День за днём. 5

Разбирая по косточке…

Камень-Антония-Римлянина-в-Рождественском-соборе

Камень Антония Римлянина в Рождественском соборе

Чудотворные мощи святого Антония Римлянина найдены в Великом Новгороде. До революции в драгоценной раке они хранились в Рождественском соборе Антониева монастыря. В 1927 году раку вскрыли, а мощи святого отправили в музей, находившийся в Софийском кафедральном соборе кремля. Там они затерялись и считались утраченными около восьми десятилетий.

Два  десятилетия назад начались исследования мощей, хранящихся в Софийском соборе. Московскому биологу Денису Пежемскому удалось вычленить останки Антония Римлянина из других. «Историко-антропологическое исследование закончено, – заявил он. – Мощи Антония Римлянина переданы митрополиту Новгородскому и Старорусскому Льву».

Антоний Римлянин приплыл в Великий Новгород по реке Волхов в 1106 году на камне, который сохранился до наших дней, и основал Рождественский монастырь, который впоследствии получил его имя.


Возвращение украденных икон

Возвращение храмам икон правоохранителями стало доброй традицией. В июле прошлого года полицейские обнаружили схрон со 120 старинными иконами. Общая стоимость их составила более 10 млн рублей. Как только следственные действия были завершены, приходу Иоанна Богослова Архангельской области были возвращены 22 образа, составляющие один из старейших иконостасов в храме. А костромским храмам полицейские вернули 15 святынь. Оборотной стороной этой приятной новости является то, что святыни в наших храмах плохо охраняются. Часто образы просто висят на гвоздиках, незакреплённые, искушая слабых мира сего.

возвращение-икон

В Мурманске из Св.-Никольского кафедрального собора недавно пропала икона св. Николая Чудотворца. Полицейские выяснили, что преступление совершил 39-летний мурманчанин, ранее судимый за аналогичное преступление. Подозреваемый признался в краже, рассказав, что в этот же день им была похищена ещё одна икона – из храма Св. целителя Пантелеимона. Их он сдал в антикварный магазин. Там икону и нашли – её сразу вернули в храм, а вот вторую – Николая Чудотворца, оцениваемую более чем в 70 тыс. руб., – нет. Всё же в ходе оперативно-розыскных мероприятий похищенная икона была найдена и передана в собор.


Обратиться за помощью к Богу

«Подавленность. У всякого жителя Коми именно такое чувство от происходящего в Воркуте. 26 шахтёров погибли, – пишет о произошедшем на «Северной» корреспондент информпортала «Красное знамя», единственного оппозиционного республиканского издания. – Все жители республики всегда морально готовы к авариям в угольных забоях и к реакции властей на эти трагедии: вылет в Воркуту, оперативное совещание, соболезнование, выплаты пособий семьям пострадавших… Но в реакции Сергея Гапликова на нынешнюю воркутинскую аварию есть совершенно отчётливые новые ноты. Временно исполняющий обязанности Главы республики – первый из её руководителей, кто призвал ПОМОЛИТЬСЯ за пострадавших горняков».

В самом деле, Коми все 2000-е «везло» на губернаторов, далёких от какой бы то ни было церковности. «Всякий Глава, сталкивающийся с ситуацией, подобной нынешней, – пишет обозреватель, – мог, конечно, в глубине души взывать: “Господи, спаси и помилуй рабов Твоих, страждущих от стихий!” – но никогда публично ни Спиридонов, ни тем более Торлопов и Гайзер не объявляли о том перед публикой.

Сам факт, что Гапликов делает это, серьёзно меняет интеллектуальную атмосферу в РК. Он впервые понял, что ни губернаторская власть, ни власть министра по чрезвычайным ситуациям не может сделать ровным счётом ничего против страшной силы природы. И – первый раз в истории Коми – он попросил обратиться к Всевышнему.

На встрече с руководителями республиканских СМИ Коми Сергей Гапликов говорил о своём трепетном отношении к вере. Тёртые редактора слушали это и, конечно, понимали, что “ну как же… по нынешним-то временам…”. В Воркуте врио Главы продемонстрировал, что его слова не были пустой декларацией».

Разумеется, эту публикацию «Красного знамени» забросали грязными комментариями, но среди них одно мнение хотелось бы выделить: «В окопах и под землёй атеистов не бывает, а комментаторам, ёрничающим по поводу слов Гапликова об обращении к Богу, можно только посочувствовать. Упокой, Господи, души погибших шахтёров и спасателей!»


Патриарх Кирилл посетит Св. Афон в мае и примет участие в торжествах в честь 1000-летия русского монашества на Святой Горе.

* * *

Четверть россиян собирается поститься, 3 % будут держать строгий пост все семь недель. В основном это люди старше 55 лет.

* * *

6 марта Патриарх освятил при МГИМО храм Св. Александра Невского, небесного покровителя русского воинства и дипломатии. В 2005 г. строительство храма благословил Патриарх Алексий II.

* * *

6 марта в Иркутской области отправился в путь крестный ход вокруг Байкала. Ход преодолеет за полтора года более 2 тыс. км, этапами по 60-200 км.

* * *

20 февраля в ходе обмена пленными между Украиной и ДНР освобождены пятеро ополченцев и священник о. Никон.

* * *

В Швеции придумали «легальный аборт» для мужчин: право на отказ от ребёнка до 18-й недели беременности, после чего он не должен платить алименты, но и своего ребёнка не увидит.

* * *

В Петропавловске-Камчатском состоялись благотворительные концерты народного артиста России Дмитрия Певцова в поддержку строительства новых храмов.

* * *

К 150-летию рождения прп. Серафима Вырицкого на доме № 20 по Апраксину переулку в Петербурге будет установлена мемориальная доска. Здесь, будучи купцом, святой жил с 1905 по 1920 годы.


← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий