Небесный воин

19 сентября Святая Церковь воспоминает Чудо Архангела Михаила в Хонех

arkhistratig

Случилось это в первые века христианской веры. Одна девочка была немой от рождения. Печалились её родители, что не слышат голоса милой дочки, да уже свыклись с этой печалью – что поделаешь? Но однажды отцу во сне явился юноша с прекрасным лицом, одетый в доспехи. Он назвался Архистратигом Михаилом и сказал, что девочке нужно испить воды из родника, тогда она заговорит. Отец не был христианином, но тут же взял дочь и поспешил в указанное место. И вот, сделав несколько глотков родниковой воды, девочка заговорила. Интересно, какими были её первые слова? Может, она сказала отцу: «Какая вкусная вода!» или «Почему ты плачешь?» Вот такое произошло чудо. Но не его Церковь называет Чудом Архангела Михаила в Хонех.

Вот что было дальше. После этого чуда отец с дочерью и всё его семейство крестились, и возле целебного источника благодарный отец построил в честь Михаила Архангела храм. К роднику стали приходить за исцелением люди. И многие язычники, выздоровев, обращались к вере во Христа. И это тоже чудо – но не Чудо в Хонех.

В том храме служил старый дедушка Архипп. Целых шестьдесят лет он звонил здесь в колокола и пел на клиросе. Никогда не отлучался он из родного храма. Многие любили посидеть с ним на крылечке церкви – дорогого стоит беседа с добрым и мудрым человеком. И часто бывало, что после таких разговоров в храм приходили креститься бывшие язычники. Задумали злые люди уничтожить старца: сколько можно позволять ему переманивать людей в христианскую веру?! «Уничтожим его вместе с храмом», – решили они. Для этого злодеи соединили в одно русло две горные реки и направили их течение на храм. Святой Архипп стал горячо молиться Архистратигу Михаилу о предотвращении беды. И вот предводитель ангелов Михаил явился около храма и ударил жезлом в гору. Открылась широкая расщелина, в которую и устремился грозно бурлящий поток. И храм остался невредим. Язычники, увидев это, в страхе бежали, а старец Архипп и собравшиеся к храму христиане прославили Бога и благодарили святого Архистратига Михаила за помощь.

Вот это и было Чудом архангела Михаила в Хонех. Слово «хоны» означает «отверстие», «расщелина» – так появилось новое географическое название.

На иконах, посвящённых этому событию, изображают Архангела Михаила с жезлом в руке и старца, склонившегося перед ним в поклоне. А между ними синей змеёй извивается бурный поток воды – и исчезает в чернеющем отверстии в скале.

А знаете ли вы, ребята, что не всегда ангелы изображались крылатыми? Одно из самых ранних изображений ангела, середины III века, – в сцене Благовещения в катакомбах Присциллы в Риме. Это юноша в белом одеянии, без крыльев. Такими ангелы изображались и весь IV век. А вот в конце этого столетия впервые появился на храмовых стенах в Риме крылатый ангел – как символ евангелиста Матфея.

Отреставрированные фрески в катакомбах Присциллы

Отреставрированные фрески в катакомбах Присциллы

Уже с V века ангелы изображаются в привычном для нас виде – крылатыми, с нимбами, в белых одеждах и в лёгких сандалиях. А военачальник ангельского воинства Архангел Михаил примерно в то же время (с VI века) изображается в воинских одеждах, какие носили римские воины. А в XIII–XIV веках на иконах он уже в доспехах.

Сильно зло, но силён и наш защитник – Архистратиг Михаил, предводитель небесного воинства!

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий