Голубь на кубке

Раба Божия Надежда – прихожанка Вознесенской церкви. Много лет кормила она голубей на улицах Сыктывкара. Однажды увидела голубя, запутавшегося в верёвочках, так что лапки у птицы оказались опутаны этой нитью: он и ходить уже не мог, и зерно клевать, поскольку здоровые птицы опережали и склёвывали всё из-под самого его клюва. Птица совсем отощала и уже не предпринимала попыток как-то добыть себе пропитание. Одиноко стоял голубок в стороне, когда остальные клевали семечки. Надежда несколько раз пробовала поймать его, чтобы развязать лапки, но тот никак не давался ей в руки, отлетая в другое место.

22 мая, после службы святителю Николаю, она снова отправилась кормить голубей. Смотрит – попавший в беду голубок так же стоит в сторонке… И тут она из жалости к погибающей птице взмолилась: «Николай Угодник, помоги мне поймать эту птичку, чтобы спасти её!» Подходит к голубю – и он на этот раз никуда не улетает, даже не шелохнётся. Взяла его в руки, стала распутывать лапки, да никак не может их развязать, настолько сильно они перепутались. Тут к ней пришла на помощь женщина, проходившая мимо: предложила пойти к ней на работу в соседнее здание, где она трудилась швеёй, чтобы отстричь верёвочки ножницами. Когда ножки птицы были освобождены, голубок сам улетел из рук, взмыв в синее весеннее небо…

Через несколько дней эта швея, новая знакомая Надежды, рассказала: «А вы знаете, ведь Господь отблагодарил меня за нашего спасённого голубя. В тот день, когда мы его освободили, мой сын выступал на соревнованиях по вольной борьбе. Соревнования проходили в другом городе, прийти поболеть за него мы не могли, но все за него очень переживали. И он завоевал там первое место! Приехал и показывает кубок победителя: а он с голубем наверху».


← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий