлял небогатый сельский приход. Люди подозревают в преступлениях группировки, торгующие наркотиками.Их члены исповедуют идеологию, абсолютно враждебную христианству. За последние десять лет убито 28 священников.
  • Министр образования Ольга Васильева поддержала идею Патриарха Кирилла создать для школ «золотой канон» русской литературы.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий