Цветник духовный

chaynik

В кафе зашёл старик и заказал чайничек чая. Официант исполнил заказ, но спустя время заметил необычный интерес посетителя к чайнику: тот пристально рассматривал его, открывал и закрывал крышечку, осматривал дно… И, подозвав официанта вновь, сказал:

– Молодой человек, я бы хотел приобрести этот чайник.

Официант удивился и пошёл к управляющему за советом. Хозяин кафе, увидев посетителя, моментально согласился продать чайник: «Это известный антиквар, очень ценный клиент».

Когда посетитель со своей покупкой уже собирался уйти, официанта осенило: если такой ценитель древности заинтересовался чайником, то ведь, должно быть, в действительности чайник стоит больше, а значит, на нём можно хорошо заработать!

– Я готов выкупить у вас чайник! – заявил он антиквару.

– Юноша, это самый обычный чайник. Он не имеет никакой антикварной ценности. Я купил его, потому что мне показалось, что из его носика как-то необычно выходит пар, – улыбнулся старик.

– Если это так, то продайте мне его за те же деньги, за которые вы его купили.

– Как вам будет угодно, молодой человек.

Довольный своей ловкостью, в предвкушении выгоды официант понёс чайник в антикварную лавку. Но там ему сказали, что чайник действительно не имеет никакой ценности! Юноша разозлился:

– Вы лжёте! Самый известный антиквар нашего города оценил этот чайник!

Полгода потратил напрасно официант на поиски покупателя для этого чайника, обойдя частных коллекционеров, съездив в соседние города… Раздосадованный, он отправился к тому антиквару, у которого он чайник этот выкупил. Старик пожалел юношу. Он даже почувствовал свою вину в том, что сбитый с толку официант купил у него чайник. Под наплывом этих чувств антиквар выкупил чайник в десять раз дороже его реальной стоимости.

Довольный, что смог заработать, юноша отправился восвояси, по пути рассказывая друзьям о своей удачливости. Скоро по городу поползли слухи о том, что известный антиквар выкупил чайник за баснословные деньги. Коллекционеры и богачи стали просить антиквара, чтобы тот «по-честному» выставил чайник на аукцион. Объяснения антиквара, что это самый обычный чайник и что он купил его, потому что ему стало жаль бедного юношу, не возымели действия. Устав всем всё объяснять, он согласился на уговоры.

На аукционе за чайник коллекционеры сразу же предложили вдвое против того, что антиквар заплатил юноше! Все были довольны: антиквар заработал, а коллекционер купил дорогую и ценную вещь. И когда лот уже собирались передать новому владельцу, чайничек по нелепой случайности упал и разбился! Аукцион был отменён, а старик с улыбкой собрал осколки чайника, решив его склеить. И скоро склеенный чайник стоял в лавке антиквара на полке.

Однажды в лавку зашёл человек, предложивший за этот склеенный чайник огромную сумму денег.

– Уважаемый! – снова начал объяснять антиквар. – Этот чайник не имеет никакой антикварной ценности. Я купил его, потому что…

– О да, я полностью в курсе этой истории! – сказал покупатель. – Я знаю, что это самый обычный чайник. Но я заплачу вам эту сумму. Дело в том, что я мастер чайной церемонии. А потому история предмета чаепития имеет для меня большее значение, нежели его антикварная или художественная ценность!

Воистину ценны только вещь, имеющая свою историю, и человек с багажом жизненного опыта за плечами. Но понять это дано не всем.

← Предыдущая публикация    Оглавление выпуска

Добавить комментарий