Цветник Духовный

Цветы 005

Однажды в бурю в деревню забрёл монах. Неприветливо встретила его хозяйка крайнего дома: спрятала продукты, едва услышав стук, и огня не разожгла, чтоб гость обсушился. А он вдруг говорит: «Я собираю помощь для пострадавших от наводнения, они к нам в монастырь пришли, ничего у них нет. Помоги, добрая женщина, дай хоть одеяло или платок, они за тебя будут Богу молиться». У неё аж сердце сжалось: «Как отдать новое одеяло – и старого-то жалко! Может, дать старый платок, да и он ещё пригодится».

Но монах не отставал. То уговаривал, то взывал к совести. В конце концов дала она ему старый худой платок. Поклонился монах ей в ноги и пошёл в соседнюю избу. Там жила вдова, но сердце у неё было доброе. Как узнала она о страдальцах, бросилась по чуланам да по сундукам вещи собирать. Целый узел набрала. И ей поклонился монах, уходя.

А ночью молния ударила в крышу одного из деревенских домов, запылал пожар, перекинулся на соседние дома – вся деревня погорела. Едва спаслись жители – остались в чём были. Что делать? Побрели они в монастырь. Встречает их тот самый монах, что накануне собирал подаяние, говорит: «Как хорошо, что я успел у вас побывать, сейчас отдам вам всё то, что вы пожертвовали», – и отправился на склад.

И вернул одной хозяйке её старый платок, а другой – огромный узел, который она насобирала и отдала монаху.

← Предыдущая публикация     Оглавление выпуска

Добавить комментарий