О «церковном мыле»

И о прочих заблуждениях ищущего ума

Если сравнить, о чём пишут в редакцию читатели сегодня и о чём писали лет двадцать назад, можно сразу сказать, какие темы оказались «вечными», а какие – нет. И тогда, и теперь, и на протяжении всех лет существования «Веры» одной из главных причин взяться за перо было желание рассказать о том, как открывался Господь в твоей судьбе или в судьбе близких. Или о том, какие горькие плоды для семьи и рода имело отступничество от Бога. Или о том, как Он спасал в разных бедах и трудностях. Как почерк у каждого автора письма свой, так и опыт веры свой. Для нас очень дороги эти письма, и так жаль с ними расставаться, когда приходится сдавать их время от времени в государственный архив, – просто от сердца отрываем.

А вот каких писем теперь мы не получаем вовсе – это «теологических», околонаучных. Пик таких писем в редакцию пришёлся именно на 90-е годы, когда открывались храмы, стало возможно участвовать в церковных Таинствах. Но не все могли смириться с тем, что спасительный путь – вот он, так близок, и искали свой собственный, и писали нам длинные письма бисерным почерком… Некоторые послания похожи на древние рукописи, посвящённые тайным знаниям. Даже украшены рисунками. От руки, без циркуля и линейки, но с большой аккуратностью выведены квадраты, окружности, и их хитросплетения подписаны, например, так: «Единая энергетическая сознательная организующая структура – первооснова Вселенной». Автор письма призывает: «Не ходите по кругу, не зацикливайтесь на одном уровне, двигайтесь по спирали вверх! Если ты совершил недобрый поступок на мысленном уровне, то достаточно совершить на мысленном уровне противоположный по знаку, то есть добрый поступок; а если недобрый мысленный поступок очень тяжёлый, то добрый мысленный поступок должен соответствовать ему по весу. То есть иногда на один плохой поступок приходится отвечать двумя, тремя и т. д. добрыми поступками, чтобы в результате получить ноль или положительный результат. Если недобрый поступок совершён на уровнях I и II, то, соответственно, всё отрабатывается на этих уровнях…»

Многие из тех, кто пытался найти жизненную опору в вере, попали к таким тайновидцам. Понятно, почему долго ещё батюшки в сыктывкарских храмах на исповеди первым делом спрашивали: «К сектантам не ходили?..»

Перестали присылать нам и пророчества. Тогда, перед концом второго тысячелетия, страхований было много, и вот во что это порой выливалось: «Менее десяти лет остаётся до святой даты двухтысячелетия со дня Рождества Христова. И совершится указанное Господом через пророков. Об этом напоминает нам Господь в Своём послании, переданном через ростовчанина Алексея в октябре 1990 года. Сам текст послания воспринят от божественного, необыкновенного Голоса, диктовавшего слова по мере того, как Алексей печатал на пишущей машинке. Были и другие пророчества. В одном из них Господь открыл нам, что Николай Рерих, Валентин Сидоров, Владимир Ленин, Юрий Гагарин, Михаил Горбачёв, Андрей Сахаров, Револьт Пименов, Игорь Голышев обрели в своей жизни Царствие Небесное, во веки веков. Аминь».

Но это, как говорится, тяжёлый случай. А бывали письма такие безыскусные, что не сразу и разглядишь: что-то тут не так. Например, вот перед нами житейская история из середины 90-х: «В 12 лет у меня неожиданно заболели руки. В кожном диспансере поставили диагноз “экзема” и стали лечить. Я ходила в больницу три месяца, болезнь не поддавалась никаким мазям и лекарствам. Наступила весна, и пришлось снять рукавицы. Увидя меня с перевязанными руками, соседка наша спросила меня: “Что у тебя с руками?” Рассказала ей про свои мучения и как никуда не выхожу, держу все вечера руки в марганцовых ванночках. Соседка сказала моей тёте затопить баню, и мы пошли с ней мыться. Потёрла мне все пальцы горячей золой, руки попарила на сухом пару, вымыла в тазике в чистой воде, завязала чистыми тряпочками и сказала: “Развяжешь через три дня”. Спустя три дня все ранки были затянуты новой, нежной и розовой, кожей. Прошло 10 лет, и к нам приехал мужчина, учитель труда. Летом он носил чёрные перчатки. Я его спросила, что с руками. Он сказал: “Экзема”. Я ему рассказала свой случай и как соседка меня вылечила. Он попросил меня узнать, сможет ли она ему помочь. Я встретила ту соседку, рассказала об учителе труда, и она отказалась – сказала, что в то время у неё было церковное мыло с папертей, а сейчас у неё его нет. Прошло 50 лет, и – слава Богу – не было у меня больше экземы. С молитвами, с Божией помощью, с большой верой совершаются чудеса. Да и сказано: “Верь, и во мраке и ужасе придёт помощь”».

Где «сказано»?.. Такого изречения в Священном Писании нет. Но как быть с чудодейственным «церковным мылом с папертей»? Закончилось оно, а без него пришлось, видно, бедному учителю труда всю жизнь проходить в чёрных перчатках. А может, и не было его вовсе, этого учителя.

Вот такие сети расставлял враг рода человеческого и «мудрецам», и «простецам», и редакционная почта прошлых лет это как в зеркале отразила.

Напоследок – совсем другое по духу письмо: «Спаси Господи, Игорь! Немного задержалась с ответом на ваше письмо. В “Вере” писали о том, что в Коми приезжает Его Преосвященство епископ Пантелеимон. Мы надеялись, что он побывает у нас, в Инте. Поэтому срочно затеяли косметический ремонт существующего помещения храма. После ремонта церковь стала такая красивая! Приезжайте, сами увидите. Прихожане, будучи в отпуске, побывали в других храмах, говорят, что наша церковь хоть и маленькая, но очень уютная. Месяца через два будем ждать епископа в Инту. Дел много, только звонницу сделать – сколько времени нужно. Я с батюшкой говорила по вашей просьбе о том, чтобы написать в “Веру” о нашем приходе. Но, сами понимаете, ему было не до этого. Я поговорю со старостой православной общины, может, она напишет в газету – всё-таки она, как говорится, стояла у истоков… Надежда».

Как бы ни заблуждались мы, сколько бы ни ходили вокруг да около, всё равно есть ровный свет Христовой веры, церковного служения. Как фонарь на окне, выставленный для спасения тех, кто потерялся в метели.


← Предыдущая публикация    Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий