Спешить делать добро

Р.Б. Фотиния из Сыктывкара пишет нам:

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Вера»! В церковь хожу недавно, считаю себя новоначальной. На воскресных службах бываю и в будни, читаю много православной литературы, езжу в паломнические поездки. Но и по сей день грешу много, мучаюсь от этого. Читала Евангелие. Не всё открылось. Но вот что дошло: самое главное – исполнить закон Любви, любви к Богу и к ближнему. Я вцепилась (ещё не сердцем, а умом) в слова Иисуса Христа о том, как Он будет судить нас, когда мы предстанем перед Его судом (накормили ли Его в образе нищенском, посетили ли Его в темнице или больнице)… Яснее ясного: как мы в своей повседневной жизни обойдёмся с теми, кому хуже нас, – обездоленными, нищими, бездомными и больными, как относимся к животным и птицам, к делу возрождения церквей Божьих, так и Господь будет судить нас! Немилосердно отнесёмся, жестоко – и сами того же достойны. Провели свою жизнь в блуде, накоплении, погоне за мирскими благами и не успели покаяться – в ад. Никого не сужу, это я себя представляю. Но если я свою повседневную жизнь перевожу на служение ближнему, иначе говоря – Богу, то есть шанс в рай попасть – так Господь сказал. Нужно каяться, бороться с грехом и служить Богу помощью ближним.

Я стала искать, кому можно помочь, засела в Интернете, нашла множество благотворительных сайтов. Например, «Помоги спасти детей» при РДКБ (лечатся детишки со всей России и даже из стран СНГ), сайт «Милосердие» Московского Патриархата, где много проектов и добрых начинаний. Помогают больным детям, детям-сиротам, наркоманам, бездомным, старикам, матерям с детьми, в тяжёлых ситуациях находящимся и т. д. Лежачим больным, престарелым ищут сиделок. Для всех этих богоугодных дел нужны немалые деньги. Не для хвастовста: немного и я стала помогать от своей пенсии.

Но я поняла: у нас ведь тоже в городе есть и бездомные, и одинокие старики, и инвалиды, и дети-сироты, и матери-одиночки, в том числе с детьми-инвалидами, которые как в замкнутом кругу носятся со своими проблемами. Сразу всем, конечно, не помочь. Но нужно постоянно что-то для них делать, хоть самую малость. Хорошо, когда есть единомышленники. Вот нас четверо женщин, и мы вяжем носки, варежки, шарфы, шапки для бездомных. Минимум по пять пар каждая из нас связала в этом году, но надо довести до десяти пар. Это кто может вязать. Я думаю, что эту газету читают и обеспеченные люди (каждый сам свой уровень знает), поэтому можно и купить комплект хоть для одного бездомного (зимы у нас холодные) – и тело, и душу человеку согреете.

Параллельно есть и другой проект, подсказанный одним священником: есть такие места, где очень тяжело людям, потому что они без Бога. Это психические больные. Надо к ним идти, нести свет Христовой веры. Мы побывали в больнице на Рождество и на Пасху, подготовили для них подарки – Евангелие, молитвенники, иконочки, сладости. И знаете, с какой радостью шагали нам навстречу! Весть о Боге важна. Литературы – и художественной,  духовной – там очень не хватает. Так вот, мой духовный отец благословил собирать деньги на эту акцию добра, а также благословил проводить небольшие ярмарки изделий, выполненных своими руками, а жертва от продажи также пойдёт на это хорошее дело.

Обращаюсь к читателям газеты «Вера»: если вы захотите поучаствовать в этой акции добра и в других, присоединяйтесь к нам. В храме, в который я хожу, клич уже брошен, собираются деньги, а также изделия ручного труда для ярмарки.

Братья и сёстры из других городов! Может, вы в своём городе и посёлке решитесь тоже что-то организовать во славу Божию. Мы могли бы общаться и делиться опытом, и не только опытом (свои изделия для ваших ярмарок я готова предоставить).

За всех, кто поможет, я буду молиться (напишите, за кого – в том числе умерших). Если надо акафист почитать – почитаю. Если надо канон – тоже почитаю.

И ещё хочу сказать слово защиты в сторону бездом-

ных кошек, собак. Есть приюты для них, им тоже нужно помочь – не оскудеет рука дающего! Одна моя знакомая подобрала трёх собак. Двух определила в приют с небольшой жертвой, а третью – к родственникам. И птиц жалко. Меня ругают: вы, мол, кормите голубей, а они пачкают асфальт. Но, знаете ли, от некоторых людей столько дурного исходит (это я опять же про себя, никого не осуждаю, я все смертные грехи совершила в жизни, и не по одному разу), что такое рядом с этим голубиный помёт!

Обращаюсь к сыктывкарцам. Для вязания бездомным нужна пряжа. Конечно, шерсть – полушерсть не спасёт от холода. Нас выручает епархия, даёт вещи трикотажные; некоторые уже не надеть, и мы их распускаем. Связать за эту зиму нужно побольше. Поэтому если есть залежалые нитки (шерсть 100 %), шерстяные вещи (можно фабричные), то можете выслать мне или позвонить – я заберу.

Может быть, кто-то из читательниц «Веры» решит войти в наш вязальный кружок в пользу обездоленных. Необходимо помочь и деткам из Дома ребёнка, от рождения до трёх лет, – навязать носочков и жилеток. Хочется поддержать и малоимущих матерей – для их детишек тоже вяжем.

Главное – вместе собраться для помощи людям, отсрочить своё наказание.

Звоните: 89503084954. Р. Б. Фотиния. Пишите: 167000, г. Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 36, кв. 6. Ячменевой С. Н.


← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление номера

Добавить комментарий