Цветник духовный

цветы

Однажды в поисках ответа на вопрос, как жить, юноша обратился к человеку, который славился своими прогрессивными взглядами:

— Объясните, как мне плыть по реке жизни?

— Не будь, как все, – пылко ответил тот и добавил: — Не плыви по течению в общей толпе серых и безразличных. Действуй наперекор всему! Жизнь – борьба. Рассекай волны! Стремись! Добивайся! Преодолевай трудности ради всеобщего блага и совершенствования мира!

Юноша неуверенно кивнул. Люди, которых он знал, и даже те, кто просто шёл мимо него по улице, не казались ему ни серыми, ни безразличными. Тогда он пошёл за советом к горожанину, считавшемуся мудрецом, и снова задал вопрос:

— Как плыть мне по реке жизни? Стоит ли сопротивляться течению?

— Нет, нет, – услышал он ответ. – В этом нет никакого смысла. Река нашей жизни – это судьба, не сопротивляйся ей, плыви по течению, созерцай – и ты сольёшься с мирозданием.

Молодой человек вежливо поблагодарил мудреца и отправился дальше в поисках ответа. На этот раз он выбрал уважаемого в городе учителя:

— Скажите, как мне жить? Плыть ли против течения, сражаясь и побеждая? Или по течению, созерцая и и пребывая в покое?

— Мне кажется, вопрос поставлен неправильно, – ответил учитель. — Суть не в том, по течению или против. Плыви, куда тебе нужно. В этом мудрость и разум твой должны быть твоим рулём, а душа – парусом.

Ответ юноше понравился. Удовлетворённый, он отправился домой, но по дороге ему встретился странник. «Дай-ка я и его спрошу, – подумал молодой человек. – Разве может помешать лишний совет?»

— Скажи, – заговорил он, – как мне жить? Плыть по течению? Или против течения? Или под руководством разума отправиться туда, куда мне нужно?

— Течение, какое течение? – удивился странник.

– Ах да, – улыбнулся он, когда понял, о чём идёт речь. – Знаешь, я давно перестал его замечать. Мне просто нравится плавать.

← Предыдущая публикация     Оглавление выпуска

Добавить комментарий