День за днём

Арктические будни

вести-Нарьян-Мар2

Ноябрь и декабрь выдались в Ненецком национальном округе теплее обычного. В это время здесь уже за минус 20°, когда по техническим нормам останав-ливают все строительные работы. Но, как говорят сами строители, Бог помог, и они успели в Нарьян-Маре заложить железобетонное основание для будущего Арктического Собора. Он станет духовно-просветительским центром самой северной российской епархии – с кабинетами миссионерского отдела, конференц-залом, учебными аудиториями, библиотекой, школой юнг имени адмирала Макарова, музеем духовного освоения Арктики и классами воскресной школы. «Задел на лето сделан!» – радуется владыка Иаков. И это важно, поскольку лето здесь очень короткое, и когда по освобождённой ото льда Печоре из Усинска доставят стройматериал, на соборе начнутся «аккордные» работы.

Печора – главная водная артерия в этом заполярном крае. Принято решение построить часовню в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» на берегу её Качгортинской курьи. Молитвы к Божьей Матери в часовне, которая будет стоять в истоке великой северной реки, должны, по мысли строителей, оградить от бед всех путешествующих по ней. Примечательно, что часовню построят на территории арктического спасательного центра МЧС.


«Предъявите документы»

Во втором, окончательном, чтении депутаты Архангельского областного собрания приняли законопроект «О миссионерской деятельности на территории Архангельской области», который успел вызвать бурную реакцию с разных сторон. Свидетели Иеговы рассылали обращения во все инстанции, требуя не нарушать их права, а тысячи жителей писали письма в Областное собрание с поддержкой, мол, деятельность деструктивных культов и сект необходимо ограничить.

По новому закону человек, желающий заниматься миссионерской деятельностью в Поморье, должен будет прийти в уполномоченный орган в правительстве области и заявить, что он представитель той или иной зарегистрированной (и это важно) религиозной организации. У миссионера должно быть удостоверение о принадлежности к своей организации и план работы на территории области. Теперь у назойливого проповедника архангелогородцы смогут потребовать удостоверение, а если его не будет, то и полицию можно вызывать. Подобные региональные законы уже действуют в Псковской, Костромской, Новгородской и других областях России.

Как рассказала уполномоченная по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова, сопротивление принятию этого закона со стороны организаций, имеющих поддержку Запада, было вполне ожидаемо. Когда несколько лет назад обсуждался закон о запрете гей-пропаганды, в Архангельск специально приезжал генконсул Нидерландов, чтобы переубедить депутатов. Но те сделали то, что и ожидали от них земляки.


После службы

Из чего состоит приходская жизнь? Не только из богослужений и социальной работы. В Петербурге, например, прихожане Благовещенской церкви, что на Васильевском острове, собрались, чтобы послушать лекцию о… молекулярной генетике. Её прочитал им протоиерей Константин Константинов – кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института экспериментальной медицины РАМН. Было интересно узнать о том, как современная генетика опровергает атеистические теории происхождения жизни на Земле.

А в Купчино, в храме Великомученика Георгия Победоносца, 15 декабря прошла игра «Брэйн-ринг». В состязание вступили семейный клуб «От ребра» и молодёжный «Фавор». Вопросы на засыпку касались в основном православной тематики. В итоге победила молодёжь. Что не помешало членам двух клубов подружиться и на чаепитии обсудить, что молодые и «семьянины» смогут вместе сделать доброго для прихода и города. В результате уже совместной «мозговой атаки» появился ряд проектов.


* * *

Электронная петиция о передаче Киево-Печерской лавры «Киевскому патриархату» набрала 10 тыс. голосов, необходимые для рассмотрения в совете Киева. Решение этого вопроса, однако, вне компетенции властей города.

* * *

В Молдавии епископ Маркелл выиграл суд против ассоциации представителей сексуальных меньшинств, обвинившей владыку в «разжигании ненависти». Высшая судебная палата решила, что епископ имел право на высказывание своего мнения, а также информирование людей о грехах, которые морально разлагают общество.

* * *

В 2015 году на строительство храмов в Москве горожане пожертвовали более 900 млн рублей. 30 храмов уже возведено, 34 стро-ятся. В столице насчитывается ныне 1100 православных храмов и часовен.

* * *

В столице Киргизии Бишкеке построен крупнейший православный храм Центральной Азии, во имя св. равноап. князя Владимира. Собор может вместить до 2,5 тыс. человек, высота его (без креста) – 34 метра.

вести-Бишкек2

* * *

Храм в честь св. Матроны Московской освящён в г. Майами (США). Он вмещает 700 человек. Более миллиона долларов пожертвований внесли около 10 тысяч человек. Храм украсит уникальный фаянсовый иконостас, который изготавливают мастера Екатеринбурга. При храме есть помещения для детсада, библиотеки и трапезной.

* * *

Незадолго до Рождества президент Сирии Б. Асад вместе с супругой посетил церковь в Дамаске вблизи от линии фронта. Он пообщался с прихожанами и послушал репетицию церковного хора. Накануне район, где находится церковь, подвергся миномётному обстрелу.


← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий