Водружение купола: Купольных дел мастер

– А что ты делаешь? – бежит пятилетний Егорка сквозь заросли травы к работнику строящегося на хуторе Визябож храма Святого мученика Вонифатия.

– Дугу гну.

– А зачем?

– Для купола.

– А-а, – и побежал дальше.

А я подошла поближе. Познакомились с мастером.

Василий Карманов, помощник в возрождении храмов в Визябоже

Василий Карманов, помощник в возрождении храмов в Визябоже

– Зовут меня Василием. Если полностью – Карманов Василий Алексеевич, шестьдесят восемь лет. Занимаюсь куполами. Приехал с Украины. Но я местный, из села Палауз. Здесь у меня живут два брата и сестра. Внук-инвалид в Кочпонском интернате. Я приехал, чтобы быть рядом с ним. Сам я тоже воспитывался в детском доме.

– Здесь, наверное, вас и крестили?

– Я даже не знал, крестили меня в детстве или нет. Крещение принял в пятьдесят три года.

– А как оказались в трудниках у игумена Игнатия в Визябоже?

– Тут такая история. Оказывается, мы с отцом Игнатием вместе в ГПТУ учились! Я только через пятьдесят лет узнал, что тот Сашка – это теперешний игумен Игнатий! – смеётся Василий. – Был такой случай. На Вычегде столкнулись два судна: на «Кулике» я, учащийся первого курса, был мотористом-матросом, а на танкере «Вайгач» рулевым-мотористом – Александр Бакаев. Нос «Вайгача» врезался прямо в нашу каюту. В рубке один из штурманов, видно, что-то перепутал с сигнальными огнями и дал команду «полный вперёд». Этот случай был даже зафиксирован в Северном управлении речных путей… А последние семнадцать лет делаю купола для православных храмов. Всё сам, начиная с чертежа на миллиметровке в масштабе один к десяти. Если батюшка одобряет, я начинаю делать дуги для каркаса: гну, свариваю, собираю. Пойдёмте, я покажу.

kupol

Поднимаемся по ступенькам в проём строящегося храма и оказываемся на месте алтаря. Здесь верстак, рабочие инструменты и всё необходимое для изготовления купола.

– Вот готовая шлифованная нержавейка, покрытая нитрит-титаном, – мастер показывает мне фрагмент позолоченной маковки. – Скрепляю реечкой детали. Восемь сегментов соединяю – и получается куполок. С металлическим каркасом технология иная. Бывают купола с каркасом и без каркаса, как, например, вон у той луковки на храме Ксении Блаженной. Я делаю маленькую луковку без каркаса на алтарь. А побольше – на центральный купол.

– Вроде архитекторы советуют барабан убрать, перегрузка от него большая…

– Будем убирать, хотя там окна были. Меня батюшка попросил на куполе окошки сделать. Вот сейчас как раз этим занимаюсь. Всего четыре окна будет. Рама двухслойная, внутри утеплитель.

– А зачем окна?

– Для света, для неба.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий