Живой кладезь

Священник Александр Чернышков (Шахтинская епархия РПЦ МП) отвечает на вопросы прихожан.

– Каждый год приходит в честь какого-то животного. Предыдущий был годом лошади. Этот, 2015-й, год козы. На всех календарях изображаются козы. Это что, суеверие? И если это так, то почему оно прочно вжилось в умы россиян?

– Это не суеверие, это – ЯЗЫЧЕСТВО, бесопоклонство. Потому что большинству россиян наплевать на первую и вторую заповеди Закона Божьего, как, впрочем, и на все остальные… Да, собственно, и на Бога тоже.

– Хочу помочь сыновьям избавиться от греха пьянства, так как страдают в первую очередь они сами (неустроенная семейная жизнь). Хочу съездить к матушке Матроне и попросить о помощи и заступничестве у неё. Но и самой как-то тоже хочется им помочь…

– Культ, который создали вокруг Матрёны, – самый настоящий оккультизм, то есть смертный грех. Никакие магические пассы на мощах Матрёны не помогут. Вам необходимо каяться самой во всех грехах, в том числе и в том, что вы так воспитали сыновей, какие они есть, не привели их к Богу и не дали им родительского примера. По раскаянию вашему Бог примет ваши молитвы, ибо молитвы матери очень действенны. Благодать, которую Господь вам ниспошлёт в таинствах, изменит и вашу жизнь, и жизнь ваших близких. «Стяжи Духа Святого – и тысячи вокруг тебя спасутся», – учит преподобный Серафим Саровский. Только так вы можете спасти себя и помочь спастись детям.

– Мне принесли помянуть знакомого: лук, яйцо, иголку, конфеты – всё на блюдечке. И я не знаю, что мне делать.

– Похоже на языческий или оккультный ритуал. Советую перекрестить всё это с молитвой «Да воскреснет Бог…», потом сжечь, а что не сгорело и пепел закопать в землю.

– Стоит ли всерьёз относиться к рассказам про «энергетических вампиров», которые способны непостижимым образом получать блага без ведома или согласия тех, от кого вознамерились получать?

– Тот христианин, который живёт по вере: исполняет обеты, данные в крещении, осознанно и с приготовлением участвует в Таинствах Церкви, находится под защитой Бога. Кто не живёт так, тот БЕЗЗАЩИТЕН перед врагами видимыми и невидимыми… С ним могут делать всё, что захотят.

– Друг связался с плохой компанией и стал сатанистом. Но мне кажется, что он не такой, как они. Можно с ним дружить и молиться за него, чтобы он осознал свой грех, или же лучше игнорировать его?

– Жаль друга. Конечно, христианин не должен быть равнодушным, когда кто-то погибает. Сильно заблуждаются те, кто считает, что спасать нужно только терпящих физические бедствия. Разве гибель души не страшнее гибели тела?! Вам нужно постараться помочь другу как молитвой, так и делом. Вопрос, конечно, как это сделать. Тут нужно проявить и любовь, и осторожность, и такт, и мудрость или даже хитрость. Главное – смотрите, как он принимает слова о Боге: если не принимает, агитирует в своё, то не стоит и разговаривать. Если будет принимать, то ведите его в храм, где есть беседы, воскресная школа и так далее, где с ним смогут «квалифицированно» поговорить.

Но вот дружба… Как могут дружить Христос и сатана?! «Какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?.. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас» (2 Кор. 6, 14-17). И народ наш говорит, что «с кем поведёшься…», «скажи, кто твой друг…»… Поэтому дружба может быть возможна, только когда он отвратится от сатаны.

– Заказали вечное поминовение живого человека (скорее, по ошибке или по чужому научению), и ему с каждым днём становится труднее. Можно ли исправить ситуацию?

– Вечное поминание бывает и о здравии, и за упокой. Если живого человека заказали на вечное поминание, то, когда он умирает, родственники должны сообщить в тот храм, где заказано поминание, – его запишут поминать уже как усопшего. Если кого ещё живого написали поминать как усопшего, то это грех того, кто подал на поминание.

Напрасно думают некоторые безбожники, что могут приказывать Богу, поставив свечу за упокой или подав поминание! Они не сильнее Бога, и будут наказаны ОНИ, а не тот, за кого они умышленно подают как о усопшем. Бог Сам знает, кто живой, а кто мёртвый! Многие святые и благочестивые люди, зная, что после смерти за них некому будет молиться, сами за себя подавали поминание за упокой. Поэтому труднее вашему человеку становится не от этого.

Чтобы получать благодать, защиту и помощь Божию, надо не столько поминания подавать, как быть достойным принять благодать. А исправить поминание проще простого: пусть этот человек обратится в храм, где его поминают, и попросит записать его на поминание о здравии.

– Муж и жена прожили всю жизнь в браке и не обвенчались. Встретятся ли они и будут ли вместе на том свете?

– Кто вообще сказал, что муж и жена будут вместе?! КАЖДЫЙ получит по делам своим. Один может быть в Царстве Небесном, другой – в аду. Христос прямо сказал, что в Царстве Небесном НЕ БУДЕТ ни мужа, ни жены.

– Можно ли снимать на время или не носить обручальное кольцо?

– Кольцо – это лишь символ, который никакого практического значения иметь не может. Священник, принимая сан, снимает обручальное кольцо навсегда. Но, думаю, более верных супругов, чем священники, не найти.

– Мой бывший муж и отец моей дочери шлёт проклятия ей вслед. Как уберечь свою девочку от родительского проклятия?

– Защита – элементарная жизнь православного человека! Молитва дома утром и вечером, соблюдение постов, регулярная исповедь и причастие. В таком случае Бог обратит проклятие на голову проклинающего.

– Слышала, что беременным нельзя присутствовать на похоронах, якобы это грозит смертью и болезнями для малыша. Я присутствовала на похоронах, а после на поминках. И была беременна…

– Это полная чушь. Вашему ребёнку ничего не угрожает.

– Мы покупаем квартиру и узнали, что перед хозяевами, которые нам продают её, жила женщина с тяжёлой судьбой и у неё умерла молодая дочь там, а у нынешнего хозяина был несчастливый брак и жена умерла. Не отразится ли это на нас?

– Как может на вас отразиться то, что когда-то кто-то умер в этом доме? Не слушайте негодных басен! В противном случае, вам нельзя жить в этом городе – в нём умерли сотни тысяч… Да и в стране вам жить нельзя – тут счёт умершим уже на многие миллионы… Можно, конечно, в Антарктиду, но, увы, и там мрут пингвины!

– Недавно с мужем и детьми купили дом. Дом был освящён до нас, но в феврале этого года хозяйка умерла в этом доме. Надо ли нам освящать дом снова?

– Дом освящается ДЛЯ КОНКРЕТНЫХ людей, которые собираются в нём жить. Поэтому каждый раз при смене хозяев дом освящают заново.

– Четыре года назад освятили квартиру, после делали ремонт. Мама хочет ещё раз освятить квартиру. Нельзя ли самим окроплять святой водой квартиру? Ведь нечистая сила не будет действовать, если постоянно приступать к Таинствам покаяния и причащения и стараться вести жизнь по заповедям Божьим?

– Окроплять жилище святой водой можно и НУЖНО самим с молитвой «Да воскреснет Бог…». Если при ремонте были отделены от стен места, где помазывали маслом при освящении, то нужно освящать заново. Это если помазывали специальные наклейки или обои, которые при ремонте были оторваны. Или если помазывали оштукатуренные стены, а при ремонте штукатурку отбили.

Если помазанные места остались на стенах, то освящать заново жилище не нужно. И если места, помазанные при освящении маслом, ОСТАЛИСЬ на стенах, но были заштукатурены или заклеены обоями сверху, то заново не освящают.

В случае когда нет нужды в повторном освящении, но вы предполагаете что-то неладное, советую всё же пригласить священника, чтобы прочитать молитву на «храмину, стужаемую от злых духов».

– В квартире моей дочери её свекровь всё время подкладывает крестики в посудный шкаф, в бельё и т. д. Что делать с этим?

– Это она колдует или выполняет задание колдовки, к услугам которой обращалась. Крестики нужно перекрестить рукой, окропить святой водой, затем только брать. Их нужно либо отдать в храм, либо сжигать и закапывать.

Вам НЕОБХОДИМО получить защиту Божию. Для этого нужно молиться, соблюдать все посты, регулярно участвовать в Таинствах Церкви. Только в этом случае вам нечего будет бояться. Затем освятить жильё. После каждого посещения подозрительных товарищей кропить жильё святой водой. Также молиться и окроплять пищу и продукты. А свекрови скажите, что Бог проклинает всякую душу, колдующую и обращающуюся к колдунам или экстрасенсам.

– У меня с женой возникли разногласия по поводу проживания собаки в квартире. Ей батюшка в нашей церкви сказал, что, пока в доме живёт собака, он не может освятить квартиру. Как быть?

– Собаку нельзя впускать в храм – это да, есть такое Правило Церкви. Наш дом – не храм и никогда им не будет! Ибо в храме нельзя ни трапезу совершать, ни ложе постилать… А дома мы не только это делаем, но ещё и сексом занимаемся, и в туалет ходим… Поэтому собаку можно держать в доме и дом можно освящать, ибо не храм. Да и освящение дома – скорее не освящение, а благословение конкретным людям на проживание в конкретном помещении. Так что обратитесь к другому священнику.


← Предыдущая публикация     Следующая публикация
Оглавление выпуска

Добавить комментарий