Цветник духовный

Жил-был один правитель, и всё у него было: богатство, слава… Не было только покоя. Однажды мудрецы посоветовали ему поместить в своих чертогах картину покоя, на которую он мог бы постоянно взирать. И вот правитель объявил награду тому художнику, который напишет такое полотно. Многие художники представили ему свои картины. Из них можно было создать настоящую галерею покоя. Но в конце концов владыка выбрал из полотен два, особенно ему приглянувшихся. Из них и предстояло выбрать.

На одной картине было изображено тихое озеро, в котором, как в зеркале, отражались небо и горы вокруг. Мудрецы, увидевшие эту картину, сказали, что более совершенного изображения покоя нет во всём мире.

На второй картине была изображена непогода в скалистых горах: дождь, ветер. И весь этот неуютный вид дополнял огромный водопад. Изображённое вовсе не выглядело мирно, и правитель долго стоял у картины, пытаясь понять, что его так привлекло в ней. Наконец он обратил внимание на крошечный кустик, растущий из расщелины в скале. На нём птица свила гнездо и там, в окружении бушующей водной стихии, ожидала птенцов. И тут, наконец, правитель понял:

– Покой не означает тишину, отсутствие беспокойства или напряжённой работы. Покой – это когда всё это есть, однако вы сохраняете мир и покой в своём сердце.

С тех пор картина с водопадом и гнездом за ним заняла своё место в его покоях.


←Предыдущая публикация     Оглавление выпуска

Добавить комментарий