Чудо в прямом эфире

Антон Жоголев


В начале года исполнилось 60 лет «стоянию Зои» в городе Куйбышеве. О неизвестных обстоятельствах этого чуда мы рассказывали в публикации «Доброе имя» (№ 379, январь 2001 г.). К сегодняшнему дню написано много статей о чуде, выпущены книги и даже снят художественный фильм. А одним из первых серьёзных исследователей этой истории стал наш самарский друг Антон Жоголев, редактор православной газеты «Благовест». Этой теме он посвятил заметку, предоставленную нашей редакции.

О-Зое1

Кадр из телеэфира

В нынешнем 2016 году Рождество я праздновал с семьёй в Кинель-Черкассах, у мамы. А её дом стоит на улице Ефремова. И вот как-то поздним вечером вышел я на довольно пустынную улицу, чтобы морозным воздухом подышать, и подумалось: «А ведь это тот самый первый секретарь Куйбышевского обкома КПСС, товарищ Михаил Тимофеевич Ефремов! На время его правления пришлись трагические и чудесные события самарского стояния. Это он в сердцах воскликнул на партконференции: “Да, произошло такое чудо, позорное для нас, коммунистов, явление”. И вот в эти самые январские дни у тех событий юбилей – ровно 60 лет исполняется! И я как раз сегодня прохаживаюсь по улице, названной в честь тогдашнего первого секретаря… Нет ничего случайного!»

Через несколько дней раздался телефонный звонок. Я уже давно привык, что меня пытаются зазвать на всевозможные телепередачи, интервью и фильмы «про Зою». И отказываю с лёта, уже не разбирая. Но звонившие были как-то по-особому настойчивыми. Впрочем, я столь же настойчиво отвечал: «Нет». Пока, наконец, не позвонил мне протоиерей Николай Агафонов. Оказалось, нас с ним приглашают на этот раз в Москву, на ток-шоу телеканала «Россия-1» «Прямой эфир». Передачу ведёт Борис Корчевников.

– Он верующий, даже алтарник в храме! – как главный аргумент «за» поездку привёл мне отец Николай.

На запись телепередачи («Прямой эфир» оказался отнюдь не прямым!) из Самары приехали, помимо меня, ещё несколько человек. Автор повести «Стояние» отец Николай Агафонов. 88-летняя пенсионерка Тамара Ивановна Ефремова, прихожанка Петропавловского храма. Она бывшая учительница, а в ту пору одна из осаждавших дом на Чкаловской улице в надежде увидеть чудо. А также Нина Александровна Леус, в прежние годы бывшая председателем сельсовета Зуевки Нефтегорского района. Она близкая родственница Марины Курбатовой, которая в 1932 году на глазах у всего села около полугода, подобно Зое, стояла за тяжкий грех. («Это Зоя стояла подобно Марине, а не наоборот», – уточнила в разговоре со мной Нина Леус. И была, конечно же, права. Ведь зуевское стояние было на два десятилетия раньше куйбышевского.)

О-Зое2

Кадр из телеэфира

Анонсировали передачу так: «Окаменевшая комсомолка! Чудо под грифом “Секретно”». Можно поулыбаться журналистской прыти, но жанр ток-шоу диктует свои стандарты. Высказывались все: и те, кто горячо отстаивал чудо, и те, кто скептично относится к нашумевшим событиям. Но аргументы «за», конечно, были несопоставимо значительнее и серьёзнее. Вернее сказать, они были неотразимы. И ваш покорный слуга сделал что мог, чтобы поведать телезрителям правду о том, что на самом деле случилось тогда в Самаре-Куйбышеве, когда девушка Зоя, не дождавшаяся жениха, решила станцевать с иконой Николая Чудотворца…

Но прогрохотал в этот вечер и такой «аргумент», который в буквальном смысле потряс аудиторию. Съёмки проходили в павильоне на киностудии им. Горького. Довольно большой зал, в центре его сцена, по которой свободно расхаживает с микрофоном только Борис. А мы, гости, сидели напротив него. Рядом, в первом ряду, приглашённые эксперты. А чуть поодаль, за невысокой перегородкой, сидят «статисты», человек сто. В основном женщины. Они приглашены сюда за небольшую плату (возможно). Они всё внимательно слушают, где надо – хлопают. Они очень нужны, ведь представить себе многомиллионную аудиторию телеканала ни для какой, даже самой буйной, фантазии нереально. А тут перед тобой сидят живые, конкретные люди –к ним и обращаешься. Их и убеждаешь. Я сидел в центре зала, как раз лицом к аудитории, и потому всё видел очень отчётливо.

Молодой человек из газеты «Комсомольская правда» схватил микрофон, чтобы с жаром защищать чудо. Но в полемическом раже успел выкрикнуть только вот это: «Даже если предположить, что никакого чуда не было…»

И вдруг на этих самых его словах раздался невообразимый грохот! В конце зала от высоченного потолка оторвался огромный кусок металла, что-то вроде ящика или бочки, висевшей в самом верху. Размером в два метра примерно и весом, должно быть, с корову. И грохнулся оземь! Статистки, забыв обо всём, повскакали со своих мест и в панике, завизжав, устремились в центр зала, подальше от опасности. Борис Корчевников, несколько изменившись в лице, вдруг воскликнул:

– Я знал… знал, что что-то такое должно случиться!

К счастью, никто не пострадал. Близсидящие отделались не таким уж лёгким испугом. Это не было «постановкой», это было нечто непредсказуемое, непросчитываемое. Тот самый «чёрный лебедь», который нагрянет никем нежданный. И может натворить таких чёрных дел…

Потом, уже в машине, отец Николай Агафонов сказал мне, что думает об этом удивительном случае:

– Передача вышла сильная. Многие укрепятся в вере. И бес хотел во что бы то ни стало эту программу сорвать. Вот и обрушил эту железяку на наши головы (отец Николай сидел не так уж и далеко от того места). Но Бог не допустил беды! Ни у кого и волос не упал с головы. Бог всегда поворачивает всё во благо.

В конце передачи Борис Корчевников попросил меня ещё раз произнести перед телекамерами тот вопль-призыв, который когда-то давно сорвался с уст окаменевшей Зои:

– Молитесь… молитесь… Кресты надевайте… Земля качается, как колыбель…


← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий