Тихий голос батюшки

Евгения Лихачёва


отец АЛЕКСЕЙ

22 сентября завершил земной путь настоятель Свято-Богоявленского собора в г. Мезени Архангельской области иерей Алексей Жаровов. Ваша газета рассказывала о нём и его служении в публикации «Мезенские обеты» («Вера», № 659, май 2012 г.).  Его служение на Мезени длилось почти 11 лет. И лейтмотивом деятельности нашего батюшки было не храмостроение, не хозяйственное устроение, а духовное окормление мезенцев. Для этого отец Алексей охотно сотрудничал с другими священнослужителями. К нам не раз по его приглашению приезжали отец Алексей Близнюк из Свято-Тихоновского православного университета (г. Москва) со своими студентами, регент хора этого университета отец Алексей Зайцев, «студенческий батюшка» отец Евгений Соколов из Северного федерального университета (г. Архангельск)…

Проповедовал он тихим, ровным голосом, видимо следуя правилу: «Говоришь громко – тебя слышат, говоришь тихо – тебя слушают». Отца Алексея люди слушали очень внимательно.

Он мог привести какой-то забавный пример, всегда уместный и красноречивый. Когда он сотрудничал с местной районной газетой, его статьи люди вырезали, многие хранят их до сих пор. Сам он любил книги, особенно по истории Мезенского края, в который он когда-то приехал и который полюбил.

С появлением отца Алексея в Мезени началось восстановление Свято-Богоявленского собора, прежде занятого под клуб; храм стал приобретать свой исторический облик, появилась колокольня, были установлены колокола. В последнее время делал пристройку к храму, где должны разместиться библиотека, трапезная и котельная. На страничке собора в Интернете батюшка аккуратно размещал все сведения о пожертвованиях и тратах на строительство. Завершить благое дело отец Алексей не успел… К сожалению, мало у него было помощников по хозяйству, почти всё приходилось делать самому.

И всё же за эти годы было сделано чрезвычайно много, всё благодаря его умению находить людей, неравнодушных к делу духовного возрождения на Севере. Отец Алексей объездил все населённые пункты района, а ведь большинство наших сёл относятся к труднодоступным, с ними нет никакого транспортного сообщения, и он добирался до своей паствы и на лодке, и на тракторе, и на снегоходе, и всё это часто в скверную погоду. А то и сам сядет за руль – есть у него старый, раздолбанный на наших дорогах бывший редакционный «уазик».

Много работал батюшка с детьми, активисты прихода под его началом организовывали конкурсы рисунков и сочинений, праздники в детских социальных учреждениях, работала воскресная школа. Он сотрудничал с библиотеками, с краеведческим музеем, был участником множества мероприятий в учреждениях культуры. Его слово звало к Богу, к вере, к раздумьям над важнейшими вопросами бытия.

Он и сам был неравнодушным человеком, об этом говорит хотя бы тот факт, что на протяжении многих лет в своей семье воспитывал детей из детского дома. У матушки Ольги остались на руках ещё трое маленьких приёмных детей.

Отец Алексей был очень трудолюбивым человеком, держал большое хозяйство, скот, огород. Снабжал от коровы Мурки не только свою семью молочными продуктами, но и многих горожан.

Он давно уже плохо себя чувствовал, несколько раз за последнее время лежал в больнице – гипертония и её последствия. Недавно я встретила его быстро идущим по улице по каким-то делам – пальцы левой руки его были перевязаны бинтом. Спросила, что с рукой, он ответил на ходу, не останавливаясь, что воспаление дошло до подмышки…

Бесконечные труды, заботы в соборе и дома не оставляли времени и сил, чтобы заняться собственным здоровьем. И непролечённые болезни нашего батюшки привели к такому печальному исходу. Он умер молодым, в 53 года, оставив множество незавершённых дел. Мы верим, что Господь примет и упокоит его душу. И будем молиться об этом…

г. Мезень


← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление номера

Добавить комментарий