Мальчик с фонариком в руке

В минувшем декабре во многих городах и весях нашей огромной родины звучала музыка Георгия Васильевича Свиридова. Так Россия отметила 100 лет со дня рождения своего великого сына. Что лучше можно было придумать? Никакие юбилейные речи не заменят этого.

Свиридов1

Да и трудно порой найти слова. Однажды пришёл в гости к Свиридову товарищ-музыкант, и Георгий Васильевич сыграл ему на рояле новое своё произведение. Ждал, что тот скажет, но так и не дождался. Друг был настолько потрясён музыкой, что не смог подобрать слов. В буквальном смысле потерял дар речи! Чуткий Свиридов понял его состояние и… предложил партию в шахматы. Позже товарищ признавался, что тот вечер без слов был самым праздничным в его жизни.

Свиридов2

Творчество каждого художника можно сравнить с деревом. На какой земле, из какого семечка оно выросло? Щедро ли светило над ним солнце, не засыхали ли корни без дождя? Всё это можно услышать в музыке композитора, разглядеть в картинах живописца, прочесть между строк в книгах писателя. Так вот, музыку Георгия Свиридова, наверно, мы сравним с мощным дубом, зеленеющим посреди русского раздолья. И самое главное – у стен храма. Композитор вспоминал о себе: «В церковь маленьким я ходил вместе с бабушкой. Помню, что особенно любил службу Чистого Четверга. А ходили мы в церковь Флора и Лавра – в маленькую, уютную, с хорошим хором. Почему-то вспоминается множество детей с фонариками…» Друзьям композитор признавался, что отголоски всех своих будущих сочинений впервые услышал там – в раннем детстве, в церкви. Он с младенчества чутким сердцем расслышал голос Христа и полюбил Его. Размышлял о Нём всю жизнь, записывая мысли на полях нот, на страницах телефонного справочника, в тетрадках дневников… Даже в страшные 1930-е годы продолжал, не снимая, носить крест.

СВиридов3

Вот где было «семечко» его творчества. Осталось вырастить из него дерево. За дело взялась мама. Семья Свиридовых жила скудно – отец погиб в Гражданскую войну, подрастало несколько детей. Однако, когда маме как вдове предложили выбрать между коровой и «беккеровским» роялем, она выбрала рояль. На нём и стал учиться играть старший сын. А жертвенности он учился у мамы.

…Георгий Васильевич Свиридов скончался на исходе тысячелетия, в самую ночь Рождества 1998 года. И пока не перестало биться сердце, он раздумывал над хоровым произведением «Песнопения и молитвы». Оно уже давно было написано, много раз звучало со сцены, но композитору всё казалось, что не найден какой-то важный аккорд. Может быть, хотел, чтобы это было его подарком родившемуся Спасителю. Что он ещё мог Ему подарить, кроме музыки? А Господь уже Сам приготовил художнику подарок. В эту святую ночь, наверно, снова он почувствовал себя счастливым маленьким мальчиком с фонариком в руке. Ведь не мог же он не услышать, как ангелы поют хором: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение»…

Послушайте его музыку, ребята! Она украсит эти светлые рождественские дни.


← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий