Промокшая иконка

Галина ТИХОВА


стр32_Старинный явленный список иконы

22 июля в большом лесу Голодяевке, что находится на границе Вологодской и Ярославской областей, потерялась жительница с. Мякса 63-летняя Татьяна Владимировна Белолапова. Об этом я узнала на следующий день от своего мужа Владимира, который принимал участие в двухдневных поисках пропавшей.

За три дня до случившегося несчастья, перебирая бумаги в столе, я достала открытку с изображением портрета игуменьи Таисии, вставила в рамочку и поместила на полку шкафа. Именно к нему я подошла, получив печальное известие, и обратилась с сердечной просьбой к игуменье Таисии помочь найти Татьяну. Не один раз с такой просьбой я обращалась к матушке в течение двух дней поисков.

23 июля искали пропавшую безрезультатно. Решили вернуться в лес утром следующего дня. Находясь дома один, перед тем как выехать, Владимир подошёл к домашней божнице, чтобы взять икону с собой. Сначала хотел взять складень с изображением пяти икон Божией Матери, среди которых была «Аз есмь с вами и никтоже на вы». Но складень оказался не очень удобным – большим по размеру и тяжеловатым. Тогда Владимир достал из паспорта бумажную иконочку «Аз есмь с вами и никтоже на вы» и, прочитав молитву Богородице, положил в нагрудный карман с мыслью о том, что Божия Матерь поможет отыскать Татьяну.

Как только зашли в лес, Володя произнёс: «Царица Небесная, помоги». Четверо мужчин – Александр Малов, Николай Щелкунов, Валерий Фомин и мой муж – шли уже около четырёх часов вдоль реки Маткома цепью, перекликаясь друг с другом. Не доходя до слияния реки Маткома с её притоком Узкая Маткома, искавшие увидели место отдыха рыбаков или охотников, а от него тропу, которая вела от реки в лес. Мужчины уже начали терять надежду, что найдут Татьяну в таком большом незнакомом лесу: это всё равно что искать иголку в стогу сена. Даже работники службы МЧС накануне не нашли пропавшую. Мужчины захотели идти по тропе. Владимир же решил, что всё-таки по тропе идти не стоит, и его «ноги понесли» к реке. Пройдя метров 150, он увидел стоявшую в оцепенении Татьяну, которая слышала, что её ищут, но не в силах была кричать: две ночи она провела в лесу, пережив немалый стресс.

Несколько часов потребовалось, чтобы выбраться из леса. Ориентироваться было трудно, так как дождь лил не переставая. И даже начиналась гроза. Володя несколько раз доставал иконочку и обращался к Богородице с просьбой вывести их из леса, который местные называют Медвежий угол. Только небольшую часть пути Татьяна смогла пройти сама, а оставшиеся три километра мужчины несли её на самодельных носилках.

Домой Владимир вернулся в восемь вечера со словами: «А знаешь, Галя, Кто нам помог найти Татьяну? Божия Матерь!» – и достал из кармана промокшую насквозь бумажную иконочку, бережно положив её на стол.


← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий