Мои итоги

Заканчивается 2015 год. Пора подведения итогов. Мысленно обозреваю прошедший год, и одно из первых впечатлений, всплывающих в памяти, – со службы в храме, как однажды, стоя рядом со мной, согбенная старушка повторяла шёпотом: «Господи, дай здоровья моим детям: Коле, Пете, Вале, Лене, болящей внучке Сашеньке. И чтобы не было войны на Украине…» А ведь так молились во всех храмах нашей Церкви, как священнослужители, так и миряне. Наверное, самым большим достижением этого года для нас является даже не прекращение войны на Украине (как знать, может, она ещё возобновится), а то, что мы научились, точнее, начали всерьёз учиться молитве не только за себя. Молиться не привычными словами на ектиньях, а вкладывая душу и силу в свои слова ко Господу.

На днях в редакцию вбегает читатель, мужчина под сорок лет, и с порога:

– Вы о Сирии будете писать? Надо, чтобы все молились за Сирию! Есть пророчество Паисия Святогорца, который сказал, что русские в этой войне Турцию победят, а Стамбул отдадут грекам.

– О чём молиться-то? – спрашиваю его. – О победе русских над турками?

– Конечно!

– Так вроде войны с Турцией нет. Воюем-то с террористами ИГИЛ. Что такое пророчество? Ведь это не то, что непременно должно произойти. Это преду-преждение, оповещение о возможности случиться чему-либо. И возможная война с Турцией, членом НАТО, заставляет вспомнить другие пророчества, в которых говорится о том, что в грядущей большой войне, если она случится, победителей не будет: погибнет три четверти населения, и война оттолкнёт мир на несколько веков назад.

Удивительно, но такие горячие головы есть и среди российских политиков, готовых ввергнуть нашу страну в большую бойню, не задумываясь о последствиях.

…В душах тревожно, а в городе всё как всегда: на площадях устанавливают новогодние ёлки, народ закупает подарки, дети в воскресных школах готовят концерты к Рождеству. В Эжве, пригороде Сыктывкара, где я живу, в прошлом году была возрождена старинная традиция: дети-христославы, нарядившись в костюмы Деда Мороза, Снегурочки, волхвов, зайчиков, лисиц, ходили по домам и славили Христа. Они и сейчас готовят для себя костюмы и большие мешки для подарков. Уже жду их.


← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий