А у нас – кот

Кот_Ст-Нектарий

Один из последних великих старцев дореволюционной Оптиной пустыни Нектарий (†1928) рассказы о своём детстве часто начинал словами: «Было это в младенчестве моём, когда жил я с маменькой. Двое нас было на белом свете, да ещё кот жил с нами. Мы низкого были звания и притом бедные. Кому нужны такие?» С матерью у Николая были самые тёплые и сердечные отношения. Отрок рос кротким, тихим, был умным и любознательным. Но мама его умерла рано. Остался мальчик круглым сиротой, с 11-летнего возраста стал работать в лавке богатого купца.

У отца Нектария был кот, который его необыкновенно слушался. Старец любил забавные притчи о котах – например, как кот спас Ноев ковчег от мыши, задумавшей по внушению лукавого прогрызть обшивку, и тем заслужил кошачьему роду особое почтение и право заходить в храм. Такими шутливыми, не назидательными историями он доносил до людей очень важные истины духовной жизни, фрагменты той мудрости, которой обладал сам.

Он говорил: «Человеку дана жизнь для того, чтобы она ему служила, а не он ей, то есть человек не должен делаться рабом своих обстоятельств, не должен приносить своё внутреннее в жертву внешнему.

Служа жизни, человек теряет соразмерность, работает без рассудительности и приходит в очень грустное недоумение; он не сознаёт, зачем живёт».

Одну из таких историй преподобного Нектария Оптинского про кота мы предлагаем вашему вниманию в пересказе Наталии Скоробогатько (из книги «Старец Николай и голуби»)


Однажды мать его сидела и шила что-то. А он, тогда ещё его звали Колей, играл на полу возле её ног с котёнком. Большие зелёные глаза котёнка в полумраке светились.

Коля с удивлением обратил на это внимание, это его сильно поразило.Как-то раз, когда котёнок мирно сидел возле него, Коля схватил из маминой иголочной подушечки одну иголку и хотел уже проколоть котёнку глаз, чтобы посмотреть, что там такое светится. Но мать заметила это и быстро перехватила его руку. «Ах ты! – воскликнула она. – Вот как выколешь глаз котёнку, сам потом без глаза останешься. Боже тебя сохрани!» Прошло много лет… Николай решил стать монахом и был принят в Оптину пустынь. По истечении нескольких лет, когда он был уже иеромонахом, наречённым при постриге Нектарием, он подошёл однажды к колодцу. А там другой монах набирал себе воды. Над колодцем подвешен был черпак с длинной заострённой ручкой.

И вот тот монах, черпая воду, едва не выколол нечаянно глаз отцу Нектарию этой самой ручкой. Ещё секунда – и остался бы старец с одним глазом.

-Если бы я тогда котёнку выколол глаз, – говорил он, – и я был бы сейчас без глаза. Видно, этому надо было случиться, чтобы напомнить моему недостоинству, как всё в жизни, от колыбели до могилы, находится у Бога на самом строгом учёте.

Из комнаты в комнату в старческих келиях ходил неслышной потупью пушистый серый кот. Выйдет старец Нектарий – и кот за ним. Войдёт – и он здесь. Скажет ему что-нибудь батюшка – кот, словно разумный, исполнит: пойдёт и сядет, где скажут, сходит в приёмную или на крылечко. Чаще же сидит у тёплой печной стены и дремлет. Или, склонив голову, слушает молитвы старца. Иной раз погладит его отец Нектарий и скажет: – Преподобный Герасим Иорданский был великий старец, и потому у него был лев… А мы малы, и у нас – кот.


← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий