День за днём

Возвращение на Север

Земля Александры

Освящена часовня на Земле Александры – самом северном плацдарме Арктической группировки Вооружённых Сил. Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков прибыл туда в последний день осени. Иконы, утварь были приобретены и доставлены с помощью компании «Запсибгазпром». Она строит на острове комплекс «Трилистник», предназначенный для дислокации воинской части.

В обустройстве часовни приняли участие военные и пограничники с заставы «Нагурское». Архиерей обратился к ним с речью, подчеркнув, что открытые колоссальные богатства российского Заполярья мотивируют многие государства заявлять о собственных интересах в высоких широтах. «Россия должна быть надёжно защищена, и, как свидетельствует вся наша история, это требует осознания народом духовных целей и смысла бытия России как наследницы Святой Руси».

Остров в составе Земли Франца-Иосифа был открыт в начале 80-х годов XIX-го века английской экспедицией Бенджамина Ли Смита. Путешественник назвал его в честь принцессы Александры Датской – будущей королевы Великобритании, родной тётки Императора Николая II. В советское время на Земле Александры находились гидрометеорологическая полярная станция и аэродром Дальней авиации СССР, затем интерес к ней был потерян.

Для окормления архипелага Франца-Иосифа и Новой Земли в Нарьян-Марской епархии ныне создано Арктическое благочиние. Пастырское попечение возложено на иеромонаха Гавриила (Богданова). Интерес к этим краям растёт у самых разных людей. Например, народный артист Дмитрий Певцов дал на днях в Нарьян-Маре благотворительный концерт. Собранные средства пойдут на строительство Арктического собора в столице епархии. Как признаётся владыка Иаков, звонок Дмитрия, пожелавшего помочь Церкви, стал для него полной неожиданностью: «Сначала я, признаюсь, не придал этому сообщению никакого значения, даже подумал, что произошла ошибка».

Россия действительно возвращается на Крайний Север. Идея, что людям здесь не место, похоже, осталась в прошлом.


В память моряков

Четвёртого декабря у входа на воинское мемориальное кладбище Североморска был освящён закладной камень часовни в память о воинах-североморцах, потрудившихся на фронтах и в тылу Великой Отечественной. В церемонии принял участие вице-адмирал Николай Евменов, командующий Северным флотом. На кладбище, у ворот которого освящён закладной камень, похоронены шестеро героев Советского Союза и восемь авиаторов стран-союзников. Её открытие запланировано на 22 июня 2016 года.

Строительство осуществляется с благословения Святейшего Патриарха в рамках всероссийской благотворительной программы «Молчаливое эхо войны».


Церковь продают на «Авито»

Церковь Архангела Михаила в посёлке Нелазское в Череповецком районе за 800 тысяч рублей продают на сайте объявлений «Авито». Она числится как нежилое помещение. Имя продавца неизвестно, он поручил вести дела агентству недвижимости. Как утверждает посредник Марина Смирнова, «помещение давно не числится как церковь. Как только узнала о продаже, я тут же уведомила епархию, однако никакой реакции не получила». Непонятно, правда, кого именно и как она уведомляла. Череповецкая епархия пытается получить разъяснение у прокуратуры и разыскать стеснительного продавца. «Согласно ЕГРП никаких собственников не отмечается. Поэтому здесь нужно смотреть более ранний период», – поясняет руководитель юридического отдела Череповецкого епархиального управления Михаил Бакурский.

«Церковь была очень красивая, белокаменная, – рассказывает главный специалист Череповецкого музейного объединения Татьяна Посохова. – Там было огороженное подворье. К источнику, который находился рядом, проводили крестные ходы. Обычная, но очень добротная, качественная церковь. Она не объект культурного наследия, то есть это здание можно продавать, с ним можно делать всё что угодно».

Как и с любым из нас. Где так относятся к святыням, на что рассчитывать людям?


Патриарх Грузии Илия II считает, что у него должно быть право на помилование заключённых и обвиняемых.

* * *

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила: «Аборты – это убийство, и надо об этом открыто говорить».

* * *

В память о воссоединении двух ветвей Русской Церкви в американском городе Ховелл (штат Нью-Джерси) открыт памятник Патриарху Московскому Алексию II и первоиерарху Русской Зарубежной Церкви митрополиту Лавру. Автор – скульптор Андрей Клыковю.

* * *

Автомобиль с надписью: «За-хороните все мощи из храмов и монастырей» протаранил ворота Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке. Находившийся за рулём 37-летний житель Верхнеудинска отправлен на психиатрическую экспертизу.

* * *

Две церкви в Стамбуле могут быть уничтожены, чтобы уступить место автостоянке. Один из византийских храмов был посвящён некогда св. вмч. Георгию, другой – в честь Вознесения Господня. Турецкое правительство уже приняло решение, но местные власти пока сопротивляются разрушению памятников.

* * *

В Кёльнском соборе второй раз в истории прошло православное богослужение. Сослужили восемь православных епископов Германии и 30 священников. Присутствовали около тысячи мирян.

* * *

«Со времён войны в Афганистане я не припомню такой сложной военно-политической ситуации. Мы надеемся, что выдержка и мудрость руководства страны помогут избежать военного конфликта. В это непростое время нам всем нужно усиленно молиться», – заявил наместник Валаамской обители епископ Панкратий. В его обители усилены в последнее время молитвы о России.


← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий