«Если б я была дельфином и людей спасать могла!..»

Эти строчки Агнии Барто мы вспомнили неслучайно. Ещё в глубокой древности человек знал, что есть у него в морских глубинах друг. У него умные глаза, милая крутолобая мордашка, и он умеет нежданно-негаданно приходить на помощь.

delfin

Древнеримский историк Плиний описывал историю о трогательной дружбе детей и «само» – такое ласковое прозвище придумали для дельфинов, оно означает «курносый». Дельфины приплывали к берегу и играли с детворой. Не раз «курносые» спасали попавших в беду моряков, барахтавшихся в волнах рядом с тонущим кораблём. Потому-то ранние христиане изображали дельфина как символ Спасителя. А дельфин с якорем и ладьёй в ту пору означал христианскую Церковь.

Древнеримский динарий II века н. э. с изображением дельфина

Древнеримский динарий II века н. э. с изображением дельфина

Дельфин – в виде буквы С – попал даже в древнерусское Евангелие XV века

Дельфин – в виде буквы С – попал даже в древнерусское Евангелие XV века

Эти симпатичные существа – наши братья по крови. Дышат лёгкими, их сердце устроено как наше. Они тёплые на ощупь, мамы-дельфинихи вскармливают малышей молоком, и дельфины дышат, как мы. Если в лёгкие дельфина попадёт хотя бы две столовые ложки воды, он может утонуть! Дельфин вовсе не рыба, он – маленький кит, а киты, как известно, принадлежат к млекопитающим. Каждые пять минут он должен подниматься к поверхности воды, чтобы запастись воздухом. Но может и 15 минут провести под водой – подобно человеку-ныряльщику, который задерживает дыхание на несколько минут. Как же они спят? Дельфин спит примерно столько же часов в сутки, сколько и взрослый человек – шесть-семь. Но, строго говоря, он не спит, а дремлет, потому что мозг его не «засыпает», как у нас во время сна; одно из двух полушарий обязательно бодрствует, и сонный дельфин всплывает на поверхность, чтобы «глотнуть» воздуха.

Дельфины дружат с людьми...

Дельфины дружат с людьми…

...и не только...

…и не только…

...и очень любят своих малышей!

…и очень любят своих малышей!

Дельфины считаются самыми умными животными. Они даже умеют общаться друг с другом, используя в разговоре различные звуки: щёлканье, свист, щебетание. Они умеют лаять и квакать, мяукать и хрюкать. Учёные-биологи мечтают когда-нибудь создать словарь дельфиньего языка. Представьте, ребята: у каждого дельфина есть собственное имя! Причём каждый дельфинёнок получает его при рождении. Это доказали эксперименты: на записанный свист-сигнал, означающий имя, откликался один и тот же дельфин.

На плёнку было записано и совсем уж невероятное: как два дельфина «говорят» о третьем своём сородиче, называя его по имени!

Ещё одно удивительное свойство дельфинов – они похожи на маленькие подводные лодки, потому что умеют издавать и улавливать ультразвук, услышать который человеческое ухо не в состоянии. Посылая такой ультразвуковой пучок в нужном направлении и получая почти мгновенное эхо, дельфины узнают, что таится там, в тёмных морских глубинах. С помощью эхолокации они могут различать друг друга, добычу и металлические предметы.

Кстати, если бы они узнали, что мы сравнили их с подводными лодками, то, наверно, улыбнулись бы ещё шире. Это потому, что дельфины – единственные животные с чувством юмора. Они могут испытывать радость и печаль, тревогу и страх. Они очень хорошо умеют дружить и никогда не оставят в беде ослабевшего или заболевшего товарища: будут поддерживать его у поверхности воды до тех пор, пока тот не окрепнет. Даже несколько суток! О слабых членах стаи дельфины проявляют трогательную заботу: если вдруг рядом окажутся акулы, дельфинья стая занимает круговую оборону: малыши с мамами и ослабленные дельфины располагаются внутри, а сильные самцы –по краям.

Известны случаи, когда дельфины спасали от акул и людей. Однажды супружеская пара из США вышла в море на моторной лодке, но попала в бедственное положение – перестал работать мотор. Лодку отнесло далеко от берега. На второй день её окружила стая акул, но вдруг послышался дельфиний свист – «курносые» спешили на выручку! Они прогнали хищных рыб. На пятый день ветер изменился и подогнал лодку совсем близко к берегу, и лишь тогда дельфины покинули её.

Вот такие удивительные создания Божьи живут с нами под одним небом.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий