Живой кладезь

– Батюшка, что делать? У меня ничего не получается, ни один день не могу нормально прожить, как ни стараюсь. Так хочу быть хорошей матерью, женой, дочерью, но всё без толку. Вся ревность, которая была вначале, ушла куда-то, даже читать духовные книги не могу, хотя раньше читала запоем. Я уже унываю из-за всех этих неудач. Но мне какой-то голос всё твердит, чтобы я смирилась, а я уже и не знаю, как смиряться, да и голоса всякие боюсь принимать. Муж возмущается, когда иду в церковь, а дети – восьми и трёх лет – не хотят идти со мною на службу, надоела я им со своими нравоучениями. Короче говоря, всё валится. Что делать?

– Скорее всего, у вас прошёл уже тот начальный период обращения к Богу и Церкви, в который человеку даётся особая благодать Божия, которую часто называют «призывающей благодатью». Бог даёт человеку ревность, ощущение присутствия Божия. И даёт это всё не за что-то, а просто так, без особых усилий со стороны человека. Даётся это для того, чтобы человек почувствовал любовь к Богу, почувствовал вкус к духовной жизни. Потом эта призывающая благодать понемногу отходит от человека и наступает период, когда нужно более осознанно подходить к своей вере, нужно трудиться, смиряться и постоянством усилия доказывать самому себе свою любовь к Богу. Если мужу не нравится то, что вы ходите в церковь, то стоит задуматься – почему? Может быть, ему кажется, что церковь не делает вас добрее и светлее? Может, ему кажется, что вы из церкви приносите лишь придирки? Почему дети не хотят идти в церковь? Ваша проповедь христианства мужу должна быть в первую очередь проповедью без слов. Вам нужно так жить, чтобы муж понимал, что вы вносите в семью свет, добро, тепло. Тогда и к церкви он будет по-другому относиться. Помощи вам Божией!

– В последнее время неспокойно у меня на душе. Раньше, бывало, приду в храм – сердце радуется, на душе спокойно, совсем не хочется храм покидать. Сейчас же не знаю, что происходит: в храм себя буквально затягиваю, о молитве совсем забыла. Раньше я пела на клиросе, помогала в храме, была какая-то польза от меня. Теперь знаю, что, кроме Бога, никто меня не ждёт в храме, и не тороплюсь: высплюсь, как правило, и всегда опаздываю на литургию. Скажите, как мне вернуться к прежнему образу жизни?

– Возможно, в вашей жизни наступил период, когда Господь испытывает, сколько в вашем христианском рвении было именно верности Ему. Может, вас привлекала ваша деятельность в храме, определённый круг людей, обстановка? А когда понадобилось отделить все эти сопутствующие факторы от сути вашего служения, от главного, желание ходить в храм померкло. Если это так, то постарайтесь искать смысл своей христианской жизни в богообщении, в молитве, в чтении Евангелия и духовной литературы, наиболее близкой вам. «Остывшую» душу согревают примеры из жизни святых людей, потому можно читать жития. Самым главным, центральным компонентом нашей христианской жизни является участие в Таинствах – регулярные исповедь и причастие. Вы всё это наверняка знаете сами, просто необходимо собрать волю и употребить усилие. «Царство Небесное силой берётся, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11, 12). Господь не скрывается от ищущих Его, просто иногда испытывает нашу веру и ждёт от нас настойчивости и терпения. Без скорбей и усилий наши души не станут крепки в вере. Было бы здорово, если бы у вас был духовник – возможно, ему бы были открыты причины вашего охлаждения в вере. Ведь, как пишут святые отцы, благодать отступает от нас и по нашим грехам: от пустословия, от гордости, от осуждения ближнего. Поэтому ещё раз присмотритесь к своей жизни, искренне покайтесь и молитесь Господу о том, чтобы послал вам руководителя. Если вы будете терпеливы и не сдадитесь, не отступите, ваша духовная жизнь непременно наладится. «Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Мф. 7, 8).

– Считаю себя воцерковлённым уже лет восемь, но толку мало: исповедуюсь, причащаюсь, но как был себялюбцем, не любящим никого, так и остался. А в последнее время собирался причаститься – не получилось (дважды) из-за различных обстоятельств. Как сделать шаг вперёд, поменяться?

– Страшен и слеп тот человек, который видит себя хорошим, считает себя любящим всех. То, что вы видите себя погрязшим в грехах, – в какой-то мере признак того, что вы правильно оцениваете реальность. Только надо понимать, что мы призваны до самой смерти бороться со своими грехами. Для этого нужна решимость. Наберитесь решимости до смерти не отступать в сражении с грехом. Вот и будет начало. Если случится оступиться, нужно подыматься и продолжать борьбу. И так до конца жизни.

– Отче, я запуталась. Что делать, если человек чувствует, что начинает отходить от Церкви, становится более мирским? Он этого не хочет, но так получается.

– Бороться. Изо всех сил бороться. Преподобный Серафим Саровский говорил, что святые от обычных людей отличаются только решимостью. Вам нужно найти в себе решимость. Поставьте себе некоторый минимум регулярных упражнений в духовной жизни и железно положите не отступать от них. Возьмите себе хотя бы небольшое, но ежедневное молитвенное правило. И ни за что не отступайте. Вцепитесь зубами в него и не выпускайте. Так же и положите раз в неделю, в крайнем случае немного реже, ходить в церковь. Вцепитесь в это, как клещ вцепляется в свою жертву, и не отпускайте. В этом ваше спасение. Сначала может быть очень тяжело, но потом обязательно будет легче.

– Во время исповеди не получается сердечного откровения. Исповедуюсь «на автомате». Мешает большое количество прихожан. Отталкивает равнодушие священников. Они просто выполняют свою работу. Я православная. Очень больно видеть деградацию в управлении Церковью. Православное духовенство очень часто забывает, что Бог есть Любовь всеобъемлющая. Болит душа. Расскажите, пожалуйста, как найти духовника, который всегда выслушает и поможет советом, а не будет порицать и стыдить.

– Большому количеству прихожан нужно радоваться. Вспомните слова Христа, обращённые к апостолу Петру, который испытывал неудобство от того, что и другой апостол следовал за Христом: «Что тебе [до того]? ты иди за Мною» (Ин. 21, 22). Священников тоже не стоит судить: «Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силён Бог восставить его» (Рим. 14, 4). Борьбу с «деградацией» лучше всего начать с себя. Молитесь Богу о даровании духовника. Только всесильный Господь может всё, в том числе и даровать вам духовника. Молитесь, в описанном вами отсутствии искреннего покаяния познавайте свою немощь и учитесь во всём уповать на Бога. И Господь не оставит, и в нужное время подаст всё необходимое для спасения.

Ответы иеромонаха Саввы (Гамалия), насельника Киевского Троицкого Ионинского монастыря.


← Предыдущая публикация     Следующая публикация
Оглавление выпуска

Добавить комментарий