В Костромском кремле. Патриарх посетил Русский Север. Короткие новости

В Костромском кремле

Началось воссоздание храмового комплекса Костромского кремля. Первой будет возведена 64-метровая соборная колокольня. Весь август бетонировали её основание на 130 сваях. Пока основание набирает прочность, на стройплощадку доставляется кирпич. Затем начнётся возведение монолитных элементов колокольни.

Так выглядел Костромской кремль до его разрушения

Так выглядел Костромской кремль до его разрушения

Кроме Церкви и администрации Костромской области, активное участие в проекте принимают Министерство культуры и «Корпорация ВИТ» в лице её президента Виктора Тырышкина. У него уже есть опыт помощи в возведении Успенского собора в Ярославле.

Храмы Костромского кремля были в 1922 году переданы обновленцам, в 29-м году закрыты, а 34-м – уничтожены. На пьедестал, подготовленный для грандиозного памятника в честь царствующего Дома Романовых, была установлена статуя Ленина. А город лишился архитектурной доминанты: Успенский собор с позолоченными куполами был виден издалека с Волги – благодаря отражённому свету в солнечный день вокруг них возникал чудесный ореол. Незадолго до разрушения произошло событие, позволявшее надеяться, что тьма богоборчества не продлится вечно: двое молодых московских художников – Чудаков и Чижов – за несколько дней успели, пусть и не полностью, обмерить Успенский и Богоявленский соборы. Вместо лесов они использовали стремянки подрывников, которые в это же время закладывали в стены храмов взрывчатку.

Проект восстановления Костромского кремля.

Проект восстановления Костромского кремля

Первые проекты восстановления появились ещё в 90-е, но средств хватало лишь на установку поклонных крестов. Поворотным моментом стало прошлогоднее посещение Костромы Патриархом и освящение закладного камня в основание будущего Успенского собора. «На месте, где мы стоим, – сказал Святейший, – некогда был центр города, здесь находился кремль – сердце Костромы. И трудно представить, чем нужно было руководствоваться, чтобы уничтожить это место и тем самым нанести глубокую рану городу, его истории, духовному состоянию народа…»

Завершить строительство колокольни планируется в этом году. При этом она будет иметь некоторые новшества, в частности лифт и смотровую площадку. В следующем году наступит очередь Успенского собора, а несколько позже – Богоявленского. Весь храмовый ансамбль планируется воссоздать к 2020 году.


Патриарх посетил Русский Север

Патриарх Кирилл побывал в Заполярье и на Соловках, совершив несколько весьма значимых для Русского Севера деяний.

Фото пресс-службы Московского Патриархата

Фото пресс-службы Московского Патриархата

18 августа в Североморске был освящён Андреевский кафедральный морской собор. Его иконостас из 48 икон был создан в дар Североморской епархии студией военных художников Минобороны и доставлен в столицу Северного флота транспортным самолётом. Во время визита на главную базу флота Святейший побывал на атомном ракетном крейсере «Пётр Великий», а также возложил цветы к часовне защитникам Заполярья, павшим в годы войны.

На Преображение Патриарх произвёл закладку Спасо-Преображенского морского кафедрального собора в Мурманске.

А 21 августа Предстоятель совершил великое освящение Свято-Троицкого собора в Соловецком монастыре. Событие значимое, так как храм реставрировался полвека. В прошлом именно в нём стояли раки с мощами небесных покровителей Соловков – преподобных Зосимы и Савватия.

Фото пресс-службы Московского Патриархата

Фото пресс-службы Московского Патриархата

В лагерное время в соборе размещалась 13-я карантинная рота. Там на трёхъярусных нарах ютилось по пяти тысяч заключённых, в том числе множество священников. Надзиратели относились к монахам и батюшкам с особой ненавистью. Их заставляли выносить нечистоты, при этом подговаривали уголовников, чтобы те толкали, сбивали их с ног. Придумывались для лиц духовного звания и другие задания, быстро сводившие их в братские могилы.

Мы не до конца ценим сегодня, в какое время живём. Может быть, освящение Свято-Троицкого Зосимо-Савватьевского собора напомнит нам об этом.


Коротко

Российские военнослужащие возвели храм на базе «Хмеймим» в Сирии из специально привезённой карельской сосны.

В г. Барановка на Украине «активисты» закрасили образ Иисуса Христа, созданный художниками на стене бывшего поста ГАИ: по их мнению, рисунок содержал в себе намёки на сепаратизм и «русский мир». Единственное, к чему можно было в этом отношении придраться, – написанные на русском слова Евангелия: «Люби ближнего своего, как самого себя».

В Италии началась кампания против строительства мечети рядом с колокольней собора Санта-Мария Ассунта, более известной как Пизанская башня. Протест вызывает не мечеть, а её соседство со всемирно известным памятником.

Во время принесения на Кипр мощей свт. Луки Крымского произошло несколько чудес. Одной женщине св. Лука явился во сне, сказав, что она больна, но всё будет хорошо. Та обратилась к врачу, который подтвердил диагноз святого Когда через две недели мощи прибыли на Кипр, женщина, приложившись к ним, получила исцеление.

Член Центрального совета церковных звонарей Великобритании Кейт Флэйвел предложила включить звоны в число олимпийских видов спорта. По её словам, звонарное дело – это ещё и «умственное и физическое напряжение». Идею поддерживают и другие британские звонари. Непонятно, правда, как выявлять победителей.

Полицейские Перми задержали местного художника, который ходил по городу в образе Спасителя. Он носил на спине большой деревянный крест. Полицейские провели с автором перфоманса часовую беседу и отпустили его.

Нашлась мать, бросившая новорождённого ребёнка на улице Красноярска. В записке, оставленной с младенцем, неизвестная писала о своём отчаянии и желании вернуться за дочерью. Это подтолкнуло сотрудников местного церковного приюта распространить призыв к матери ребёнка дать о себе знать и готовности помочь ей. Их призыв не пропал втуне.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий