Живой кладезь

– Я на четвёртом месяце беременности. Перестала соблюдать пост, как узнала о своём положении, но душа просит. Дефицита веса нет, анализы хорошие. Думаю, что пост с некоторыми послаблениями мне и ребёнку не повредит. Посоветуйте, пожалуйста, как соблюсти пост при беременности, чтобы не согрешить плохой заботой о будущем ребёнке с учётом общей нехватки витаминов весной, но и чтобы ощутить воздержание?

– Для беременных пост послабляется, так как для формирования и развития плода необходим кальций. Поэтому молочные продукты и рыбу не нужно исключать из рациона питания во время беременности и дальнейшего периода вскармливания вне зависимости от однодневных и многодневных постов. Если у вас возникнут проблемы с уровнем гемоглобина, также благословляется печень или телятина. Одним словом, прислушивайтесь к рекомендациям врача, у которого вы наблюдаетесь. В этот период для вас и вашего чада очень важна полноценная духовная жизнь: молитва, чтение Священного Писания. По возможности читайте Псалтырь, а также акафист Божьей Матери «Невеста Неневестная». Приобретите икону Божьей Матери «Помощница в родах», если у вас её нет . Также необходимо регулярно участвовать в церковных Таинствах. Если будет позволять самочувствие, дни накануне причастия проводите в посте, т. е. вкушайте только растительную пищу. Подавайте за себя прошения на литургию, молебны и сорокоусты как о «непраздной».

– Если 8-летнему ребёнку завтра причащаться, необходимо ли ему присутствовать на всём вечернем богослужении? И можно ли погулять возле храма на детской площадке, а потом войти в храм на елеопомазание, а затем опять выйти на улицу?

– Предложите побыть ему в храме на вечерне от начала до окончания литии. А потом уже чтобы он присутствовал на полиелее, который начинается пением: «Хвалите Имя Господне…».

– У моего брата родился сынок, но находится четвёртые сутки в реанимации между жизнью и смертью. Мы хотим его окрестить, если врачи разрешат. Знаем, что в этом случае крещение особое, «под страхом смерти». Как быть, если хочется, чтобы у ребёночка были крёстные? Ведь в реанимацию их не пустят…

– В подобных случаях крещение ради страха смертного может совершить любой православный мирянин: кто-то из родственников, медперсонала или даже сама мама. Для этого необходима крещенская вода – агиасма. Совершать крещение необходимо троекратным окроплением младенца водой со словами: «Крещается раб Божий (имя) во имя Отца, аминь, и Сына, аминь, и Святого Духа, аминь». Если после крещения мирянином ребёнок не выживет, то он будет считаться крещёным и его можно отпеть и молиться о нём. Если, по милости Божьей, ребёнок выздоровеет, нужно будет прийти в церковь, чтобы дополнить священником необходимые чинопоследования и совершить Таинство миропомазания. На этот чин можно позвать восприемников – крёстных родителей. Если есть возможность пригласить в больницу священника, то это необходимо постараться сделать. Батюшка совершит Таинство крещения и миропомазания кратким чином. Если будет возможность, он может взять с собой восприемников или кого-то одного из них. Если же батюшка крестил без крёстных, то в таком случае восприемникам необходимо прийти с мамой и ребёнком на воцерковление, подарить младенцу крестик, иконку. После воцерковления поднести младенца на первое причастие, попросить благословение у священника и записать восприемников в церковный журнал и свидетельство о крещении.

Ответил протоиерей Александр Билокур

___

– Можно ли окрестить ребёнка двойным именем? Например, Алексей-Матвей? Или это запрещено?

– Это католическая традиция. В Православной Церкви так не принято. Мне эта традиция непонятна. Если имя не одно, то почему не три или четыре? А может, и двадцать? Лично мне в стремлении природных русских или украинцев, православных по происхождению, дать двойные имена своим детям видится лишь незрелое желание родителей «выпендриться». Или, что не лучше, суеверие: мол, ребёнку лучше будет с двумя именами.

Ответил иеромонах Савва (Киевского Св.-Троицкого Ионинского монастыря)

___

– У нас с мужем появилось желание родить второго ребёнка. Мне скоро 38, ему – 42. Но пугает совсем не возраст, а страх за будущее детей. Ведь в последние времена живём, везде только слышишь: антихрист, чипы и т. д. Поэтому боюсь рожать.

– Антихрист, чипы… И что, теперь не жить? «Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии» (1 Тим. 4, 7). Антихриста вот уже две тысячи лет ждут… А сколько ещё прождут, одному Богу известно. И не чипов бы надо бояться, а собственных грехов… Если Господь даёт жизнь, то даёт и всё, для неё потребное. А душу свою спасать всегда трудно было, вне зависимости от чипов. И потом, насколько мне известно, верующие люди детей не столько имеют, сколько хочется, а сколько Бог пошлёт.

Ответил игумен Даниил (Гридченко), благочинный Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря


← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий