Семнадцатый выпуск – сентябрь 2015 (№739)

Номер вышел из печати 8 сентября

Борьба бобра с ослом

Владимир Григорян

Не знаю я и того, что неприятнее: поступки буйных Горчина и Цорионова или то, с чем они борются. Похоже, подобное притягивает подобное. Печально, что такие люди защищают мои чувства верующего.

нет комментариев

День за днём

Возвращение вятских святых: в Яранске обретены мощи преподобного Матфея, подвизавшегося в Анно-Пророческом монастыре, а в Кирове состоялись торжества в честь 125-летия со дня преставления преподобного Стефана Филейского.

27 августа в российский прокат вышел мультфильм «Необыкновенное путешествие Серафимы» о девочке-сироте, ищущей родителей. В опасных приключениях ей помогает преподобный Серафим Саровский.

Другие новости – короткой строкой.

нет комментариев

Нашествие

Владимир Григорян

Молитвы горожан, их самоотверженность сплелись в покров столь прочный, что Господь смог опрокинуть упорного врага одним ударом. Взорвалось одно из шведских орудий. Этот чудовищный взрыв убил у королевской армии остатки надежды.

нет комментариев

О «Маменьке» и маме

Константин Майбуров

Театральный режиссёр Юлия Батурина: «Почти все мои спектакли мама хорошо знала. Очень жаль, что она не увидит то, что мы сейчас наворотим с ребятами».

нет комментариев

Круг живых

Владимир Григорян

– А обычно, – улыбается Валентина Васильевна, – когда мимо машины проезжают по пути в храм, говорю: «Сии на колесницах, и сии на конех, мы же во имя Господа Бога нашего призовём. Тии спяти быша и падоша, мы же востахом и исправихомся».

нет комментариев

Освящение Манараги

Евгений Суворов

Перед освящением отец Варфоломей попросил меня убрать мемориальную доску Ленину, около которой я стоял:
– С этим богоборцем освящать вершину нельзя.
– Может, его того… в пропасть скинуть? – предлагаю.
– Да ты что?! – возразил Яша, участник нашей группы. – В пропасть нельзя. Это же история. Люди старались, тащили его на себе…

Фотогалерея.

нет комментариев

Рокер

Андрей Еграшов

Наведавшийся к рокеру  прежний хозяин дома, прошлого века покойник, блаженный Никишка наставлет:
– Главное – не ори ты так в своих песнях! Музыкой не дави. Пафоса революционного убегай! Что, аудиторию боишься потерять, рок-апостол? Не надо бояться! Бог любит тишину.

нет комментариев

Колокольчик

Елена Григорян

В этом Колокольчике дети узнают о рождении Богородицы, а в рубрике «Мир вокруг нас» – об истории нашего повседневного предмета, на очередную букву алфавита – «Н»

нет комментариев

Никандр

Владимир Боровиков

Долго мы ждали Никандра. Бабушка говорила, что теперь у него много работы по всей округе. Таких плотников почти не осталось, но вот он выкроил время и пришёл к нам, сидит, что-то чертит карандашиком на листке бумаги.

нет комментариев

Непутёвый

Иерей Игорь Сальников

В один из вечеров Евгений поведал мне такую историю:
– У меня есть брат-близнец Андрей, очень неудачливый, так что приходится его всей семьёй тянуть из грязи в князи…

нет комментариев

Моё дело предложить…

Лариса Гладких

…Но особенно горько на поминках плакал один неземной красоты юноша. Его раньше никто не видел, и все подумали, что это дальний родственник покойного. Они были даже чем-то похожи…

нет комментариев

О нашем житии

Игумен Игнатий (Бакаев)

В приготовлении воскресной трапезы для братьев и прихожан нашей обители вначале участвовало много стряпух, затем основная забота перешла к монахине Марии. Она чистила горы картофеля, жарила килограммы рыбы. И я взялся ей помогать. Жаль, что такие субботние вечера лишь раз в неделю…

нет комментариев

Просьбы о помощи

Выпуск 4

1 комментарий

Правильная молитва

Константин Майбуров

Я в ожидании: вот сейчас отец Дмитрий в пух и прах разоблачит эту странную «Молитву задержания», и можно будет всем говорить, чтоб не читали. Но не тут-то было…

нет комментариев

Живой кладезь

– “Скажите, покупать иногда лотерейные билеты – это грех?” – “Да. Желание получить деньги не трудовым способом является грехом скверноприбытчества”.

На вопросы прихожан отвечает настоятель храма Святителя Феодосия Черниговского (г. Киев) протоиерей Александр Билокур

нет комментариев

Символы и сигналы

Святитель Николай Сербский (Велимирович)

У Господа невозможно силой отнять никакую тайну, покуда Он Сам её не откроет. Между тем пред нашими очами непрестанно находится целая Энциклопедия символов. И предметный указатель этой чудесной Энциклопедии символов – Священное Писание, Откровение Божие – всегда у нас под рукой.

нет комментариев
Цветник

Цветник духовный

Кузнец спросил у старца:
– Почему вы отвечаете не на каждый вопрос и не каждому?
– Вместо того чтоб спрашивать это, лучше отдай нищему побирушке свой молот, – предложил старец.

нет комментариев

Добавить комментарий