Одна встреча

Анна Измайлова


Ехали мы с детьми осенью к дедушке на день рождения. Дорога неблизкая – две ночи и полтора дня на поезде в плацкартном вагоне. Нашими соседями оказались три дамы разного возраста, которые получали от поездки заметное удовольствие. Они обсуждали новинки моды, делились кулинарными рецептами и приготовленной в дорогу снедью. Четвёртое место в купе – наверху – сначала пустовало, но вечером его занял пассажир, поначалу не вызвавший беспокойства. Он отправился спать, не мешая женщинам весело щебетать, а когда очнулся, оказалось, что находится в сильном подпитии. Сон не отрезвил его, но прибавил сил, так что мужчина начал энергично ругаться и грозить соседкам. Они попытались всё обратить в шутку, убедить попутчика вновь вздремнуть, однако пьяный не унимался. Пришлось вызвать полицию.

Полицейские не заставили себя долго ждать. Они серьёзно поговорили с нарушителем спокойствия и, предупредив о возможной высадке из поезда, строго запретили мужчине спускаться с верхней полки, разве что по естественной надобности. Из разговоров с полицейскими я узнала, что накануне этого мужчину уже наказывали, высадив на полпути, однако, едва оклемавшись, он взялся за старое. Стало мне как-то не по себе и боязно за детей. После ухода полицейских все напряжённо ждали, что ещё выкинет беспокойный пассажир.

Ближе к полуночи мои соседки вышли на своей станции, так что пьяный мужчина остался в купе один. Я невольно прислушивалась к каждому шороху. Вагон уже спал, дети тоже, когда сосед слез со своей полки. Ссутулившись, он сел за столик, достал бутылку, поставив рядом стакан и выложив закуску. Выпил. При тусклом свете мерцающих за ночным окном фонарей я смогла рассмотреть его одутловатое лицо, которое отталкивало своей безобразностью: большой мясистый нос, обвисшие, изъеденные частыми шрамами щёки. Вспомнился его голос – неприятный, надтреснутый, звучащий на одной бесцветной низкой ноте. Поезд остановился на какой-то большой станции, стали заходить-выходить пассажиры. Рядом с пьяным и его бутылкой должна была ехать премиленькая, благополучная девушка, которую только что проводили добрые родители. Но внимательная проводница, к счастью, сразу же предложила ей другое место, подальше. Поезд тронулся, и в вагоне вновь воцарилась напряжённая тишина, пока нетрезвый пассажир не заговорил с каким-то парнишкой возле титана. Наверное, оба они выбрали это место, потому что там тепло и уютно, а ещё – потому что были одиноки. Я вспомнила, как на станции парень всем выходившим и входившим старался помочь с багажом, и получалось это у него как-то легко и весело.

Вскоре они уселись за столик и, как случается в таких обстоятельствах, заговорили друг с другом довольно откровенно, словно были очень близкими людьми. Старший спрашивал, младший отвечал, сразу и решительно отказавшись от водки. Соседу моему он тоже не советовал продолжать, напомнив о полицейских. Парень по-настоящему беспокоился о новом знакомом, и тому это нравилось. Правда, он всё равно выпил, сожалея, что приходится делать это одному, и спросил:

 – Сколько тебе лет?

 – Я с 82-го года.

 – Наркотики пробовал?

 – Наркоманил немного по глупости. Но лет уже десять не употребляю.

 – Где работаешь?

 – В строительной компании. Но я много разных людей повидал. И думаю, никого не нужно чураться, будь он вор, пьяница, наркоман, буддист или христианин. Главное, слышать, что говорит его душа, и тогда любой человек сможет тебя чему-то научить.

Старшему всё больше нравился этот разговор, словно он долго ждал, когда кто-то вот так, по-дружески, с ним пообщается, внесёт в его беспросветную жизнь хоть что-то утешительное. И вот, наконец, такой случай подвернулся, причём в тот момент, когда обстоятельства против тебя, – этого парня, надо полагать, послал Сам Бог! Старший всё время восклицал: «Как хорошо ты говоришь! Слушай, как правильно ты говоришь!»

 – Ты в Бога веришь? – задал он вопрос, как само собой разумеющийся.

Вопрос застал парня врасплох:

– Я язычник, свободный человек, не принадлежу ни к какой религии. Мифология, народная вера – там корни, понимаешь? Народные традиции. Единение с природой. Природа и есть бог, к тому же христианство взяло очень много от язычества.

– Это кто так тебя научил? – огорчённо спросил мой сосед…

И дальше словно уже не слушал, ушёл в себя, а через некоторое время его надтреснутый, мёртвый голос произнёс: «Нет, у меня Бог один – наш. Православный… Я вот, когда уезжал, помолился, чтобы дорога прошла хорошо. И знаю, что Бог со мною».

После этих слов слёзы сами потекли у меня. И голос этого человека уже не казался противным, да и сам сосед вмиг стал мне дорог.

Между тем поезд остановился. Молодому человеку пришло время выходить. Несмотря на холодную осеннюю погоду, сосед вызвался проводить собеседника, и я видела через окно, как они ещё долго стояли на перроне, обсуждая что-то, как закурили, а потом к ним подошли другие пассажиры, и стояли все они как родные.

Поезд тронулся. Сосед вернулся в своё купе. Больше он не пил. Лёг спать, а у меня на душе было спокойно, и хотелось молиться за этого человека, чтобы он благополучно доехал до места своего назначения. Ещё я думала о том, что эта встреча нужна была не только этим двум мужчинам, старому и молодому, но и мне тоже и многим – всем, кому так легко осудить человека и невзлюбить его. Но один Бог только ведает душу. Тот парнишка-язычник поначалу был мне намного симпатичнее моего соседа. Я и сейчас думаю, что его язычество – это попытка найти добро, истину. В конце концов, так получилось, что он проиграл. Почему? Потому что в опустившемся, кажется, уже до самого дна человеке – моём соседе по вагону – есть Бог, живой Бог, Который спасает.


← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий