Пасхальные человечки

Мастерская

На днях к нам в гости зашла наш друг и постоянный читатель Ольга Фалина из Ухты. Начали рассматривать снимки. Вдруг мелькнули какие-то интересные яркие игрушки.

– Стоп, стоп, – говорю, – это что?

– Человечки из солёного теста. К Пасхе мастерила, – отвечает Оля и рассказывает: – Увидела я эти игрушки в одной книге, а что можно сделать их на Пасху, уже была моя идея. Для нас с детьми это стало очень хорошим наполнением поста. Мы с мальчиками сели за стол, стали лепить, особенно Ромке понравилось. Приготовили тесто. На стакан муки берётся полстакана каменной соли и около четверти стакана холодной воды. Всё это замешивается. Помещение должно быть прохладным, чтобы тесто не поплыло.

Если лепить человечка, то делается так. Голова – это поначалу шарик. Ручки и ножки – колбаски. Тело – понятно. Отдельно – ладошки и ступни. Соединяется всё зубочистками, а под локтями делаются надрезы, чтобы ручки можно было согнуть. Не сильно смоченной кисточкой увлажняются места соединения. Это для прочности. Из тонко раскатанного теста делаются рубашечки или платья. Потом лепится причёска. Кудри я делаю при помощи чеснокодавки.

Мастерская3

– И раскрашивается?

– Нет, сначала игрушки нужно выпечь. Укладываешь их на увлажнённый кисточкой противень – очень аккуратно, ведь тесто такое подвижное. Жар должен быть умеренным. Примерно таким, как при неспешном приготовлении сухариков. Пеку в электродуховке около часа, потом достаю и в течение ночи досушиваю. Приступать к окрашиванию нужно, убедившись, что тесто полностью просохло, иначе краска потрескается. Для окрашивания подойдёт акриловая краска или простая гуашь, которую я смешиваю с клеем ПВА примерно 1:1. По-хорошему всё это покрывается лаком, чтобы со временем поделки не растрескались.

– Я думал, это съедобно?

– Родственники шутят, что в голодную годину их можно будет съесть.

Мастерская2

У нас одна женщина сделала для украшения интерьера крохотные булочки с маком, багетики, батончики и выложила на салфетку. Оголодавший муж пришёл с работы, заинтересовался ими и потянул в рот, сказав: «Какая прелесть!» Едва успели остановить. Вообще-то это для еды не предназначено.

– Что было дальше?

– Когда игрушки были уже готовы, я прочла в газете «НЭП», что в Стефановском храме Ухты готовится пасхальная выставка. Отнесла человечков туда. Организатор откликнулась очень живо. Мальчик в русской рубашкой с книгой, где было написано «А» и «Б», её просто восхитил. Это было очень приятно, хотя на выставку много хороших работ представили: вышитые бисером иконы, вырезанные из дерева чаши, картины ухтинских художников и многое другое. Но мне сказали по поводу человечков: «Как раз этого нам и не хватало».


← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий