Живой кладезь

– У меня два вопроса. Когда правильно раздавать вещи умершего близкого человека: до 40 дней или после? 34 дня назад умер мой папа, он был крещёный. Я с мамой в церкви заказала сорокоуст о упокоении, панихиды, но мы некрещёные. Помогут ли папе наши поминовения? Очень хотим помочь его душе. Может быть, нам нужно покреститься?

– Не имеет принципиального значения, когда раздавать вещи умершего. Вы всё правильно делаете для души своего умершего отца. Этим подтверждаете, что вы люди верующие: верите в бессмертие души, загробную жизнь и, несомненно, не отрицаете Бога. Но непонятно, почему вы до сих пор не крещены. Таинство крещения является одной из главных заповедей Иисуса Христа. Он сказал: «Кто будет веровать и креститься, спасён будет…» (Мк. 16, 16). Также и апостол призывает: «Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов» (Деян. 2, 38). Подумайте о себе и о судьбе ваших бессмертных душ. Постарайтесь подготовиться и покреститься в ближайшее время.

– Ухаживаю за мамой – она умирает. Я с ней одна. Мне страшно. Муж и дети не помогают, только младший сын ночует со мной у неё. Я сама инвалид и не совсем здорова. Подскажите, как мне успокоиться?

– У каждого человека в жизни есть свой личный крест, без которого мы не можем спастись. При этом Господь никогда не оставляет нас один на один с нашими проблемами. Вы должны быть благодарны Богу за сына, которого воспитали, который имеет доброе сердце и помогает вам ухаживать за мамой. Я думаю, что в будущем он будет ухаживать также и за вами. Чтобы не было страшно по ночам, можно читать Священное Писание, Псалтырь, Новый Завет или же слушать в аудиозаписи Божье слово, богословские лекции и проповеди.

– У меня умер отец. Подскажите, на 40-й день править молебен можно только в одной церкви или можно в нескольких? Я живу отдельно, в другом городе, и хочу провести молебен и у себя, а мама – по месту захоронения. Мне сказали, что на 40-й день должны поминать меньше 40 человек, но не больше. Правда ли это? У нас много людей, которых мы хотели бы пригласить на поминки. Отец был очень доброжелательным, и у него осталось много друзей и родственников.

– Я впервые слышу о той глупости, которую вам сказали, что на поминках не должно быть более 40 человек. Для души умершего количество присутствующих на обеде значения не имеет. Также хочу сказать, что молитва о упокоении усопших называется не «молебен», а «панихида» и заказывать её можно в нескольких храмах. Поминая усопших, необходимо помнить, что для их душ важны не поминальные обеды, а поминальные молитвы, поданная милость и совершённые добрые дела. Накануне смерти вашего папы закажите в храме панихиду, сорокоуст, подайте милостыню. А обед можно делать в любое время, т. к. «кормим» мы не мёртвых, а живых. Священное Писание говорит: «Царство Божье не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе» (Рим. 14, 17); «Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем» (1 Кор. 8, 8).

– С поминального стола остались кутья и блины, всё почти испортилось, высохло. Как нужно поступить? Ещё хочу спросить: как и когда нужно читать молитвы, нужно читать стоя или на коленях и имеет ли значение время суток для прочтения молитв?

– Испортившиеся продукты можно отдать птицам или рыбам в любом водоёме.

Молиться можно стоя, на коленях, при сильной усталости – сидя, а при болезни – даже лёжа. Для молитвы не имеет принципиального значения время суток, кроме молитв утренних и вечерних, которые логично читать в своё время.

– У меня недавно скончались родители, в соответствии с их желанием хочу установить на могиле памятник (общий на двоих). И вот не знаю, правильно ли, с православной точки зрения, гравировать на памятнике портреты усопших?

– Размещение фотографий и портретов усопших на могильных памятниках и крестах вполне допускается.

– Зачем всё время молиться об умершем (год, больше), если он вскоре уже в аду/раю? Сколько дней можно молиться перед тем, как он попадёт в ад/рай? И где в это время он находится?

– Где человек находится, нам неизвестно. Поэтому нужно молиться, чтобы Господь помиловал и после всеобщего воскресения и Страшного суда простил и даровал спасение душе близкого нам человека. Если вы не хотите, вас никто этого делать не заставляет. Когда человек умер, мы за него молимся, чтобы очистить его грехи.

За усопшего близкого человека необходимо молиться всю жизнь, т. к. частный суд даёт временное определение пребывания человеческой души: или в преддверии рая, или в преддверии ада. После всеобщего Страшного суда те, кто ожидал райского блаженства, войдут в вечное торжество Небесного Царства. Что касается людей, которые умерли без полного покаяния, в земной жизни не достигли праведности и совершенства, то за таких мы молимся, делаем приношения и раздаём милостыню, просим, чтобы Господь их помиловал, простил и даровал Царство Небесное. Когда точно происходит частный суд, неизвестно. Существует мнение, что усиливать молитвы нужно накануне 9-го и 40-го дней, в годовщину смерти, ко дню рождения и дню Ангела усопшего, а также в установленные Церковью поминальные дни.

Отвечал протоиерей Александр Билокур (г. Киев)

___

– Правда ли, что хуже всего человеку умереть в Великий пост, так как невозможно будет ежедневное поминовение на Божественной литургии в течение 40 дней?

– Во-первых, литургическое поминовение возможно по субботам и воскресеньям и во время Великого поста. Так что умерший не будет вовсе лишён литургического поминовения.

А умирать важно не когда, а как. В Псалтыри есть такие слова: «Честна пред Господом смерть преподобных Его». Если человек жил честно пред Богом, выполнял заповеди, надеялся на Господа, верил Ему, то и умирать он будет с надеждой на встречу с Господом, стараясь примириться со всеми родственниками, друзьями, окружающими. Такая мирная и не лишённая надежды на Господа смерть и в Великий пост честна и прекрасна. А смерть ожесточившегося человека, обвиняющего всех вокруг во всех смертных грехах, не надеющегося на Господа, страшна и ужасна, когда бы она ни случилась. Что может быть прекрасней отдать свою жизнь за других? Пусть и в Великий пост?

– На поминальную родительскую субботу обязательно нужно нести панихиду или лучше деньги? Если панихиду, то почему?

– У славян распространён обычай приносить продукты на заупокойные службы. Однако, на мой взгляд, это пережиток языческих тризн, заупокойных общественных трапез. В Греческой Церкви такого обычая нет. Потому, по-моему, нет особой разницы в том, что вы принесёте на панихиду. Как продукты, так и деньги – это будет ваша жертва, ваша милостыня за усопших. Если говорить лично о моих впечатлениях, то я бы предпочёл, чтобы не приносили продукты на панихиду. В поминальные дни панихида превращается в какие-то странные хороводы вокруг горы продуктов, что отвлекает от собственно молитвы за усопших.

Отвечали насельники Ионинского монастыря (г. Киев) архимандрит Савва, иеромонах Савва


← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий