Нежелательные встречи

В житии Серафима Саровского есть красивый сюжет о том, как, будучи отшельником, преподобный общался лишь со зверьми. Даже медведь не трогал святого человека, ходил к нему и ел из рук преподобного. Нам, людям духовно слабым, жить в единении с природой, а значит, и Богом, не получается. Медведь – опаснейший из зверей, один удар лапой – и нет человека. Медведей развелось в последние годы много, то и дело они нападают на людей. Вон в Приморье власти на днях объявили запрет детям выходить на улицу: слишком велика стала опасность встречи с хозяевами тайги, вышедшими из лесов на поселковые помойки полакомиться. Опытные охотники и любители природы рассказывают отправляющимся в лес, как избежать встречи с косолапым либо что делать, если встреча всё же состоялась. Один из главных советов – не бояться самому и ни в коем случае не показывать страх. Пусть медведь боится.

Нынче довелось мне очередной раз участвовать в археологической экспедиции. Вместе со мной поехал в экспедицию и мой друг. Место раскопок – в Западной Сибири, в 20 километрах от посёлка Салым. В лес я вступил без большого волнения. Оказалось, повод для беспокойства был: по этой лесной дороге, особенно ближе к лагерю, регулярно ходят к реке медведи – свежие следы появлялись через день-два.

Знакомые ребята, месяцами находящиеся в поле, рассказывали о многих случаях таких нежелательных встреч. О том, как недавно ушедший от матери медвежонок, повадившийся трапезничать из ямы для отходов, решил в один из вечеров ещё и исследовать лагерь археологов. Ходил между палатками, обнюхивал. Пришлось из ружья в воздух палить: не хватало ещё в лагере медведицы, пришедшей вслед за детёнышем! В другом случае находившиеся в разведке (на поисках археологических памятников) трое ребят остановились на берегу речки. Один из них, Сергей, остался дежурить, а двое переплыли речку и скрылись в лесу. И через несколько минут оставшийся увидел, как из того места, куда ушли ребята, вышли медведица с медвежонком… Встретились? Думаю, молитвы ему очень не хватало, чтоб побороть панику в мыслях. Ребята из разведки вернулись радостные, а Сергей их встречал разбитым и утомлённым…

…В этот год поезд наш прибыл на вокзал вечером, в лес вошли в девять. К августу белые ночи в Сибири проходят – быстро смеркалось. Мы спешили засветло успеть прочитать акафист Николаю Чудотворцу. Так наш лесной путь к лагерю археологов превратился в крестный ход. Последние строки акафиста дочитывал уже в полутьме. Я ушёл чуть вперёд и шёл с Иисусовой молитвой, а мой друг, тоже Сергей, затянул революционные и военные песни. Было легко и не тревожно. Уверенность была не в том, что не будет встречи с медведем, а в том, что наша жизнь под надёжным взором и что бы ни произошло – Ему так надо.

Без приключений мы дошли до лагеря, где и услышали от друзей истории про встречи с косолапыми хозяевами тайги, где и поняли, что нам повезло избежать такой встречи. И конечно, мы забыли о том, Кто нас довёл. Лишь через пару часов я вышел под звёздное небо поблагодарить Господа.


← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий