Мамы

gladkikh2Память босоногой девчонкой в одно мгновение ускакала куда-то далеко в детство, и Юлька еле-еле её там догнала. Пришлось для этого даже сесть в пригородную электричку.

Доехала Юлька как-то очень быстро, почти без остановок. Даже не заметила, что полтора часа прошло. Нужный ей автобус подошёл сразу, чтобы довезти до кладбища.

Мама, мама, мамочка. На кладбище Юлька всегда особенно чувствовала своё сиротство. А память разгулялась не на шутку. И всё подбрасывала и подбрасывала Юльке одну детскую историю за другой.

Они жили с мамой тогда ещё в старом красном кирпичном доме. Сейчас его уже нет. Дом давно снесли, но Юлька его очень хорошо помнит. До последней ступеньки в подъезде, до последнего человека на их дружном втором этаже. Как-то тогда все были вместе и ничего не боялись. Квартиры хоть и запирали, но все знали, что ключ всегда лежит у всех под ковриком.

Юлька шла за своей памятью, как верный пёс идёт за своим хозяином. Вот деревянная школа, стоит себе как памятник Юлькиному детству. Брёвна в стенах деревянной школы огромные, настоящие. Школа ещё переживёт многих своих учеников. Раньше умели строить.

В посёлке Юльку многие узнавали, здоровались, хоть она уже давно тут не живёт. Когда мама умерла, Юлька продала мамину квартиру, муж Юльки, Алёша, продал свою, и они смогли купить в Москве рядом с метро шикарную четырёхкомнатную квартиру. Правда, помогла ещё деньгами свекровь, Алёшина мама. Она часто гостит у них. Квартира большая, места всем хватит. При желании можно даже и не встречаться подолгу.

«Вот бы сейчас мама за меня порадовалась, – подумала Юлька. – Всё у меня хорошо. И дома, и на работе». Юлька часто рассказывала маме про все свои дела и была уверена, что мама всё про неё знает.

– Юлька! Комарова! Комарик, это ты? – услышала Юлька и обернулась.

Только кто-то из одноклассников мог назвать её Комариком. На Юльку ураганом налетела одноклассница Марина Уварова.

– Какими судьбами? Ты же у нас теперь москвичка!

– Да я вот на кладбище приехала маму навестить. У неё сегодня день рождения.

– Понятно. А сколько бы было тёте Лиде сейчас?

– Семьдесят один год. Она меня в сорок лет родила. Я поздний ребёнок. А как ты поживаешь, Марин? Как наши?

– Живут. Куда денутся. Кто получше, кто похуже. Помнишь Мишку Лазарева?

– Конечно, помню.

– Замуж меня зовёт.

– А ты?

– А что я? Двух девчонок поднимать надо? Папашу их я выгнала. Пропил всё, что только можно. А Мишка хозяйственный. Всё в дом.

– А ты его любишь?

– Я девчонок своих люблю, а им отец нужен. Пошли, Юль, ко мне. Я голубцов целую кастрюлю сварганила. Как знала, что гости будут. На девчонок моих посмотришь. Чайку выпьем, а хочешь чего-нибудь и покрепче. Мам наших помянем, моей ведь тоже десять лет как нет, к ней и пришла сейчас, соскучилась.

Юлька согласилась.

Посидели очень хорошо. Вспоминали далёкое детство, школу, учителей, одноклассников. Помянули, не чокаясь, родителей. Потом Марина проводила Юльку на самый последний автобус. Электрички долго не было, и пока Юлька добралась до дома, уже совсем стемнело.

Дверь открыл раздражённый, окаменевший какой-то муж. Сзади стояла недовольная свекровь. Юлька посмотрела на них и подумала, что это её самые близкие и родные люди на всей земле и она их очень любит.

 – Ты где была? – не спросил, а просто прорычал Алексей. – Я заезжал к тебе на работу, а там сказали, что ты давно уже ушла.

– Я ездила к маме на кладбище, – призналась Юлька. – У мамы сегодня день рождения.

Муж поморщился.

– А потом мы так хорошо посидели у одной моей одноклассницы. Родителей помянули.

– Да ты же пьяная! – догадался муж. – Ах ты ж…

Он поднял руку для удара. Юлька успела подумать, что, если муж её сейчас ударит, она его обязательно простит…

– Не надо, Алёша, – закричала свекровь, и муж шарахнул своим кулачищем по дверному косяку.

Удар был такой силы, что соседи на два этажа выше и на два этажа ниже вздрогнули.

Юлька долго не могла уснуть, закутавшись в одеяло, как в кокон. «Была бы сейчас рядом мама, – всхлипнула Юлька, а потом разрыдалась: – Мама, мама, мамочка…»

 – Ты только не жди, что будет легче, – предупреждала Юльку Марина. – Лучше думай о том, что нашим мамам сейчас хорошо, они уже дома, у Господа. Это мы тут, на земле, ещё задержались, сами не знаем зачем…

Где-то в середине ночи к Юльке в комнату вместо мужа вошла свекровь. Она присела на краешек Юлькиной кровати и погладила Юльку по голове.

– Моя мама, – сказала Юльке свекровь, – умерла тридцать лет назад. А я до сих пор, как только её вспоминаю, так сразу же начинаю плакать.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий