Вот иголки и булавки выползают из-под лавки…

Если к вам, ребята, приходил когда-нибудь в гости ёжик, то вы знаете, как это весело. Он смешно фыркает, топает по-человечески по полу, с удовольствием принимает угощение. И в наш сад приходил колючий гость. И даже жил у нас некоторое время в коробке. Вот когда мы узнали, что у него, кроме острых иголок, есть ещё острые зубы! Ёжик прогрыз в коробке дырку, вылез и отправился по своим делам.

Ёжики – очень симпатичные создания. Это подтверждают сказки, мультфильмы и песенки, в которых мы не встретим ни одного отрицательного персонажа из ежиного племени – все как на подбор добрые, хозяйственные и разумные. Ежи очень доверчивы, быстро привыкают к людям и позволяют себя гладить, прижав колючки. Иголок, между прочим, на каждого из них приходится по 6-10 тысяч! Обновляются они раз в три года. Хоть и называют в шутку ёжика портным, иголки ему нужны, конечно, не для шитья, а для житья – он защищается ими от лесных хищников. Свернётся в клубок – попробуй его съешь! Правда, лиса знает, как с этим клубком обращаться: подкатывает его к водоёму, чтобы зверёк свалился в воду и развернулся. Впрочем, не все ёжики любят сворачиваться клубком: к примеру, ёж ушастый предпочитает, почувствовав опасность, бежать. При этом он смешно подпрыгивает и шипит.

Но для живности поменьше ежи и сами опасны. Они бесстрашно ловят змей, в том числе ядовитых. Если нашли в земле осиное гнездо – преспокойно съедают его вместе с обитателями, не обращая внимания на укусы. Удивительно, но ежу не страшен никакой яд. От людей они с удовольствием принимают оставленные им угощения: сыр, рис, семечки, картофель, макароны и даже кошачий корм. Если у вас есть знакомый ёжик, было бы хорошо подкормить его перед зимней спячкой: чтобы благополучно перезимовать, ёжик должен нагулять достаточно жира. Но надо знать, что, вопреки традиции, угощать ёжиков молоком не следует, это грозит им сильнейшим расстройством желудка, так что лучше рядом с кормом поставить мисочку чистой воды. На зиму зверьки впадают в спячку, и можно помочь им найти место зимовки, оставив неубранной кучу веток или поставив в кустах домик из досок со входом высотой и шириной не менее 15 см. Ёжик устроится там в куче сухих листьев и заснёт. Температура тела спящего зимой ежа всего два градуса, и он делает в минуту лишь 6-8 вдохов! Так ёжику хватает накопленного питательного материала на несколько месяцев. А уж там весна – пробуждается весь Божий мир. И ёжик вместе с ним.

yozhik

Сказ про то, откуда у ёжика иголки

Давно это было, сейчас и не вспом нишь когда. Было время, когда у ёжика иголок не было. Но он очень хотел защищать слабых да обиженных. А какой зверь в лесу подходит под эту категорию? Конечно же, зайчишка. Волк с лисой так и норовят сцапать его. Больно было ёжику смотреть, как зайчик дрожит от любого шороха. Как же ему, бедному, помочь? И вот в один прекрасный день ёжик взмолился к Господу Богу: «Боже милосердный, помоги мне защищать зайчишку от его врагов!» Ёжик в эту минуту стоял возле озера и вдруг увидал в воде своё отражение: маленький, покрытый мягкой шёрсткой зверёк с глазками-бусинками. «Какой из меня защитник?» – с грустью подумал он и собрался было потопать к себе в норку, которая находилась между корней старой ели, но тут… «Ай-яй!» – воскликнул он, наступив лапкой на еловую иголку. Ёжик едва не заплакал: ну куда ему защищать других, когда он сам такой беззащитный! Он уже стыдился, что побеспокоил Господа такой глупой просьбой. И вдруг с неба раздалось: «Будь по-твоему! Защищу Я тебя, добрый ёжик, чтобы и ты мог защищать других!» И в ту же минуту ёжик покрылся с головы до хвоста колючей шубкой. Только пузико осталось мягким и розовым. «Спасибо Тебе, Господи!» – крикнул ёжик и побежал во весь дух по лесу. И как раз вовремя! Возле куста малины он застал такую картину: припал к земле и дрожит всем телом зайчишка, а рядом скалит пасть и готовится броситься на него здоровенный волк. «Перестань трогать моего друга!» – спокойно сказал ёжик. «Это что ещё за пигалица мне указания даёт?! – опешил волк. – А ну-ка уходи, пока я тебя тоже не съел!» «Ну что ж, если голоден, то начинай с меня, а зайца ты всегда успеешь догнать», – сказал ёжик и превратился в колючий мячик, свернувшись клубком. Такая дерзость просто взбесила волка, он бросился на ёжика, схватил его в зубы – и завыл от боли, потому что в пасть ему впились сотни иголок. «Говорил же я тебе: не трогай моих друзей, – сказал волку ёжик. – Пошли, зайчишка!»

Так и нам надо защищать своих друзей и близких, и тогда благодать Божья будет всегда с нами.

Василий Ульныров, г. Сыктывкар

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий