Добрые вести

Вернулась чудотворная икона

Новости

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал в дар Александро-Свирскому монастырю в Ленинградской области старинную икону преподобного Александра Свирского.

Как рассказал Патриарх, икона была написана в XVI веке по заказу святителя Макария, митрополита Московского, который лично знал Александра Свирского. «Поэтому мы можем с уверенностью говорить о том, что в иконописной традиции здесь запечатлён реальный облик преподобного Александра», – добавил Святейший.

Образ прп. Александра Свирского (1448–1533) находился в покоях у святителя Макария до самой его смерти в 1563 году. В 1571 году его передали в Александро-Свирский монастырь с драгоценным окладом от Ивана Грозного. Святыня почиталась как чудотворная наравне с иконами Божией Матери Владимирской, Смоленской, Тихвинской и Новгородской «Знамение».

В 1811 году, во время очередного ремонта Троицкого собора обители, образ отправили в Москву, но в ходе войны 1812 года икона исчезла, и лишь в 2010 году она была найдена и выкуплена российским благотворителем у зарубежных коллекционеров. Оклада на ней, правда, уже не было. Новый чеканный оклад выполнен современным мастером по описанию древнего.


Благовещение в тюрьмах Москвы

Священник Константин Кобелев и добровольцы православного движения «Сорок сороков» навестили на Благовещение заключённых всех шести московских следственных изоляторов, куда привезли белых голубей. Ровно в 15.00 по русской традиции птицы были отпущены на волю.

Всего в небо поднялось 30 птиц. В мероприятии участвовали сотрудники правоохранительных органов. С празником поздравили в этот день и заключённых изолятора № 6, где отбывают наказание молодые женщины с детьми до трёх лет.

На Благовещение верующие вспоминают явление Пресвятой Богородице архангела Гавриила, возвестившего Ей о рождении Сына. Старинный обычай выпускать в этот праздник птиц – как символ распространения радостной вести о рождении Христа – был возрождён в 1995 году Патриархом Алексием II.


В Коми теперь будет две епархии

Разделение-епархии

16 апреля 2016 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение об образовании Воркутинской епархии, выделенной из состава Сыктывкарской. В новообразованную церковно-территориальную единицу войдут Воркутинский, Вуктыльский, Интинский, Усинский городские округа, а также Ижемский, Печорский и Усть-Цилемский районы Республики Коми.

Епископом Воркутинским и Усинским избран игумен Иоанн (Руденко), клирик Шуйской епархии.

Правящим архиереем Сыктывкарской епархии остаётся Преосвященный Питирим, возведённый Синодом в сан архиепископа, с титулом «Сыктывкарский и Коми-зырянский». Вопрос о создании митрополии Синод отложил до лучших времён.


Полицейский Данил Максудов, который отморозил руки, спасая замерзавших на трассе в Оренбургской области, получил награду от Патриарха – орден «Славы и Чести» III степени. «Это высшая награда за любовь к людям», – сказал оренбургский митрополит Вениамин, вручая орден на церемонии .

 * * *

Синодальный Отдел по церковной благотворительности и социальному служению отправил в Донецкую область 23 тонны
продуктов питания в 3,5 тыс. продуктовых наборах для нуждающихся. С декабря 2014 г. отдел отправил на Донбасс около 600 тонн родуктов .

 * * *

С конца прошлого года в Дании крещение приняли почти 100 беженцев-иранцев, ещё 300 иранцев и афганцев проходят курс подготовки ко крещению .

 * * *

В храме Преподобного Сергия Радонежского п. Нижний Одес Республики Коми обновилась потемневшая от времени икона, где с
большим трудом можно было рассмотреть лишь надпись «Введение во храм Пресвятой Богородицы». Сейчас можно любоваться
практически всеми деталями образа .

 * * *

Мусульманская община южно-болгарской деревни Козлец собрала средства для восстановления старинной церкви Архистратига Михаила. Из 600 жителей деревни православных лишь десятая часть. Ремонтные работы проводили тоже всем селом .


← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий